Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 24/10/2017, 03:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 543 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28/02/2016, 16:41 
Свой человек

katkakotika писал(а):
А кто может подсказать где можно прочитать про правила постройки дома? Ну типа, от дома до дома должно быть расстояние минимум 1,5 метра, спереди дома должно быть расстояние 3 метра до дороги, итд. Не отсылайте плз к архитекторам, я хочу сама это изучить. И скорее всего они эту информацию не дадут.

Вам нужно искать книжку вроде "Как быстро построить дом на Кипре для чайников." :D

СообщениеДобавлено: 28/02/2016, 17:35 
Писатель

так сколько кв м получается если самому строить?

СообщениеДобавлено: 21/03/2016, 15:39 
Уважаемый человек

Прикрепил файл со строительными правилами

Вложения:
строительные нормы КИПР.pdf [8.52 МБ]
Скачиваний: 268

СообщениеДобавлено: 27/06/2016, 15:31 
Прохожий

Добрый день!

Читаю с удовольствием Ваши посты, интересно в связи с желанием построить пассивный дом (на Кипре) площадью 150-200 м2 на большом (3-7 тыс м2) участке с максимальным использованием солнечной энергии для обогрева и электричества. Насчет тепловых насосов - тоже интересно. Вопрос только в окупаемости...
Хотелось бы для начала примерно понимать стоимость этапов строительства, используемые материалы и технологии.
Есть ли у Вас примерные проекты для рассмотрения?

Спасибо.
Дмитрий.

СообщениеДобавлено: 27/06/2016, 16:02 
Свой человек

Тепловой насос потребляет очень много эл.энергии, поэтому его экономическая эффективность на Кипре под большим вопросом.

Эффективно и бесплатно можно запасти тепло в теплоаккумуляторе, которое использовать в зимний период для обогрева дома и горячей воды.

СообщениеДобавлено: 27/06/2016, 21:11 
Свой человек

Finfort
тепловой насос вообще не нужен если дом будет пассивным
чтоб был пассивным нужно правильное утепление и окна и конечно как начало правильный архитектурный проект
только тогда и цена стройки будет равна обычной цене обыкновенного дома
обращайтесь если интересно - поможем

СообщениеДобавлено: 28/06/2016, 17:31 
Прохожий

BOB,

Перед утеплением и окнами наверное стоит обсудить форму дома, этажность, фундамент.
Как я уже сказал, участок планируется достаточно большой, и если есть в этом преимущества для пассивного дома, то хорошо бы их использовать.

Форма дома - чем дальше от шара, тем больше площадь поверхности и больше тепло(холодо)потери. :-)

Этажность имеет отношение к форме, а также возможно, что в двухэтажном доме больше проблем или расходов в строительстве и в поддержании нужного микроклимата...?

Крышу хотелось плоскую эксплуатируемую... Площадь пропадает зря, да и конструкция скатной крыши напрягает - избыточная площадь крыши, стропильная система, черепица, возможно, утепление крыши, время на ее постройку, и это при том, что она будет сливать очень небольшое кол-во воды в очень редкие промежутки времени... Не вижу смысла, если нет снега... Чем чревато использование плоской крыши?

Как может повлиять использование в доме цокольного/подвального этажа?
Нужно ли его теплоизолировать? Поскольку большую часть года тут тепло и жарко, в подвале будет холоднее и этот холод можно как-то использовать...
В зимний период - не знаю, будут ли плюсы от подвала в этой полосе, т.к. наверное температура на глубине 2м не будет выше температуры воздуха на поверхности?

С одной стороны надо утеплять и теплоизолировать, с другой стороны нужна теплоаккумуляция...
Теплоизоляция фундамента от грунта (УШП) или подвала от дома не помешает полезной теплоаккумуляции этого грунта или подвала под домом? Или от чего больше пользы или вреда? :-)

Как я понимаю, чаще стоит задача подогреть дом, чем охладить?

