Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 22/08/2017, 14:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор интернет-провайдера
СообщениеДобавлено: 01/07/2013, 20:21 
Прохожий

Господа, прошу дать совет по следующему вопросу. Этим летом с семьёй будет 1,5 месяца жить в Лимассоле. Для работы крайне нужен быстрый и желательно безлимитный интернет, т.к. в арендуемых апартаментах его нет.

К чему посоветуете подключиться на время нахождения на Кипре?

Заголовок сообщения: Re: Быстрый интернет в Лимассоле
СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 02:31 
Свой человек

определите что значит "быстрый" :ymhug:

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 12:24 
Прохожий

B0B писал(а):
определите что значит "быстрый" :ymhug:

Ну скажем так - обычный 3G модем вполне устроит. Не очень силён в технической стороне, но, по-моему, примерно 1 мегабит он должен держать.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 13:55 
Модератор

увы, но "быстрый интернет на кипре" - это оксюморон. а уж о мобильном без мата вообще говорить сложно.

анлим есть только у MTN, и то на контракте.

в вашем же случае, на полтора месяца - это будет разновидность pay as you go с совершенно конскими ценами - порядка €20 за полгига траффика :(

так что я бы начал искать бесплатный wi-fi в окрестностях :)
в конце концов, во многих кафешках есть (с поправкой на первую строчку моего сообщения, разумеется)...

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 15:45 
Свой человек

могу дать симку с 5 гигами инета от мтн.
стоимость 40 евро за месяц.

ЗЫ, симка освободилась, потому что чел, который ее юзал, улетел по срочным делам в РФ.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 16:17 
Модератор

Acid, бери у mar82 не раздумывая: это и есть контрактный MTN интернет :)

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 16:55 
Писатель

Я юзаю вот этот - https://www.cyta.com.cy/mobile-internet-with-vmb/en - pay as you go holiday pack.
Хорош если инет нужен не каждый день ;) В противном случае альтернативы мар82 на кипре нету - ну токо если с соседями договориццо.
Можно у Ситы контракт купить - там цены чуть лучше - но 500 евро депозита вынь до положь...

Но как правильно товарищи заметили - о мобильном без мата говорить сложно, у Ситы то точно.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 17:16 
Основатель

Мне кажется, что дешевого мобильного интернета на Кипре не будет очень долго, поясню мысль. Сейчас практически весь интернет-рынок Кипра поделен между тремя основными игроками - Сита, Праймтел, Кэйблнет. Что показательно, все три провайдера являются и провайдерами мобильной связи и, снижая цены на мобильный интернет, они в первую очередь будут переманивать на него своих же клиентов, которые в данный момент пользуются АДСЛ-ем. Очевидно, что провайдеру это невыгодно. Вложений куча, а отдачи ноль. Клиентская база какой была, такой и останется. Все три компании так же понимают, что трюк с переманиванием клиентов конкурентов не пройдет, конкуренты моментально снизят цены аналогично.

Единственный, кто мог бы составить конкуренцию - это МТН, так как у них проводных сервисов практически нет, они, в принципе и пытались это делать, введя первыми HSDPA+, белимитку (хоть какую-то). Но, судя по последним тенденциям, у них тупо нет денег, а вливать в них не хотят.

Так что будем ближайшие лет 5-8 минимум жить на АДСЛ.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 17:28 
Администратор

Alex писал(а):
Так что будем ближайшие лет 5-8 минимум жить на АДСЛ.

