Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 22/01/2017, 17:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Внимание! Данный раздел - не место для объявлений. Для этих целей есть соответствующий раздел: Объявления о поиске работы и вакансиях на Кипре. Для обсуждения визовых вопросов: Визы и иммиграция на Кипр.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по налогам на кипре
СообщениеДобавлено: 21/11/2016, 22:14 
Читатель

Добрый день

Очень хочется разобраться в кипрском налоговом законодательстве, посоветуйте к кому обратиться?

вопросы конкретные:

1. Должен ли я по temporary residence permit, когда стану налоговым резидентом Кипра (183 дня) уплачивать налог по своим доходам в РФ? например если у меня открыто ИП?

2. с 2015г. на кипре можно получить статус Non-domiciled по которому можно получать дивиденды, с компании не оплачивая вообще какого либо налога? и без налога на оборону
нужно ли получать этот статус документально? как указано тут: http://www.high-net-worth-immigration.c ... -residents ?

3. в случае если будет не temporary residence permit, a Category F (LONG-TERM RESIDENCE PERMIT), не будет ли это считаться домицилем по выбору, и обяжет уплачивать налог на оборону?
как указано на схемах тут
http://www.vrikislegal.com/News/Article ... 0%9D-Rules
http://mtargetgroup.com/%D0%BA%D0%B8%D0 ... 6%D0%B8-2/

спасибо

Заголовок сообщения: Re: Вопросы по налогам на кипре
СообщениеДобавлено: 21/11/2016, 22:32 
Писатель

Вот лишь одна из статей на эту тему.

Я бы пообщался с аудитором напрямую.

СообщениеДобавлено: 21/11/2016, 22:35 
Писатель

Вот еще обзор от Делойта
https://www2.deloitte.com/content/dam/D ... _Noexp.pdf

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 12:46 
Прохожий

alexbrp писал(а):
Добрый день

Очень хочется разобраться в кипрском налоговом законодательстве, посоветуйте к кому обратиться?

вопросы конкретные:

1. Должен ли я по temporary residence permit, когда стану налоговым резидентом Кипра (183 дня) уплачивать налог по своим доходам в РФ? например если у меня открыто ИП?

2. с 2015г. на кипре можно получить статус Non-domiciled по которому можно получать дивиденды, с компании не оплачивая вообще какого либо налога? и без налога на оборону
нужно ли получать этот статус документально? как указано тут: http://www.high-net-worth-immigration.c ... -residents ?

3. в случае если будет не temporary residence permit, a Category F (LONG-TERM RESIDENCE PERMIT), не будет ли это считаться домицилем по выбору, и обяжет уплачивать налог на оборону?
как указано на схемах тут
http://www.vrikislegal.com/News/Article ... 0%9D-Rules

спасибо

Добрый день!

1. Если Вы находитесь на территории Кипра более 183 дней в году (с 1 января по 31 декабря), то Вы становитесь налоговым резидентом Кипра и должны декларировать все Ваши доходы со всего мира, в том числе из России, и платить по ним налог, если он возникает.

2. Верно, с 2015 года налоговые резиденты со статусом "non-domicile" освобождаются от уплаты налога на нужды обороны по дивидендам, пассивным % и аренды. 28 июня 2016 года налоговые власти опубликовали детальные инструкции по новому законодательству "non-domicile", согласно которым необходимо подавать на рассмотрение в налоговые органы соответствующие декларации. После чего налоговые власти могут запросить дополнительную информацию (например, свидетельство о рождении и т.п.) и выдадут ответ в письменном виде. Пока что вся процедура формируется налоговыми властями каждого города.

3. Нет, это не будет считаться домицилием по выбору.

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 14:10 
Читатель

Бухгалтер писал(а):
1. Если Вы находитесь на территории Кипра более 183 дней в году (с 1 января по 31 декабря), то Вы становитесь налоговым резидентом Кипра и должны декларировать все Ваши доходы со всего мира, в том числе из России, и платить по ним налог, если он возникает

Подскажите плиз.