Греть понятно чем, водой, нагретой солнцем, которая запасается в огромном теплоаккумуляторе, который, опять же, либо очень хорошо теплоизолирован, либо закопан в землю(тоже теплоаккумулятор или великоват?), либо находится в подвале, чтобы не обдуваться ветром и не остывать?
Насчет охлаждения - обычные кондиционеры или центральное кондиционирование? Мне больше нравится отключать от охлаждения неиспользуемые комнаты.
Охлаждать водой - не понятно... Как эту воду охлаждать и какими такими панелями потом охлаждать воздух. кроме того, на этих панелях всегда будет вода конденсироваться при местной влажности.

Видел в Крыму как один сосед мастерил "холодный потолок" по аналогии с теплым полом, один к одному. Трубы по потолку с холодной водой. В работе систему так и не увидел, по идее с потолка холодного должен дождик моросить иногда? :-)

Утепление. Не нравится вата, вентилируемый фасад и т.п, многослойность, увеличение трудоемкости,а в связи с косорукостью исполнителей и количества дефектной площади ))

Если нельзя никак согласовать 400-500-й газобетон(блоки) в качестве несущих на 2 или хоть на 1 этаж, то ЖБ каркас хочется спрятать в ГБ или отливать его уже внутри ГБ. Боюсь, порвет без опалубки внутренней или наружной... А так было бы быстрее и красивее и не пришлось бы потом обкладывать ЖБ еще чем-то. Еще вопрос с увязкой ЖБ и ГБ.

А потом ГБ отштукатурить или обложить камнем или плиткой под камень.

ЭППС (XPS), насколько я понимаю, непаропроницаем, неэкологичен, возможно, вреден, горюч немного, ну и мягок для наружной стены (случайные соприкосновения с более твердыми предметами). Могу на него согласиться в крайнем случае. :-)

Утепление и гидроизоляция плоской крыши. Вопрос серьезный... ) В Европе есть много интересных материалов для гидроизоляции. Но это в Европе...

Рекуперация - не знаю все за и против. Изучаю...

Наверное, написал многовато для одного поста. Как правило, отвечают на одно, чаще - последнее предложение.
Если и так, то останется себе хорошая напоминалка.

B0B писал(а):
Finfort
чтоб был пассивным нужно правильное утепление и окна и конечно как начало правильный архитектурный проект
только тогда и цена стройки будет равна обычной цене обыкновенного дома
обращайтесь если интересно - поможем

СообщениеДобавлено: 28/06/2016, 20:21 
Свой человек

ну как я уже сказал - если все правильно сделать, здесь отопление не нужно (исключая тродоса конечно) - в доме будет как минимум 20 градусов зимой
и пожалуйста если будете делать пассивный дом - забудьте про российских технологии отопления
здесь зима не как в россии - в лимасоле зимой средняя минимальная температура самого холодного месяца +8 градусов
для охлаждения конечно самое простое - кондиционер, но правильное экономичное охлаждение зависит от многих факторов
строительные материалы - каждому по вкусу - достаточно правильно посчитать теплопроводность
форма дома конечно влияет, как и ориентация, поэтому нужно начинать с правильном проекте

СообщениеДобавлено: 28/06/2016, 22:08 
Прохожий

BOB,

20 градусов это маловато, ну и позапрошлой зимой в Лимассоле температура падала до нуля ночью. Дом планируется строить в Пареклише или Пиргосе, скорее всего.
Подогрев воздуха в системе рекуперации или с помощью кондиционеров я тоже считаю отоплением, и понятно, что не хочется ставить котел на газе или солярке и даже камин(гарь, дым, зола все равно хоть немного будут присутствовать и еще сжигание кислорода в доме...)

А что насчет остальных моих мыслей? Есть мнения?

B0B писал(а):
ну как я уже сказал - если все правильно сделать, здесь отопление не нужно (исключая тродоса конечно) - в доме будет как минимум 20 градусов зимой
и пожалуйста если будете делать пассивный дом - забудьте про российских технологии отопления
здесь зима не как в россии - в лимасоле зимой средняя минимальная температура самого холодного месяца +8 градусов
для охлаждения конечно самое простое - кондиционер, но правильное экономичное охлаждение зависит от многих факторов
строительные материалы - каждому по вкусу - достаточно правильно посчитать теплопроводность
форма дома конечно влияет, как и ориентация, поэтому нужно начинать с правильном проекте

СообщениеДобавлено: 10/09/2016, 22:01 
Писатель

Кто то из местных застройщиков строит качественное жилье, или все происходит по местным кипрским стандартам?????