Есть утопическая идея: пишем дружно письма правительству/президенту (они как бы грозятся все и вся модернизировать, так пусть работают) с предложением позвать (вернее создать очень брагоприятные условия им, в плане непрепятствования бюрократии и т.п.) сюда гугл или еще кого с их дешевыми/быстрыми FTTH. Заодно можно туда же Google Car, Tesla и т.п., которым мешают развиваться всякие американские бюрократы и лоббисты. Диамандис, если я правильно помню, говорил что из за бюрократии у них заняло 11 лет чтобы получить все разрешения от многочисленных американских "регуляторов" для создания частного космодрома.
Ну т.е. как бы сделать из Сайпруса полигон передового хайтека. :))

Конечно, до тех пор пока они даже Ситу не приватизировали, ни о каком их интересе в привлечении сюда передовых технологических компаний говорить нет смысла.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 17:41 
Основатель

Miha
а что, гугл или кто-то-там-еще будут заниматься благотворительностью? FTTH на Кипре с нуля делать нерентабельно. Крупных домов нет, затраты на протаскивание кабелей высокие. Конечно, если есть возможность воспользоваться имеющейся канализацией и тянуть по ней, то смысл есть. Но канализация принадлежит Сите и бесплатно она туда никого не пустит. Да и вообще имеет право не пустить в принципе.

А теперь самое интересное. Сита уже давно вынашивала планы заменить АДСЛ на FTTH, но европейский регулятор запретил это делать, так как остальные провайдеры оказались бы в невыгодном положении.

В данный момент реальное решение, на мой взгляд, это LTE. Хотя на него даже еще тендера на частоты не проводилось. Но делать его будет либо новый крупный игрок, не имеющий проводной инфраструктуры, (а кто его сюда пустит?) либо текущие провайдеры, когда АДСЛ станет поддерживать дороже, чем развивать беспроводную связь. Но это случится на мой взгляд не раньше, чем лет через 5-8.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 17:42 
Модератор

Alex,
я кэйблнету на прошлой неделе написал: мол, "я - клиент праймтела, хотел бы перейти к вам. какие у вас есть бонусы и плюшки для перебежчиков?"
думал, бесплатное подключение дадут или подключат вне очереди. да мало ли: может, скидку дадут на первое время.

ага, щаззз! это ж кипр...
два дня ждал, на третий ответили примерно так: "здрасьте, с нашими тарифами можете ознакомиться по такой ссылке, а для заключения контракта надо подойти по такому адресу. и учтите, что ждать придётся долго"

ВСЁ!!!
то есть даже ПОПЫТОК переманить клиентов они не предпринимают. ппц!!!

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 17:52 
Модератор

Alex,
но в остальных странах ведь как-то выкручиваются? вся прибалтика оптикой опутана, молдавия на два корпуса впереди нашего острова... я для примера привожу страны того же масштаба, что кипр, где-то чуть больше, где-то чуть меньше :)

а со стоимостью мобильного интернета аргументация с ситой и колодцами вообще на нет сходит: цены запредельные, скорость - никакая, качество сигнала 3G - о, панаяму!
и опять же, взяв в качестве примера ту же холмистую молдавию - всё давно пучком: в феврале две недели катался, на ведроидном графике уровень сигнала 3G из зелёной зоны не выходил. уверен, что и у прибалтов не хуже. у нас же - от серого к красному, с редкими проблесками зелёного, если даже просто по лимасолу энергично крутишься. а это - в первую очередь быстрый разряд батареи и низкая скорость мобильного интернета :( пичалька

нет, я не требую 50 мегабит LTE в троодосе :) но вечно пропадающий на хайвэе лимасол-ларнака 3G - это просто позор какой-то :)

хорошо хоть голосовая связь, в отличие от мобильного интернета, стоит достаточно разумных денег, а то с такими тенденциями... :lol:

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 17:54 
Писатель

Цитата:
то есть даже ПОПЫТОК переманить клиентов они не предпринимают. ппц!!!

