Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 24/01/2018, 01:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Внимание! Данный раздел - не место для объявлений. Для этих целей есть соответствующий раздел: Объявления о поиске работы и вакансиях на Кипре. Для обсуждения визовых вопросов: Визы и иммиграция на Кипр.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Налог на оборону - кто платит?
СообщениеДобавлено: 02/02/2016, 11:20 
Писатель

не стоит так вольно трактовать закон.
ПМЖ - это не домициль

Бухгалтер писал(а):
Поезд еще не ушел :)
Закон вступил в силу 16 июля 2015 г. и он актуален.
Лица, являющиеся налоговыми резидентами Кипра и не имеющие постоянного местожительства на Кипре (согласно наловому законодательству, регулирующему Специальный взнос на оборону), не платят налог на нужды обороны.

СообщениеДобавлено: 13/07/2016, 13:56 
Читатель

Что за бумажка, которую нужно куда- то нести? Банки начисляют налог? Если я получу ренту в конце июля, я должна до этой даты кому- то что принести? Или до 15 декабря?

СообщениеДобавлено: 13/07/2016, 14:56 
Уважаемый человек

http://www.mof.gov.cy/mof/TaxDep.nsf/Al ... efence.pdf

T.D.624/NP (2015) - Declaration for the exemption for deduction of defence contribution on bank, dividends and rents of individuals
This form is completed by individuals who are not tax resident or non domiciled in the Cyprus from whom defence contribution need not be deducted at source. See circular 2015/22.

СообщениеДобавлено: 13/07/2016, 20:03 
Читатель

Супер! Меня такую декларацию попросили заполнить когда я счёт открывала в банке. Получается, одиос! Никаких налогов они не должны удерживать.

СообщениеДобавлено: 14/07/2016, 09:30 
Свой человек

Kira6 писал(а):
Супер! Меня такую декларацию попросили заполнить когда я счёт открывала в банке. Получается, одиос! Никаких налогов они не должны удерживать.

Декларацию надо заполнять ежегодно

СообщениеДобавлено: 21/11/2016, 17:32 
Писатель

Значит можно теперь спокойно приехать и жить, податься на визу F и без опасений рассказать про все вклады и недвижку за пределами Кипра, получать доход от купли-продажи акций, дивиденды по ним, и проценты по банковским вкладам, раз в год заполнять бумажку чтобы не платить налог на оборону и все ?

Ура ?

СообщениеДобавлено: 22/02/2017, 12:54 
Читатель

Всем привет!
Помогите, плз, заполнить форму на избежание сбора на оборону (открыл депозит на полгода, не хочу, чтобы 30% удержали). BOC сказал, что они не могут меня консультировать по заполнению формы. В интернете загуглить примеры заполнения не получилось.
Вводная инфа: я работаю здесь с ноября. В прошлом году не был рездиентом, в этом - буду.

пункт 2 в разделе А как заполнять в моем случае (если у меня паспорт, который относится к пункту 3)? может туда надо писать ARC или еще что-то такое? или просто отсавить пустым?
TIN запросить в компании или идти самому в налоговую? (пока с процессом уплаты налогов на Кипре не разобрался)
Permanent Residence Address - это ведь в России который? или они адрес местого проживания тоже permanent называют?

В разделе В:
Business address это в случае физического лица что такое? (или все-таки это для юриков?)

СообщениеДобавлено: 22/02/2017, 21:52 
Читатель

Добрый Вечер!

Сбросьте мне на почту andreas@menelaou-law.com
Я Вам помогу ее заполнить (бесплатно).

С уважением

СообщениеДобавлено: 28/02/2017, 18:39 
Читатель

Bobroff писал(а):
Всем привет!
Помогите, плз, заполнить форму на избежание сбора на оборону (открыл депозит на полгода, не хочу, чтобы 30% удержали). (или все-таки это для юриков?)

Народ, неужели никто не заполнял?
Помочь предложили (бесплатно типа), но просят либо выслать личные данные (причем похоже нужны вообще все данные о себе), либо встретиться, хотя мне надо узнать всего лишь какую информацию вписать в 3 поля.

СообщениеДобавлено: 28/02/2017, 19:18 
Уважаемый человек

Bobroff писал(а):
Вводная инфа: я работаю здесь с ноября. В прошлом году не был рездиентом, в этом - буду.