СообщениеДобавлено: 01/10/2016, 20:16 
Прохожий

Здравствуйте,

B0B писал(а):

B0B, подсажите пожалуйтса, получится ли посторить правильно дом на участке в ~550 м.кв.?
Находится в 10 минутах езды от Лимассола. Схема участка ниже.

Вложения:
plot.png
plot.png [ 125.55 КБ | Просмотров: 1501 ]

СообщениеДобавлено: 02/10/2016, 20:36 
Свой человек

mykhailo
если имеете в виду пассивный дом - да, получится, но будет труднее чем если участок смотрел больше на юга
дело в том, что здание с юго-восточной стороне будет мешать зимой затмевая юго-восточной стороне вашего дома и тем самым будет увеличивать энергетических требовании дома зимой
летом лицо дома, которое смотрит на юго-западе будет перегревать дома больше, чем если смотрело только на юг
таким образом если хотите минимальные ежегодные затраты на отопление и охлаждение, то есть пассивный дом - у вас стройка будет немного дороже, а если нет - ежегодные затраты будут побольше
лучший стандартный участок для пассивном доме не отклоняется болше чем на 30 градусов от чистого юга - у вас здесь кажется отклонение больше чем 40
но это не означает, что в остальных участков нельзя строить пассивных домов
понятно, что нужно все сбалансировать - цена участка, удобство локации, вид, соседи - тогда разница в стойности стройки не будет большой фактор

СообщениеДобавлено: 02/10/2016, 22:04 
Прохожий

Понятно.
В этом участке самым сбалансированным, пока, являются соседи. Все остальное ещё нужно обсуждать :)
Спасибо за Ваш ответ.

СообщениеДобавлено: 09/11/2016, 00:20 
Писатель

Сколько на сегодняшний день цена стройки хорошего дома 140 метров, 250 метров, 2 этажа обязательно, монолитный каркас теплая керамика, энергоэффективный но без фанатизма, центральное кондиционирование и отопление (инвертор). Бассейн желательно просторный, внушительных размеров.Регион - Пафос, не деревни а что-то типа Като Пафоса. Участок какой-никакой подразумевается.

Цена нужна чтобы понять что нынче выгоднее строить или покупать. В России вроде бы уже четко ясно - покупать, не строить самому. Вопрос только зачем :-( О качестве уже построенных осведомлен :-( Грущу вместе со всеми.

СообщениеДобавлено: 11/11/2016, 14:50 
Свой человек

минимум 1000 евро на кв. м. жилой площади, все ниже - хлам и обман, бассейн и все во дворе отдельно

СообщениеДобавлено: 12/11/2016, 16:53 
Прохожий

Планируем со временем переехать на Кипр и анализируем возможности постройки дома с подрядчиком. Я нашeл здесь http://www.cyprusconstruction.com/ информацию о разных builders и хотел бы узнать если кто-то имел дело с ними (есть ещё Pelasgos homes with metal steel framing). Работаю в сферах инфо технологий + ещё некоторая финансовая деятельность в ЕУ и как-то нехватает мотивации копаться в стекловатах и сапромате, поетому с радостью will outsource this to a decent builder with good reputation. Есть ли у кого опыт постройки и соответственно рекомендации?

СообщениеДобавлено: 19/08/2017, 09:33 
Писатель

B0B писал(а):
минимум 1000 евро на кв. м. жилой площади, все ниже - хлам и обман, бассейн и все во дворе отдельно

А сколько примерно стоит

1. ж/б каркас 150 м2 один этаж, 2 этажа
2. Подключить воду и электричество если рядом
3. Проект со всеми согласованиями

???

СообщениеДобавлено: 26/08/2017, 14:17 
Свой человек

1 - не понял - 1 или 2 этажа?
2 - мелочь
3 - проект архитектурный, инженер-строительный, гидро, електрик, или все вместе? площадь дома?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 543 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]