Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 01/05/2017, 03:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Внимание! Данный раздел - не место для объявлений. Для этих целей есть соответствующий раздел: Объявления о поиске работы и вакансиях на Кипре. Для обсуждения визовых вопросов: Визы и иммиграция на Кипр.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Клиентом какого банка вы являетесь?
Bank of Cyprus 29%  29%  [ 49 ]
Marfin Laiki Bank 15%  15%  [ 26 ]
Hellenic Bank 32%  32%  [ 54 ]
COOP Bank 4%  4%  [ 6 ]
RCB 4%  4%  [ 7 ]
PSB 4%  4%  [ 7 ]
ALPHA 4%  4%  [ 6 ]
FBME 0%  0%  [ 0 ]
Privat Bank 2%  2%  [ 3 ]
Не указан в списке 6%  6%  [ 10 ]
Всего голосов : 168
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 15:11 
Старожил

Предлагаю делится впечатлениями в данной теме о популярных банках Кипра, где лучше открывать счета для физических и юридических лиц, длительность стандартных процедур, процентные ставки по стандартным процедурам, отношение к клиентам и прочее.

Изображение
1. Bank of Cyprus (кликабельно);

Интернациональный филиал в Лимассоле, находится тут (кликабельно).
Пожалуй самый популярный кипрский банк.
Плюсы:
Большая филиальная сеть; Огромное количество банкоматов по острову; Лояльное отношение к требуемой документации.
Минусы:
Скорость оформления стандартных процедур низкая; В некоторых филиалах хамское отношение к клиентам; Также есть энное количество активов в виде греческих облигаций, что в данное время не есть хорошо.
В интернациональном филиале присутствует русскоговорящий персонал, процедуры стандартные. Открытие счетов (2 дня), выпуск пластиковых карт (3-4 дня), заведение чековых книжек (3 дня), интернет банкинг. Как и для юр. лиц, так и для физ. лиц. При открытии счета для юридических лиц просят рекомендацию адвоката, при открытии счета для физических лиц, могут попросить карточку другого банка.

Изображение
2. Hellenic Bank (кликабельно);

Интернациональный филиал в Лимассоле, находится тут (кликабельно).
Не менее популярный кипрский банк. Славится своим хорошим отношением к клиентам, очень лояльный.

Изображение
3. Marfin Laiki Bank (кликабельно);

Один из популярных кипрских банков, но в данное время у него серьезные проблемы из-за огромных активов в греческих облигациях. Выплаты дивидендов с депозитов в настоящее время заморожены, в конце июля будут проведены торги акциями. В любом случае у банка стабильно обеспеченные активы и нынешняя ситуация будет разрешена, банку не дадут пропасть.

4. Russian Commercial Bank (RCB) (кликабельно);

Дочерняя компании ВнешТоргБанка (ВТБ). Известный российских банк на Кипре.

5. PSB ( Промсвязьбанк);
6. Privat Bank;
7. Кооператив банк (COOP);
Объединение мелких Кипрских банков, созданных на кооперативных началах. Интернет банкинг присутствует.
8. ALPHA.

Список банков будут потихоньку добавлять, а также исходя из ответов буду описывать, может кому поможет :D

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 15:15 
Писатель

я когда жила на Кипре, то была в ALFA Bank. Он еще жив?

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 15:20 
Старожил

1. Marfin Laiki Bank- у них сейчас серьезные проблемы, но может удастся выплыть. В нем мне нравилось отношение к клиентам, всегда на высоте.

2. Bank of Cyprus- по моему мнению лучший банк на Кипре, очень хорошее отношение к клиентам, иногда стандартные процедуры делают долго, но если поторапливать все ок. Открытие счетов без заморочек.

3. Hellenic Bank - собираюсь там открывать счет, ничего пока сказать не могу(

4. Кооператив банк- что за банк не в курсе, но во многих деревушках вижу их филиалы, филиальная сеть большая, вроде голландский, но не точно.

5. Russian Commercial Bank (RCB)- русский банк, отношение к клиентам не понравилось, общение так как будто я им должен, а не они мне)))) Напрямую сказали мне, что если открывать счет для мелких сумм (ниже 20000 евро), то обратится в другой банк, якобы их банк для людей выше среднего достатка)) я смеялся, думаю начальнику может письмо написать, что за отношение. Суммы планировались- выше среднего достатка)

6. PSB ( Промсвязьбанк) - хороший серьезный банк, но с сильными заморочками по документации, но все адекватно и в пределах нормы.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 15:21 
Старожил

berryfish
Вроде как процедура банкротства идет, если у меня верная информация.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 15:33 
Писатель

Bank of Cyprus по моему мнению, худший банк на Кипре. По отношению к клиентам и по компетентности персонала.
В этом плане Hellenic Bank намного лучше.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 15:36 
Уважаемый человек

Интересно,насколько быстро отреагируют банкиры на информацию из источника ОБС-одна баба сказала? В соседней теме адвокаты не растерялись.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 15:39 
Старожил

Natalia-Nicosia
Нет не работаю ни в одном из банков :D
Там цифры стоят в первом топике, не в виде топ оценок, а просто те которые пришли в голову в порядке очередности.
Tais
Вот мне тоже интересно)

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 16:56 
Вечный

Хотели перевести деньги с чешского Райфайзена на Кипр, а теперь, призадумались.

