Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 20/05/2018, 18:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Внимание! Данный раздел - не место для объявлений. Для этих целей есть соответствующий раздел: Объявления о поиске работы и вакансиях на Кипре. Для обсуждения визовых вопросов: Визы и иммиграция на Кипр.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ипотека в России
СообщениеДобавлено: 27/03/2018, 22:21 
Прохожий

Доброго дня всем форумчанам!
Помогите разобраться, пожалуйста.
Ситуация такая, мой работодатель переносит бизнес на Кипр, соответственно предлагает так же переезжать, все официально с оформлением рабочей визы и тп. Бизнес в России будет полностью закрыт. Но есть проблема – у меня есть ипотека, платить мне ее еще 8 лет, возможности закрыть или продать – нет.
Вопрос в том, смогу ли я официально платить за нее из Кипра, переводя деньги на кредитный счет Российского банка? Что для этого нужно оформить - может кто-то сталкивался.
Какие вообще есть способы регулярно платить в такой ситуации?
Имеет ли значение резидент/нерезидент налоговой? Могу отсрочить платежи на полгода, может быть прожив 181+ день, что-либо будет проще? Или это вообще не относиться к наемным рабочим?

Помогите пожалуйста, вопрос очень важный для меня и сроки по переезду поджимают, не успеваю детально погрузиться в точности межгосударственных финансов(

Заголовок сообщения: Re: Ипотека в России
СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 10:18 
Уважаемый человек

На Кипре откроете счёт в банке, будете получать на него зарплату и переводить деньги с него на свой нынешний счёт в российском банке, для погашения ипотеки. Какие проблемы? Интернет-банк или мобильный банк есть и в России, и на Кипре. Будут комиссии банка за переводы и вероятно за конвертацию евро в рубли (ипотека же в рублях?), но можете проверить, в каком кипрском банке меньше комиссии за переводы в Россию.

Счёт в кипрском банке лучше зарегистрировать в российской налоговой, это стандартная процедура.

С начала этого года вступили в силу изменения в закон 173-ФЗ про валютный контроль, теперь для граждан России, проживающих за границей > 183 дней не требуется уведомлять налоговую о счетах в иностранных банках и потом подавать ежегодные отчеты по ним, но как это сейчас сработает в Вашем банке в случае регулярных поступлений на счёт с Кипра - не знаю. Может проще зарегистрировать счет в налоговой и отнести уведомление в банк. Иначе если вдруг банк не зачислит деньги (с придирками к бумажкам или т.п.), то будет риск просрочить платежи по ипотеке. Но это Вам решать.

СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 11:37 
Прохожий

tbd писал(а):
На Кипре откроете счёт в банке, будете получать на него зарплату и переводить деньги с него на свой нынешний счёт в российском банке, для погашения ипотеки. Какие проблемы? Интернет-банк или мобильный банк есть и в России, и на Кипре. Будут комиссии банка за переводы и вероятно за конвертацию евро в рубли (ипотека же в рублях?), но можете проверить, в каком кипрском банке меньше комиссии за переводы в Россию.

Счёт в кипрском банке лучше зарегистрировать в российской налоговой, это стандартная процедура.

С начала этого года вступили в силу изменения в закон 173-ФЗ про валютный контроль, теперь для граждан России, проживающих за границей > 183 дней не требуется уведомлять налоговую о счетах в иностранных банках и потом подавать ежегодные отчеты по ним, но как это сейчас сработает в Вашем банке в случае регулярных поступлений на счёт с Кипра - не знаю. Может проще зарегистрировать счет в налоговой и отнести уведомление в банк. Иначе если вдруг банк не зачислит деньги (с придирками к бумажкам или т.п.), то будет риск просрочить платежи по ипотеке. Но это Вам решать.

Спасибо Вам, за ответ.
Т.е. чтоб не было проблем в налоговой, нужно будет после получения запрлатной карты на Кипре, уведомить об этом налоговую в России, и спокойно перечислять на свой счет.
Как я понимаю к концу налогового года, я как раз перестану быть налоговым резидентом России и налоги с этого счета в РФ уплачивать не нуждно будет?

СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 13:19 
Уважаемый человек

diklonius писал(а):
Т.е. чтоб не было проблем в налоговой, нужно будет после получения запрлатной карты на Кипре, уведомить об этом налоговую в России, и спокойно перечислять на свой счет.Как я понимаю к концу налогового года, я как раз перестану быть налоговым резидентом России и налоги с этого счета в РФ уплачивать не нуждно будет?

По закону уже не нужно уведомление о регистрации счета в налоговой, а в Вашем счете ещё и входящие платежи для российского банка, но как в реальности - узнайте заранее в своём банке, чтобы не было сюрпризов, когда уже окажетесь на Кипре.