Если человек работает одновременно на Кипре и в РФ. При этом он налоговый резидент Кипра. Налоги с зарплаты в РФ удерживает работодатель в РФ. Кипрский работодатель тоже удерживает местные налоги. Как я понимаю у Кипра и РФ есть законодательство о двойном налогообложении. Нужно ли этому человеку указывать в ежегодной декларации на Кипре, что он получает доход в РФ или нет? Ведь в РФ налоги уже заплачены и по идее на Кипре ничего платить не надо, правильно ли я рассуждаю?

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 14:15 
Читатель

Бухгалтер писал(а):
1. Если Вы находитесь на территории Кипра более 183 дней в году (с 1 января по 31 декабря), то Вы становитесь налоговым резидентом Кипра и должны декларировать все Ваши доходы со всего мира, в том числе из России, и платить по ним налог, если он возникает.

А если ИП на упрощенной системе налогообложения, Что в таком случае будет считаться доходом, весь оборот по счету? ведь ИП это не физ лицо.

и еще вопрос про налоговый вычет 100%
отсюда: http://www.ey.com/Publication/vwLUAsset ... Rus_F3.pdf
"Вознаграждение сотрудника за выполнение
трудовых обязанностей за пределами
Республики Кипр на протяжении более 90
дней в налоговом периоде, выплачиваемое
работодателем, не являющимся налоговым
резидентом Кипра"

тут имеется в виду физически мое расположение за пределами кипра? или я могу быть на кипре, но оказывать услугу удаленно по контракту на иностранную компанию?

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 16:05 
Писатель

Бухгалтер Есть у Вас толковый юрист в Пафосе? На борту кат."F" а также компания на Кипре. По сути сдаём недвигу в аренду. Хотелось бы всё это как то по белому делать ч/з дивиденды или как там... Можете снимать головную боль, если - да, тлф. жел-но русск., цена консультации?

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 17:36 
Свой человек

Попорчу малину. Никто из неработающих здесь иностранцев не платит подоходный налог. Ни у кого и не спрашивают. И даже гонят ссаными тряпками, чтобы не мешали чатиться.

Недвигу, оформленную на иностранца, вообще запрещено сдавать по закону.

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 18:06 
Писатель

Romamo писал(а):
Попорчу малину. Никто из неработающих здесь иностранцев не платит подоходный налог. Ни у кого и не спрашивают. И даже гонят ссаными тряпками, чтобы не мешали чатиться.

Недвигу, оформленную на иностранца, вообще запрещено сдавать по закону.

Romano

Поясните пункт закона по которому недвижимость на кипре, оформленную на иностранца нельзя сдавать??????сдал, заплатил налог, если требуется и все, не так?

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 18:45 
Вечный

https://www.neocleous.com/publications/ ... s-2016.pdf

Изображение

Сколько можно топтать эту дохлую корову! Сдавать недвижимость имеют право обладатели LTRP полученного на основании инвестиций, путем открытия компании с соответствующими видами деятельности и инвестициями.

Средства для пребывания по F должны происходить из-за границы.
Цитата:
Category F: Persons who possess and have fully and freely at their disposal a secured annual income, high enough to give them a decent living in Cyprus, without having to engage in any business, trade or profession. The annual income required should be at least €9568,17 (CY£5,600) for a single applicant and moreover at least €4613,22 (CY£2,700) for every dependent person, but the Immigration Control Board may demand additional amounts as necessary. Most applicants come under this Category, the majority of them being pensioners or retired persons.

http://www.moi.gov.cy/moi/CRMD/crmd.nsf ... enDocument

Все врут: застройщики, посредники, агенты, адвокаты и помогайки. Любая контора (включая самую именитую) рассказывает вам, как они будут сдавать вашу недвижимость. Впрямую этого сделать нельзя: доходы, полученные от сдачи недвижимости иностранцами не могут быть задекларированы. Есть некие "схемы" позволяющие квазизаконно обходить этот запрет с помощью компаний в третьих юрисдикциях. Но они не являются абсолютной гарантией от неприятностей, коли за вас возьмется государство. Зато, гарантируют бурные поля для адвокатской работы.

