Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 13/12/2017, 02:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробки в горле.
СообщениеДобавлено: 03/05/2011, 09:27 
Писатель

У ребенка 12 лет с детства постоянно в горле (на миндалинах как мне кажется) образуются пробки. Иногда выпадают сами по себе, иногда я их ложечкой выковыриваю. Они такие зеленоватые, коричневатый, плотные, но давятся, и жуткий запах от них. В то время когда они в горле, неприятный запах так же и изо рта. Мне кажется, что с возрастом у ребенка их становится меньше. Но теперь и у младшей (5 лет) такое начинается. Себя вспоминаю в детстве, у меня тоже было, но раза 3-4. Что это и как с этим бороться?

Заголовок сообщения: Re: Пробки в горле.
СообщениеДобавлено: 03/05/2011, 22:50 
Писатель

Sveta, здравствуйте. Пробочки в миндалинах - один из симптомов хронического тонзиллита. Жуткий запах от них от того, что внутри миндалин идёт процесс воспаления и образуется гной, опять же из-за воспаления его эвакуация нарушается, т.е. застаивается, всасывается жидкая его часть, а твёрдая часть - это и есть гнойные (казеозные) пробки. Хронический тонзиллит - это результат либо недолеченных ангин, либо в связи с проблемами с носом (слизь по задней стенке глотки стекает и постоянно инфицирует миндалины) или желудком. Также результат сниженного иммунитета. Ребёнка 12 лет проверьте на гайморит, а 5 лет на наличие небольших аденоидов. Как раз маленькие аденоиды 1-2 степени чаще всего приводят к хроническому тонзиллиту, так как при их воспалении нос не закладывает практически, появляется либо подкашливание по утрам, либо в течение дня небольшое откашливание (даже не кашель, а просто кхе-кхе) в результате хронического аденоидита (воспаления аденоидов) и, как следствие, хронического фарингита. Поэтому родители таких детей бывают крайне удивлены диагнозу хронический тонзиллит: "Мой ребёнок практически не болел, такой диагноз нам никогда не ставили и т.п.). Ребёнок и взрослый с хроническим тонзиллитом из-за возможных осложнений на сердце (вплоть до порока сердца), суставы (артриты, ревматоидные артриты), почки, должны быть под пристальным вниманием врачей: кардиолог-ревматолог и электрокардиография не реже 1 раза в год; клинический анализ крови и общий анализ мочи 1 раз в год; посев из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам; биохимический анализ крови (ревмотесты) - по показаниям, терапевт/педиатр не реже 1 раза в год; оториноларинголог 2 раза в год. Весной и осенью время профилактического лечения хронического тонзиллита - промывание лакун миндалин у ЛОР-врача (8-10 процедур), физиотерапия, полоскание глотки и пр.
Поэтому, Sveta, не откладывайте визит к врачу ЛОР ни сами, ни с детьми.
Будьте здоровы!

СообщениеДобавлено: 04/05/2011, 10:14 
Уважаемый человек

Olg@, как вовремя я прочитала Ваше сообщение! Спасибо большое! У меня как раз хронический тонзиллит, но я не думала, что возможны такие осложнения, да и особых беспокойств не доставляет... Но теперь я бы сходила к врачу. Кто-нибудь может посоветовать ЛОРа в Лимассоле? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 04/05/2011, 17:41 
Свой человек

у меня все время в детстве ангины мучили.Пока отец и мать свои гланды с хроническим тонзилитом не удалили. И все мои проблемы внезапно кончились.ваша младшая по этой причине и страдает получая инфекцию от брата

СообщениеДобавлено: 04/05/2011, 17:45 
Уважаемый человек

подскажите, пожалуйста, так а с хроническим тонзиллитом обязательно что-то делать или можно так и ходить с ним, если он не доставляет беспокойства?

СообщениеДобавлено: 04/05/2011, 18:09 
Свой человек

дает осложнение со временем,лучше бороться...

СообщениеДобавлено: 04/05/2011, 19:12 
Писатель

Inga, Вы правы и в первом, и во втором случаях.

СообщениеДобавлено: 09/05/2011, 09:56 
Писатель

Olg@, спасибо Вам большое за информацию. Теперь думаю и куда, точнее к кому идти. Вы знаете, мне здешние доктора говорили, что это пища скапливается - слишком рыхлые миндалины. И не нужно ничего делать - само пройдет, когда размеры в норму придут. Такие вещи, как промывание миндалин здесь не делают вообще. Посев из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам сколько раз просила назначить - ответ, не делаем. Я однажды просто попросила, чтоб лаборант с носа взяла мазок и посадила на посев. Так смотрели как на ненормальную. Физиотерапии здесь нет в принципе. Сына вожу к ЛОРу регулярно, у него были аденоиди, 2 раза вырезали. Маленькую свожу обязательно, но вопрос - кто тут есть хороший ЛОР? Смысл вести к тому, кто проблемы старшего не разглядел? Но буду искать.

СообщениеДобавлено: 09/05/2011, 10:10 
Врач

В Никосии хороший ЛОР Соломонидис

СообщениеДобавлено: 09/05/2011, 15:37 
Свой человек

Научите детей горло полоскать.Я полосканием спасалась.Даже просто морской водой.Микробы размножаются каждые 20 минут. и если начать полоскать  через 15-20 минут в течении 2,5-3 часов,можно сбить большую ангинную температуру.
Для поддержания себя в форме важно полоскать на ночь и утром,чтобы избавиться от микробов за день и после ночи.

СообщениеДобавлено: 14/05/2011, 12:39 
Писатель

К хорошему ЛОР-врачу всё же необходимо обратиться. Полоскания как таковые я рекомендую все, начиная с трёхлетнего возраста. Полоскание глотки антисептиками, отварами трав, морской водой помогают не только при фарингите, тонзиллите, но и при аденоидите и сильном насморке, когда скапливается много густой слизи/гноя в носоглотке. Во время полоскания работают мышцы мягкого нёба, поэтому всё нехорошее отделяемое из носоглотки тоже хорошо отходит.
То есть когда совсем нет возможности никуда сходить к врачу, то уже можно снизить частоту ангин полосканиями глотки морской водой и ежедневное промывание полости носа (минимум утром и вечером) ТОЛЬКО ГОТОВЫМИ спреями с изотоническими растворами морской воды: Isomar, Sterimar, Physiomer. Морскую воду природной концентрации можно использовать для глотки, а вот в нос её закапывать нельзя и нырять с незащищённым носом. Такая вода имеет слишком концентрированный раствор соли (гипертонический), который раздражает и повреждает реснитчатый эпителий полости носа и околоносовых пазух.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]