А зачем ? Они итак бегут к ним. До поры, до времени - пока не наберут определенного количества клиентов и не скатятся, как это видим на примере PrimeTEL. Да и местная инфраструктура не позволяет особо разогнаться - медь до вашей квартиры принадлежит всё той же Сите. Не будет в ближайшее время дешёвого высокоскоростного интернета на Кипре - он и не нужен по сути. Всех устраивает местный ADSL, а бизнес клиенты покупают оптику уже по совсем другим ценам.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 17:56 
Основатель

Ворчучело
а и не будут делать. Клиент на Кипре инертный. Уже несколько последних лет картина не меняется - 60-70% клиентов сидит у Ситы, остальные лениво мигрируют между Кэйблнетом, Праймтелом и МТН-ом. Кэйблнет просто понимает, что он свой максимум клиентов уже набрал и еще один клиент погоды ему не сделает, а лишние 10% рынка ему никто не даст. Причины смотри выше.

И про другие страны. Я уже писал, что особенность Кипра в том, что все 4 крупных оператора предлагают все 4 вида связи. То есть будет воровство клиентов у самих себя.
Поэтому я и сказал, что только МТН может что-то сделать, так как у них практически нет проводных клиентов и они могут их тянуть к себе у других провайдеров.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 18:57 
Модератор

Revolt писал(а):
А зачем ? Они итак бегут к ним. До поры, до времени - пока не наберут определенного количества клиентов и не скатятся, как это видим на примере PrimeTEL. Да и местная инфраструктура не позволяет особо разогнаться - медь до вашей квартиры принадлежит всё той же Сите.

дык в том-то и дело, что мой дом уже к кабленету подключён. лень жопу поднять и железяку свою у меня воткнуть? не понимаю я такого подхода. и ведь не назовёшь его чисто киприотским: наоборот, в таверне хозяин в лепёшку расшибётся чтобы тебе понравилось. да, задорого. но приятно :)
а тут... и дорого, и всем плевать на тебя. телеком-бизнес по-средиземноморски?

Alex писал(а):
И про другие страны. Я уже писал, что особенность Кипра в том, что все 4 крупных оператора предлагают все 4 вида связи. То есть будет воровство клиентов у самих себя.

да наоборот могли бы пакетами продавать: всё в одном. как праймтел в своё время.
если б ещё не драконовские депозиты для неграждан и требование минимального срока контракта на два года...

вот тоже этого не понимаю, хоть убей. или эти идиотские условия - просто ещё один рецепт "как потерять побольше клиентов" от гуру киприотского рынка телеком-услуг :)
ЗА ЧТО платить депозит при заключении контракта на мобильную связь? бред какой-то.
а ЗА ЧТО при подключении домашнего интернета помимо стоимости их кривых вай-вай рутеров, к которым даже доступа нормального нет?

в общем, что-то я разнегодовался под вечер... видать, заработался :)

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 19:21 
Администратор

Alex писал(а):
В данный момент реальное решение, на мой взгляд, это LTE. Хотя на него даже еще тендера на частоты не проводилось. Но делать его будет либо новый крупный игрок, не имеющий проводной инфраструктуры, (а кто его сюда пустит?)

Кстати, не так давно на этот счет была заметка в Cyprus Mail, вернее о том, что вроде правительство объявило тендер для третьего мобильного провайдера, а сита и мтн, с целью заботы о потребителях :)) протестуют, типа это ухудшит качество и стоимость услуг. Клоуны.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 19:29 
Администратор

Alex, стоимость прокладки и т.п., если не ошибаюсь, во многом связана с "регуляторами", со всей этой чрезмерной бюрократией. Хотели бы, уменьшили бы стоимость радикально. (для всех операторов)
Кроме того, Гугл, насколько я понимаю, отчасти субсидирует свой "гугл файбер", рассчитывает получить косвенный доход за счет распространения сверхбыстрой связи. Другим операторам-то рано или поздно придется следовать их примеру. Соотношения скорость/качество/стоимость сдерживаются несколькими крупными операторами (в т.ч. и в Штатах, пусть и не так как на Кипре), технологии-то дешевеют на порядки быстрее, чем операторы снижают цены и повышают скорость. (да, я знаю, что факторов много, не хочу споры на эту тему разводить) Гугл, как я понимаю, и взял на себя миссию эту ситуацию изменить, принудить операторов перестать страдать мегажадностью и душить прогресс как результат.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 19:58 
Писатель