Место, где любой желающий может избавиться или приобрести что-то нужное или ненужное бесплатно. Не обмен и не душеспасение! http://www.russiancyprus.com/viewforum.php?f=45

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 19:50 
Писатель

Archibald
Хорошо. А если я сдаю недвигу, такой себе центрик развлечений: боулинг, пул, бадминтон, дартц. У меня "F" англичанин директором, он и жена его занимаются. Компания на мне. По сути он мне за аренду отстёгивает. Как это всё дело легализовать, типо дивиденды получаю или как?

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 20:22 
Писатель

Давайте ка все таки дотопчем это дохлую корову:
виза ф стандартная требует получения дохода изза границе 10 к на основное лицо и 5 к на зависимое. По ней нельзая работать на кипре. требуется либо аренда жилья либо покупка на кипре для проживания личного. Где написано, что запрещено получать доход свыше требуемой суммы на кипре не от работы, а от аренды???? Например, когда кроме основной квартиры для себя, те для личного пользования есть еще пять других на кипре???
визы ф 6.2 требует покупку недвижимости на 300 к (для персонального использования?) и доход 30 к на основное лицо и 5 к на зависимое изза границы. Где написано, что любой доход превышающий указанный , например доход от аренды на Кипре другого жилья запрещен?
все что требуется получение определенного уровня дохода из за границы. Где есть запрет на получение пассивного дохода из источников на кипре? Ничто не запрещает получать процентные доходы и доходы в виде дивидентов от кипрских компаний и банков. Более того они освобождены от Налога на оборону с 2015, если лицо не проживало ранее на Кипре.
поправьте меня, если я не прав, показан требуемых доход изза границы и все-это должно удовлетворять имиграцию. Плюс по Ф нельзя получать работать. Всё.

Далее по поводу того что Ф не разрешает работать на кипре. Не разрешает получать зарплату от кипрского, те местного работодателя или не разрешает любую работу, либо контракт на испонение каких либо услуг от, например, новозеландского работодателя или новозеланской компании, которой физ лицо может оказывать некоторые услуги????????

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 20:38 
Свой человек

archos1 писал(а):
Archibald
Хорошо. А если я сдаю недвигу, такой себе центрик развлечений: боулинг, пул, бадминтон, дартц. У меня "F" англичанин директором, он и жена его занимаются. Компания на мне. По сути он мне за аренду отстёгивает. Как это всё дело легализовать, типо дивиденды получаю или как?

Недвига должна быть на компанию оформлена, дальше любой бухгалтер оформит.

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 21:09 
Вечный

Это и делается через прокладку в третьей стране и дивиденты. И писал я о недвижимости, купленной по разрешению совмина физическим лицом.
НЯП, сдача в аренду коммерческого помещения - тоже бизнес. Или я не прав? =))

Место, где любой желающий может избавиться или приобрести что-то нужное или ненужное бесплатно. Не обмен и не душеспасение! http://www.russiancyprus.com/viewforum.php?f=45

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 21:26 
Писатель

Romamo То что на компанию это понятно. Ну а дальше? Единого мнения нет. Мне юристы говорили что по "F" можно получать дивиденды и ещё какие то промежуточные дивиденды хз что такое. Короче вопрос: если "F" дивиденды можно напрямую с киприотской компании получать или надо сначала на к виолончелистам посылать а потом оттуда уже сюда?

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 21:44 
Свой человек

Дивиденды можно напрямую, с них налоги платить и все.

СообщениеДобавлено: 22/11/2016, 21:46 
Писатель

А что там с налогами, военный например. Тут вопрос стал 183 дня vs 17 лет. Те кто в теме поймут. B-)

СообщениеДобавлено: 23/11/2016, 09:10 
Писатель

Ещё вопросик: Если кат. "F" в банке ты можешь получать процент с депозита - это как, пассивный доход? Вопрос налогов - отдельная тема. А вот сдача в аренду это как, разве не с той же оперы как бы пассивный доход? Почему тогда народу имеющему "F" не запрещено иметь киприотскую компанию? Работать в ней директором за зарплату это да, нельзя. Значит: в активе "F", кипр. компания с площадями сдаваемыми в аренду. Если законно, как правильно этот пасьянс разложить минимизировав налоги?

СообщениеДобавлено: 23/11/2016, 09:49 
Старожил

Как у меня отложилось, сдавать вы не можете недвижимость , в разрешении на покупку которой написано ,условно, "не для коммерческого использования".Другую -сдавайте на здоровье, в рамках закона .