пункт 2 в разделе А как заполнять в моем случае (если у меня паспорт, который относится к пункту 3)? может туда надо писать ARC или еще что-то такое? или просто отсавить пустым?
TIN запросить в компании или идти самому в налоговую? (пока с процессом уплаты налогов на Кипре не разобрался)
Permanent Residence Address - это ведь в России который? или они адрес местого проживания тоже permanent называют?

В разделе В:
Business address это в случае физического лица что такое? (или все-таки это для юриков?)

Вы будете налоговым резидентом Кипра в этом году, Вы это имеете в виду? К сбору на оборону это не имеет отношения.

В форме есть пояснения, какие опции можно выбрать, чтобы подтвердить Domicile in Cyprus - см. п. 5, это самое основное. Укажите для себя подходящие опции.

http://www.mof.gov.cy/mof/taxdep.nsf/Al ... efence.pdf
5. Who are considered to be domiciled in Cyprus?

В разделе А:
П. 2 для киприотов. Заполняйте только п. 3.
п. 4 можно заполнить, но не забывайте про обязательство российских "валютных резидентов" декларировать в налоговой в России свои счета в иностранных банках, а затем отчитываться по ним ежегодно.
п. 5 - у Вас должен быть Cyprus Tax Identity Number, если платите налоги на Кипре. Спросите в своей компании или посмотрите в payslip.

В разделе В:
Ну пропустите про Business address.

СообщениеДобавлено: 28/02/2017, 19:27 
Читатель

tbd писал(а):

В разделе А:
П. 2 для киприотов. Заполняйте только п. 3.
п. 4 можно заполнить, но не забывайте про обязательство российских "валютных резидентов" декларировать в налоговой в России свои счета в иностранных банках, а затем отчитываться по ним ежегодно.
п. 5 - у Вас должен быть Cyprus Tax Identity Number, если платите налоги на Кипре. Спросите в своей компании или посмотрите в payslip.

В разделе В:
Ну пропустите про Business address.

про домициль я в курсе, вопрос был именно по второй части, спасибо за ответ по ней, не знал, что можно просто оставить поля А-2 и Business address пустыми

СообщениеДобавлено: 21/11/2017, 10:15 
Читатель

Что означает пункт с2 декларации — the above income arises from approved activities as a ship-owner/chapter/ship management or from working capital of such activities

СообщениеДобавлено: 21/11/2017, 10:17 
Читатель

Если я на Кипре более 183 дней я должна заплатить налог с процентов? Мне нужно получать кипрский TIN?

СообщениеДобавлено: 21/11/2017, 10:22 
Читатель

Какие сроки подачи этой декларации?
За 16 год до 30 ноября 2017?

СообщениеДобавлено: 11/01/2018, 12:07 
Читатель

подскажите, как правильно заполнить приведенную выше форму, чтобы налог не платить?
в банке мотивируют, что Вы же находились на Кипре более 183 дней в году (живем по категории Ф), следовательно, должны платить налог на оборону.
Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 11/01/2018, 12:32 
Уважаемый человек

Olex писал(а):
подскажите, как правильно заполнить приведенную выше форму, чтобы налог не платить?
в банке мотивируют, что Вы же находились на Кипре более 183 дней в году (живем по категории Ф), следовательно, должны платить налог на оборону.
Заранее спасибо!

Какой банк?

В форме есть пояснения, какие опции можно выбрать, чтобы подтвердить Domicile in Cyprus - см. п. 5, это самое основное. Укажите для себя подходящие опции.
Но обратите внимание, что раздел С начинается с утверждения, что Вы заявляете себя налоговым резидентом Кипра. Удобно ли это Вам, если Вы не платите налогов на Кипре?

http://www.mof.gov.cy/mof/taxdep.nsf/Al ... efence.pdf
5. Who are considered to be domiciled in Cyprus?
Individual are not considered to have their domicile in Cyprus when in Part C they have ticked 1.1 and additionally have ticked any of the following
 1.2 και 1.2(a)
 1.2 και 1.2(b)
 1.3

Просят отметить п. 1.1 и еще выбрать подходящий пункт, например, п. 1.3.

СообщениеДобавлено: 13/01/2018, 23:42 
Читатель

астробанк
непонятно - если я признаю себя налоговым резидентом кипра и домицилий кипра, то почему я освобождаюсь от налога на оборону?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]