Miha
Всё что сможет тут сделать google - это поставить у провайдеров свои кеш-сервера для быстрого ютуба. Тянуть и обслуживать оптику по дну моря они себе не позволят из-за низкой рентабельности. Для кого её тут тянуть ? Тут едва ли миллион наскребётся населения.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 20:06 
Администратор

Само собой гугл и т.п. сюда сам не пойдет, со всей этой местной бесконечной бюрократией и защитой интересов кумбаросов на должностях во всяких Ситах. Нужно чтоб условия благоприятные создали. Пора бы уже мозги включать и думать о стратегическом развитии страны, а не о мелочном жульничестве, называемом здесь rusfeti.
Никогда не задумывались о том почему крупные хайтековские малтинешнлз, которым вроде бы все равно где в ЕС открывать свои европейские HQ, никогда не делали этого на Кипре? (например Amazon, eBay - в Люксембурге, а ранее даже в UK, Intel, Microsoft, Google - в Ирландии) Хотя налоги-то (теперь уже в прошлом) были самые низкие здесь, налог на прибыль - 10%, VAT - 15%) Причин, конечно, много, но вся эта допотопная бюрократия вперемежку с русфети, думаю, далеко не последняя причина.

Насчет кол-ва населения. Где гугл файбер доступен сейчас:
https://fiber.google.com/cities/#header=check

http://en.wikipedia.org/wiki/Kansas_City,_Kansas
Population (2010)[2]
• Total 145,786
• Estimate (2012[3]) 147,268

http://en.wikipedia.org/wiki/Kansas_City,_Missouri
Population (2012)
• City 463,202 (37th)
• Density 1,471.0/sq mi (563.7/km2)
• Urban 1,519,417 (31st)
• Metro 2,052,676 (29th)

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 20:40 
Свой человек

существует и ето:
http://citycellhotspot.com/

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 20:51 
Писатель

Не знаю,как в Лимассоле, а в Пафосе прекрасный првайдер и по качеству и по деньгам и по условиям cosmonet. Но возможно они только Пафос обслуживают.

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 20:52 
Модератор

B0B писал(а):
существует и ето:
http://citycellhotspot.com/

редкостный отстой -10% времени "лежит"

СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 21:04 
Свой человек

возможно - не пробовал :-??
но хорошо знать что альтернативы существуют

Заголовок сообщения: Re: Быстмрый интернет в Лимассоле
СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 21:44 
Писатель

Цитата:
Никогда не задумывались о том почему крупные хайтековские малтинешнлз, которым вроде бы все равно где в ЕС открывать свои европейские HQ, никогда не делали этого на Кипре?

На Кипре в начале 90-х с ослов слезли только, а вы хочете им hi-tech парить. Это остров, чтобы пить зиванию и кушать сувлу. Я когда работал в RnD тут, в одном проекте, то осенью все участники со всей Европы, всегда собирались именно на Кипре - сами знаете почему.
Цитата:
Пора бы уже мозги включать и думать о стратегическом развитии страны, а не о мелочном жульничестве

Время покажет. Сейчас у них есть все шансы это сделать. Позже, если ничего не изменят, это будет очередная страна бананов. Но быстрого интернета не ждите - суммы за то чтобы дотянуть кабель с материка просто колоссальные. Это себе могут позволить только правительственные организации - обслуживать подводный кабель.

Заголовок сообщения: Re: Быстмрый интернет в Лимассоле
СообщениеДобавлено: 02/07/2013, 21:51 
Администратор

Revolt писал(а):
Я когда работал в RnD тут, в одном проекте, то осенью все участники со всей Европы, всегда собирались именно на Кипре - сами знаете почему.

"собирались" - это совсем не то, вспоминается анекдот о разнице между туризмом и иммиграцией.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]