СообщениеДобавлено: 23/11/2016, 09:59 
Писатель

Вот эти "рамки закона" и пытаюсь выяснить. А "не для коммерческого использования" или подобной фразы не наблюдал, пусть свидомые или знающие подтянутся. Хорошо когда много мнений, найдём и истину.

СообщениеДобавлено: 23/11/2016, 10:19 
Прохожий

TB12 писал(а):
Бухгалтер писал(а):
1. Если Вы находитесь на территории Кипра более 183 дней в году (с 1 января по 31 декабря), то Вы становитесь налоговым резидентом Кипра и должны декларировать все Ваши доходы со всего мира, в том числе из России, и платить по ним налог, если он возникает

Подскажите плиз.

Если человек работает одновременно на Кипре и в РФ. При этом он налоговый резидент Кипра. Налоги с зарплаты в РФ удерживает работодатель в РФ. Кипрский работодатель тоже удерживает местные налоги. Как я понимаю у Кипра и РФ есть законодательство о двойном налогообложении. Нужно ли этому человеку указывать в ежегодной декларации на Кипре, что он получает доход в РФ или нет? Ведь в РФ налоги уже заплачены и по идее на Кипре ничего платить не надо, правильно ли я рассуждаю?

Добрый день!

Заработную плату, полученную в России, нужно будет укывать в ежегодной налоговой декларации на Кипре. А также можно вычесть налог который был оплачен в России (ту сумму налога которая полагается).

Что касается налога, уплаченного зарубежом, его можно вычесть из доходов, даже если нет подписанного договора об избежании двойного налогообложения между Кипром и той страной где был удержан налог.

СообщениеДобавлено: 23/11/2016, 10:27 
Читатель

На Кипре вообще кто-нибудь с визитерским пинк слипом, сдает ежегодную налоговую декларацию?

СообщениеДобавлено: 23/11/2016, 10:32 
Прохожий

alexbrp писал(а):
Бухгалтер писал(а):

А если ИП на упрощенной системе налогообложения, Что в таком случае будет считаться доходом, весь оборот по счету? ведь ИП это не физ лицо.

и еще вопрос про налоговый вычет 100%
отсюда: http://www.ey.com/Publication/vwLUAsset ... Rus_F3.pdf
"Вознаграждение сотрудника за выполнение
трудовых обязанностей за пределами
Республики Кипр на протяжении более 90
дней в налоговом периоде, выплачиваемое
работодателем, не являющимся налоговым
резидентом Кипра"

тут имеется в виду физически мое расположение за пределами кипра? или я могу быть на кипре, но оказывать услугу удаленно по контракту на иностранную компанию?

Здравствуйте!

Скорее всего Вас интересует закон 90 дней (The 90 days rule), согласно которому:
если налоговый резидент Кипра работает за рубежом на иностранного работодателя или на кипрскую компанию у которой есть постоянное представительство за рубежом на протяжении более 90 дней (но менее 183) в году, то заработная плата, полученная за рубежом, не облагается налогом на Кипре.

СообщениеДобавлено: 23/11/2016, 10:51 
Прохожий

alexbrp писал(а):
На Кипре вообще кто-нибудь с визитерским пинк слипом, сдает ежегодную налоговую декларацию?

Без разницы что у Вас, пинк слип, Ф....если вы налоговый резидент Кипра - нужно подавать декларацию каждый год

СообщениеДобавлено: 23/11/2016, 11:00 
Писатель

Бухгалтер писал(а):
TB12 писал(а):
Бухгалтер писал(а):

Подскажите плиз.

Добрый день!

Заработную плату, полученную в России, нужно будет укывать в ежегодной налоговой декларации на Кипре. А также можно вычесть налог который был оплачен в России (ту сумму налога которая полагается).

Что касается налога, уплаченного зарубежом, его можно вычесть из доходов, даже если нет подписанного договора об избежании двойного налогообложения между Кипром и той страной где был удержан налог.

Т.е. на разницу между налоговыми ставками на кипре и россии нужно доплатить налог на кипре????

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]