Налоги вы будете платить с зарплаты, а не со счёта. Налоги Вам посчитает бухгалтер. Узнайте у своей компании, как они собираются считать налоги с Вашей зарплаты на Кипре в 2018 году.

СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 13:30 
Вечный

Не знаю как у Вас в компании, но здесь счета большинство открывают самостоятельно, а не получают "зарплатные" карты. И карты здесь обычные, а не зарплатные. И налоговую декларацию здесь все сдают самостоятельно по интернету с этого года. Налоговым резидентом Кипра в 2018 Вы станете, если проведете в 2018 году на Кипре больше полугода и будете обязаны платить налог на Кипре и нигде больше, а он здесь не 13%, а прогрессивный. Справку о налоговом резидентстве на Кипре Вы сможете получить раньше получив рабочую визу и вид на жительство на срок более полугода, которую сможете предъявить в банк РФ для переводов для избежания извещения налоговой. При этом до получения вида на жительство с переводами стоит потерпеть. Ну или известить налоговую об открытии счета и получить подтверждение.

СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 13:33 
Вечный

tbd писал(а):
Налоги вы будете платить с зарплаты, а не со счёта. Налоги Вам посчитает бухгалтер. Узнайте у своей компании, как они собираются считать налоги с Вашей зарплаты на Кипре в 2018 году.
Бухгалтерия сама удержит налог из зп, а платиться он будет компанией, а не сотрудником, таков закон.

СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 15:31 
Уважаемый человек

lcd писал(а):
и будете обязаны платить налог на Кипре и нигде больше, а он здесь не 13%, а прогрессивный.

Для вновь приехавших есть льгота 20% от вознаграждения (но не более €8.550 в год), да и прогрессивная шкала за неполный год может в итоге оказаться не такой страшной.

https://www.pwc.com.cy/en/publications/ ... ussian.pdf

lcd писал(а):
Бухгалтерия сама удержит налог из зп

И подоходный удержит, и соцстрах.

diklonius, для открытия счета в банке желательно запастись рекомендательным письмом из российского банка, на английском, спросите про bank reference letter или т.п. Сейчас у банков столько запросов к клиентам, что лишним такое письмо не будет.

СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 17:45 
Прохожий

tbd, lcd, спасибо!
Сначала почитав форум и видя кучу тем про то как все ищут как перевести деньги, подумал, что вообще не смогу платить ипотеку отсюда.
Потом вроде бы оказалось платить можно, но были вопросы с налоговым резиденством.
Сейчас, немного прояснилось - платить смогу, это главное.

СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 18:09 
Уважаемый человек

diklonius писал(а):
Потом вроде бы оказалось платить можно, но были вопросы с налоговым резиденством.Сейчас, немного прояснилось - платить смогу, это главное.

Конечно сможете. Вопрос только в технических нюансах перевода денег - чтобы дешевле выходило и без заморочек на Кипре и в России.

А что за вопросы с налоговым резиденством в связи с ипотекой в России?

СообщениеДобавлено: 28/03/2018, 18:49 
Прохожий

tbd писал(а):
А что за вопросы с налоговым резиденством в связи с ипотекой в России?

Тут я просто не совсем понимаю, такой момент.
Вот я переезжаю, подписываю контракт, подаем документы на рабочую визу и вид на жительство.
Дальше если я хочу перевести деньги с кипрского счета на свой счет в Россию, то я должен уведомить налоговую в РФ о наличие счета(и возможно заплатить налог еще и в РФ, так как я пока еще являюсь налоговым резидентом России?), уведомить об этом банк и тогда можно делать перевод.
А по прошествии 183 дней(возможно раньше, если на руках документы контракт/вид на жительство), я могу уже просто уведомить банк где ипотека, что я не налоговый резидент России, и перечислять платежи без всяких заморочек, думая только о выгодном способе?

СообщениеДобавлено: 30/03/2018, 14:31 
Вечный

По поводу уведомления/неуведомления налоговой почитайте новый вышеприведенный закон. А про Ваши налоговые обязательства и где их платить выяснится скорее всего к концу 2018, когда станет понятно где Вы провели бОльшую часть года.

СообщениеДобавлено: 16/05/2018, 14:58 
Читатель

У Вас есть карта банка выдавшего ипотеку? С которой банк сможет списывать платеж?

Если да, установите себе приложение для перевода с карты на карту - Paysend и пополняйте карту в России со своей карты на Кипре.

Стоимость перевода - 1,5 евро, зачисление на карту, в течении 20 минут примерно.

Перевод с кипрского счета на российский будет Вам стоить не меньше 35 евро за перевод.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]