Место, где любой желающий может избавиться или приобрести что-то нужное или ненужное бесплатно. Не обмен и не душеспасение! http://www.russiancyprus.com/viewforum.php?f=45

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 16:59 
Писатель

Natalia-Nicosia,

FBME - ясельная группа.

Знаете их?

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 18:48 
Писатель

Natalia-Nicosia писал(а):
Piato писал(а):
Natalia-Nicosia,

FBME - ясельная группа.

Знаете их?

Что значит "знаете"? По работе пересекаюсь. Некомпетентные люди занимаются общением с клиентурой. Приходится долго ждать, когда проверят те, кто компетентен и маймуна по приему документов отпишется, что ей передали и в обратном порядке. Время, сроки, всё превышает допущенное при элементарном сборе информации. Поэтому складывается впечатление, что там работают практиканты из вузов, то есть ясельная группа в сфере обслуживания.

Это Вы пересекаетесь по поводу открытия счётов или по ещё каким-то делам? Раньше это был небольшой, но хороший банк. С очень неплохим обслуживанием. Потому и спрашиваю. А как отзывы по работе с аккредитивами и гарантиями в последних пару лет, если имеются?

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 18:52 
Писатель

Natalia-Nicosia
По моему этот арабский банк больше занимается юрлицами, физики ему не интересны.

BigBearCY
Bank of Cyprus - если за новостями следите - то стоит упомянуть и про их проблемы тоже.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 21:41 
Прохожий

Интересно, есть ли у кого опыт размещения депозита в PrivatBank? По-моему, банк предлагает наивысший процент по депозитам для физиков на Кипре - для нерезидентов 8% в долларах США и 7% в евро на 12 месяцев (от 1000), для резидентов - 5,5% при размещении от 5000 до 50000 Евро или $. У Русского Коммерческого банка - все депозиты не превышают 3,7%. В ПромСвязьБанке вроде бы ставки по депозитам упали раз в 5 за последние 3-4 года и сейчас не представляют интереса.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 21:52 
Старожил

irinad писал(а):
Интересно, есть ли у кого опыт размещения депозита в PrivatBank? По-моему, банк предлагает наивысший процент по депозитам для физиков на Кипре - для нерезидентов 8% в долларах США и 7% в евро на 12 месяцев (от 1000), для резидентов - 5,5% при размещении от 5000 до 50000 Евро или $. У Русского Коммерческого банка - все депозиты не превышают 3,7%. В ПромСвязьБанке вроде бы ставки по депозитам упали раз в 5 за последние 3-4 года и сейчас не представляют интереса.

Интересно, откуда такой высокий процент? Хелленик дает от 3 месяцев сегодня 4.5. Под какой же процент они кредиты дают.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 21:53 
Старожил

Archibald писал(а):
Хотели перевести деньги с чешского Райфайзена на Кипр, а теперь, призадумались.

Ну что может случиться? Есть страховка до 100. Если с деньгами в банке что-то случиться, то это уже будет конец всего. :(

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 22:18 
Вечный

А выше пишут, что денег не дают.

Место, где любой желающий может избавиться или приобрести что-то нужное или ненужное бесплатно. Не обмен и не душеспасение! http://www.russiancyprus.com/viewforum.php?f=45

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 22:24 
Старожил

Archibald писал(а):

Хеленник выдает. :p Сейчас всякие страшилки по ТВ показывают, что мол уже хлеб, соль, фонари на солнечных батареях закупать надо и прочие штучки для экстремального выживания в условиях кризиса. Уж если что-то с деньгами в банке случится, то все, уже ничего не поможет: ни фонарики, ни консервы.Даже не думаю бежать снимать и прятать под подушку. Потом попробуйте назад принести? =))

Последний раз редактировалось red 01/07/2012, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 22:28 
Старожил

Скудненько, не в ногу со временем. Лайки сёня не выдает наличку в автоматах, видать пришел его тот самый.

