Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 18/12/2017, 15:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: частный педиатр и страховка
СообщениеДобавлено: 09/10/2017, 17:11 
Прохожий

Форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться: переезжаем с ребенком 10 месяцев, нужна страховка на меня с мужем и ребенка соответственно для посещения всех необходимых врачей, в том числе регулярных посещений педиатра с ребенком (осмотры, прививки и т.д.). Муж и ребенок - граждане ЕС, но на государственную медицину не надеюсь, хочу страховку и облуживание в частной клинике. На Кипре есть опция - "прикрепиться" к поликлинике по контракту и облуживаться в одном месте, записываясь к нужным врачам (как педиатр, так и "взрослые" врачи)? И к какой страховой лучше обратиться? Буду благодарна за рекомендации

Заголовок сообщения: Re: частный педиатр и страховка
СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 14:23 
Вечный

Практики прикрепления по контракту нет, оформляете страховку и по ней идете в любое место, универсальных детско-взрослых учреждений единицы

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 15:13 
Прохожий

lcd писал(а):
оформляете страховку и по ней идете в любое место

то есть я врача еще сама найти должна? пойти к нему записаться, попасть на прием и потом отправить оплаченный счет в страховую? так?

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 15:28 
Уважаемый человек

Поспрашивайте в этой теме: viewtopic.php?f=90&t=54565&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&start=300

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 15:33 
Уважаемый человек

fatamorgana писал(а):
то есть я врача еще сама найти должна? пойти к нему записаться, попасть на прием и потом отправить оплаченный счет в страховую? так?

Да, отправляете клейм в страховую и ждёте денег. :ymdaydream:

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 16:02 
Читатель

Можете оформить страховку BUPA Gold - довольно большая часть врачей на Кипре и совершенно точно Игия госпиталь с радостью ее принимают, и Вам не надо потом заполнять клейм формы и ждать денег, страховая сама рассчитается с врачами. Также есть аптеки, которые с BUPA напрямую работают - и там Вы получите выписанные Вам лекарства, не платя собственных средств.
Мне очень удобно, например.
Единственный минус - недешевая страховка, но покрывает все, кроме стоматологии, и везде действует.

И да - такого, чтобы в одном месте прикрепиться - такого тут нет, к сожалению. Врачи специалисты не сидят в одном здании, приходится мотаться в разные места. Ну если только что то неотложное - тогда едите, к примеру, в госпиталь - а они уже вызывают своих дежурных врачей по специальности.

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 16:40 
Уважаемый человек

Schwarze Katze писал(а):
Можете оформить страховку BUPA Gold - довольно большая часть врачей на Кипре и совершенно точно Игия госпиталь с радостью ее принимают, и Вам не надо потом заполнять клейм формы и ждать денег, страховая сама рассчитается с врачами. Также есть аптеки, которые с BUPA напрямую работают - и там Вы получите выписанные Вам лекарства, не платя собственных средств.

Перед посещением врача Вы получаете предавторизацию в BUPA? Обращаетесь непосредственно в BUPA или в Callnet (их представителю на Кипре)? Они требуют обязательно через них записываться к врачу (только из их утвержденного списка)?

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 16:47 
Читатель

tbd писал(а):
Schwarze Katze писал(а):

Перед посещением врача Вы получаете предавторизацию в BUPA? Обращаетесь непосредственно в BUPA или в Callnet (их представителю на Кипре)? Они требуют обязательно через них записываться к врачу (только из их утвержденного списка)?

нет, я не получаю преавторизацию. BUPA не требует через них записываться. Я прихожу/звоню к врачу и спрашиваю - работает он напрямую с BUPА или нет. Если работает - то ничего не плачу, просто расписываюсь в форме, и все. В аптеке отдаю рецепт, форму заполненную от врача с диагнозом/списком лекарств, карту BUPA - тут приходиться немного подождать, они звонят в страховую, и после подтверждения выдают лекарства.

очень удобно это было, когда я в Игию загремела с пневмонией - посмотрев через пару месяцев стейтмент BUPA, и увидев там сумму порядка 3 тыс. евро, меня порадовала опция прямого возмещения)

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 16:51 
Уважаемый человек

Schwarze Katze писал(а):
Я прихожу/звоню к врачу и спрашиваю - работает он напрямую с BUPА или нет.

Удобно, если нужный врач работает с BUPA.

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 16:53 
Прохожий

Schwarze Katze писал(а):
tbd писал(а):
Schwarze Katze писал(а):

нет, я не получаю преавторизацию. BUPA не требует через них записываться. Я прихожу/звоню к врачу и спрашиваю - работает он напрямую с BUPА или нет. Если работает - то ничего не плачу, просто расписываюсь в форме, и все. В аптеке отдаю рецепт, форму заполненную от врача с диагнозом/списком лекарств, карту BUPA - тут приходиться немного подождать, они звонят в страховую, и после подтверждения выдают лекарства.