Вот так начинается паника. Особенно удобное время-это воскресенье:)
Переживать тут надо тем, у кого плавающий процент на кредит. Если сейчас на FD дают уже под 5, то интересны ставки по кредитам. Недавно знакомая хотела взять новую машину-банк попросил 50 процентов и под 10 кредит.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 22:33 
Забанен(а)

Если говорить о первых трех банках в списке, то судить о квалификации персонала и отношении к клиентам очень трудно и практически даже невозможно. Эти банки имеют десятки бранчей и персонал там всякий попадается. В одном бранче высокая квалификация, в другом не очень, в третьем вобще бестолочи сидят. Тут надо не только банк, а бранч выбирать тоже. Это касается и некоторых других банков, ALPHA в частности тоже.
Russian Commercial Bank (RCB), PSB ( Промсвязьбанк), FBMI это банки с одним, двумя бранчами на Кипре. Вот тут можно более объективно говорить о квалификации и отношении. У PSB есть одно преимущество для юридических лиц - не требуется интродьюсер, т.е. рекомендующий адвокат. А адвокаты, как известно за рекомендации деньги берут, без него вроде счет и не откроешь :)
Еще одну аксиому хочу привести - чем выше проценты по депозитам в банке, тем меньше надежность и выше риски. Это я насчет Приватбанка. Знаю этот банк (головной) очень давно. Хороший банк, часто во время кризисов не платежей в 90-е единственный платил на Украине. Но привычка рискованных операций, видимо осталась, как впрочем у многих российских и украинских банков. Они воспитаны по другому эти банки. Такого уж страшного конечно в этом ничего нет. Просто вкладчику-клиенту надо понимать, что в современных условиях депозиты с такими процентами обладают повышенным риском.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 22:40 
Забанен(а)

Лайки сёня не выдает наличку в автоматах, видать пришел его тот самый.

Во всех (нескольких) или Вы только в одном попробовали. Я как раз на следующей неделе беседовать с ними на эту тему собираюсь. У них очень хорошая комиссия при снятии наличных за границей в евро. Я хотел о расширении дневных лимитов поговорить :)

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 22:46 
Забанен(а)

Archibald писал(а):

Natalia-Nicosia, отвечайте :) А то завтра банки могут "грохнуться". Для современного банка много не надо - придет 10% вкладчиков за вкладами и конец :)

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 22:48 
Вечный

Мне нравятся рекомендации, ссылающиеся на государственные гарантии страны, чей госдолг превышает 100%. Я, уж, лучше, оставлю в стране с госдолгом в 42% (вторым в ЕС по величине задолженности с обратной стороны) :D
Пожалуй, я пока пренебрегу советом, и даже, подумаю, не конвертировать ли в кроны :lol:

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 22:58 
Забанен(а)

Archibald писал(а):
Мне нравятся рекомендации, ссылающиеся на государственные гарантии страны, чей госдолг превышает 100%. Я, уж, лучше, оставлю в стране с госдолгом в 42% (вторым в ЕС по величине задолженности с обратной стороны) :D
Пожалуй, я пока пренебрегу советом, и даже, подумаю, не конвертировать ли в кроны :lol:

Это еще ни о чем не говорит. Храните деньги тогда в России, там вобще госдолг практически нулевой. Госдолг госдолгу рознь. В Японии он когда-то за 200% (это от ввп для тех кто не в курсе), а может быть и сейчас такой, надо уточнить. Япония жива :) Нормальным считается госдолг для развитой страны в районе 60%. Но 50% может быть хуже чем 120%. Еще зависит на какой период растянут это госдолг. В США он тоже давно больше 100%. Ну и что?
Кстати, ссылочку не дадите, где указано что госдолг Кипра более 100% ?

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 23:31 
Забанен(а)

Может ли быть снижение задолженности если к уже имеющемуся госдолгу государство еще берет в долг? В % к ВВП в принципе может такое быть. Для Кипра сейчас определенно нет. В 2012 году госдолг его возрастет. Насколько? Пока точно никто не знает. Зато мы знаем, что и у многих стран ЕС он возрастет, тоже на сколько и у каких стран точно не знаем. Можно предположить, что точно возрастет у Греции, Италии, Испании, Португалии. Насчет Германии и Франции сказать труднее т.к. они не берут напрямую кредиты, но они могут госбумаг продать много и многих "переплюнуть" в части госдолга, как это уже было не раз.
Америка в данном случае конечно не причем. Просто пояснил,одно из отличий крупных экономик от мелких в части касающейся госдолга. Чтобы было понятно, почему они кредитов не просят :)

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 23:32 
Вечный

Вот, я и предпочел, уже точно, оставить деньги в стране ЕС с минимальными рисками и наилучшими показаниями экономики.

СообщениеДобавлено: 01/07/2012, 23:39 
Забанен(а)

Archibald писал(а):
Вот, я и предпочел, уже точно, оставить деньги в стране ЕС с минимальными рисками и наилучшими показаниями экономики.

Правильно делаете. Только судить об этих рисках надо не по величине госдолга. По-крайней мере не ставить этот показатель во главу угла. Потому-что если судить по этому показателю, то таковыми лучшими странами являются в ЕС Эстония и Болгария.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]