очень удобно это было, когда я в Игию загремела с пневмонией - посмотрев через пару месяцев стейтмент BUPA, и увидев там сумму порядка 3 тыс. евро, меня порадовала опция прямого возмещения)

большое спасибо за ответ! попробую к ним обратиться, посмотрим, сколько они насчитают за страховку

а не подскажете еще: как вы находите врача, к которому записаться? ну вот например, мне ребенку нужно прививку сделать или просто регулярный осмотр провести. где мне взять педиатра?
п.с. возможно, вопрос покажется странным, но я всегда жила в странах, где ты со страховкой к поликлинике прикрепляешься и дальше никаких вопросов: записываешься, когда нужно, и в одном месте все врачи

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 17:14 
Уважаемый человек

Можете здесь поспрашивать http://www.bupacyprus.com/
И здесь посмотреть список для direct settlement https://www.bupaglobal.com/en/facilities/finder
В целом дорого, а привязка к авторизованным докторам и клиникам не всегда подходит. Но для вновь приехавших может быть неплохим вариантом, если цена устраивает.

fatamorgana писал(а):
где мне взять педиатра?

Часто к определённому врачу идут по рекомендации.

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 17:19 
Прохожий

[quote="tbd"]Можете здесь поспрашивать http://www.bupacyprus.com/
да да, там и написала как раз. посмотрим, что ответят

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 17:20 
Прохожий

fatamorgana писал(а):
где мне взять педиатра?

Часто к определённому врачу идут по рекомендации.[/quote]

ну это все-таки для постоянно проживающих. а для "новичков", так сказать, не работает: мне рекомендовать некому :)

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 17:23 
Читатель

Наша компания за одного сотрудника/ребенка сотрудника платит около 3,5 тыс евро. Но тут еще хорошая скидка действует - нас много. Сколько насчитают индивидуально - не подскажу, видимо больше.
Прямое возмещение - только на тарифе Gold и выше. Тарифы ниже - надо заполнять формы и ждать возврата денег (где то 2-3 недели, как правило).

Педиатра ищут по рекомендации, как правило. Меня наш устраивает -Despo Eleftheriou, тетенька лет 60ти, училась в СССР, педиатр классической школы, как я бы сказала.

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 17:50 
Уважаемый человек

Schwarze Katze писал(а):
Тарифы ниже - надо заполнять формы и ждать возврата денег (где то 2-3 недели, как правило).

По факту 1-2 месяца оплачивают клеймы, даже при самых дорогих планах. И могут оплатить частично, заявив, что у них расценки условно 30 евро за посещение врача, а не 50 евро, которые реально взял врач (вполне обычные расценки). Чем это отличается от локальных кипрских страховых - кроме цены, которая у BUPA в 3 раза выше?

Поэтому если врача, к которому нужно пойти, нет в списке авторизованных BUPA (а это может быть и специалист в большом частном госпитале, они там обычно собирают деньги за визиты в свои отдельные конверты), то можно подумать, надо ли переплачивать за страховку.

fatamorgana писал(а):
попробую к ним обратиться, посмотрим, сколько они насчитают за страховку

Обязательно узнайте про все исключения, включая pre-existing conditions - иначе легко откажутся оплачивать на этом основании, и страховка окажется бесполезной тратой денег.

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 17:59 
Читатель

Я по Бупе возмещала деньги и сама- 2-3 недели занимало. Оплачивали все полностью- в том числе и 50 евро приема врача. Один раз только не возместили анализ на железо в сыворотке крови- типа нет такого для Кипра)
А так топик стартер волен куда хочет денежки нести)

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 18:23 
Уважаемый человек

Schwarze Katze писал(а):
Я по Бупе возмещала деньги и сама- 2-3 недели занимало. Оплачивали все полностью- в том числе и 50 евро приема врача.

Одного оплатят, к другому придерутся. И сроки 1-2 месяца на реальных примерах из жизни.

СообщениеДобавлено: 10/10/2017, 19:24 
Читатель

Нам обычно в течение недели-двух все оплачивают. Только надо не полениться и на сайте Бупы глянуть кто у них из докторов в стоп-листе. Есть на Кипре пара-тройка таких.
А так Бупа пока самая вменяемая по покрытию и оплате, но самая дорогая. И каждый год повышают...

СообщениеДобавлено: 12/10/2017, 12:38 
Вечный

fatamorgana писал(а):
lcd писал(а):
оформляете страховку и по ней идете в любое место

Именно так. По врачам поищите здесь на форуме или в Вестнике Кипра. А насчет Бупы ... если не компания а вы сами оплачиваете, то как минимум у вас уже есть новый порш каенн и прочие атрибуты беззаботной жизни 8) только смысл в этом небольшой, за саму страховку заплатите в разы больше чем потратите на врачей при оплате наличными

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]