Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 24/10/2017, 14:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16/11/2015, 13:09 
Старожил

Я не нашел подобной темы, кроме рекламы страховых компаний.
Мне кажется, мигрантам важно знать, какие компании реально оплачивают за лечение и какие только собирают деньги, а покрывать лечение отказываются.
Что мне удалось выяснить в результате исследования на себе и своей семье.
1. EuroLife платит! Она заплатила 45 000 евро за проведение кардиологической хирургической операции в Американском кардиоцентре в Никосии. Еще 8 000 евро мы заплатили сами согласно условиям подписанной мной страховки. Изначально мы заплатили 35 000 евро авансом, затем выставили клэйм в ЕвроЛайф и передали им окончательный инвойс на общую сумму свыше 53 000 евро. ЕвроЛайф вернула нам 27 000 евро и доплатила Медцентру еще свыше 18 000 евро.
У меня был мед.полис для представления в Миграцию стоимостью 299 евро с excess (deduct) 8000 евро. Стоимость зависит от возраста. Программа называется Medica.
По условиям полиса мы должны в каждом году сначала заплатить сами 8 000 евро за госпитализацию, а затем страховая компания будет нам возвращать суммы сверх 8 000 евро. Если бы я взял полис без превышения (для меня стоимость была бы 650 евро в год), то страховая компания оплатила бы всю стоимость лечения в госпитале и затраты на посещения врачей, выписанные ими лекарства и исследования в течение 2 недель после выписки из госпиталя.

СообщениеДобавлено: 16/11/2015, 13:50 
Старожил

Мы захотели затем подписать расширенную медстраховку, включив в нее и оплату разовых посещений врачей, лабораторных и инструментальных исследований, а также уменьшить размер excess до 2000 евро или вообще до нуля.
Но нам в офисе страховой компании сказали, что теперь по кардиологии условия пересмотреть нельзя, всегда будут те же, что и были до операции. То есть мне придется в каждом новом году при необходимости лечения в госпитале снова сначала заплатить 8 000 евро самому, лишь затем страховая компания доплатит остаток суммы. Но годовой лимит большой - 1,5 миллиона евро и страховка работает по всему миру, в тч США и Россия.
Все другие вновь выявленные заболевания будут оплачиваться полностью при госпитализации, а также (при подключении пакета Medica Plus) и все посещения поликлиник и врачей, ими выписанные лекарства и проведенные исследования тоже будут оплачены.
2. Atlantic тоже платит! Мы взяли жене и дочери страховки для миграции в Атлантик Иншуренс. Жене обошлась в 210 евро в год, дочери в 190 евро.
Недавно мы ходили к врачам-терапевту Борису Кухарчуку с жалобами на насморк и горло у дочери и к кардиологу доктору Неофиту с жалобами на боли в области сердца. Кардиолог провел осмотр, УЗИ и снял кардиограмму, направил на анализы крови. Оказалось, что есть пролапс митрального клапана в легкой форме, не требующий оперативного вмешательства и есть небольшое превышение показателей холестерина в крови. Мы сдали реситы и нам сегодня Атлантик вернул чуть более 300 евро за оба визита.
Но нам разъяснили условия полиса - Атлантик по этому дешевому полису покрывает 90% затрат по госпитализациям (но не более 8 600 евро за одно лечение) и 90% затрат на все посещения врачей и исследования с лекарствами.
То есть за дешевый полис 200 евро можно получить существенное покрытие по небольшим заболеваниям.
Но при лечении кардиологии в госпитале (как мы убедились, стоимость может достигать 53 000 евро и более) пациенту будет возвращено только 8 600 евро.
Есть более дорогой полис, по которому Атлантик покрывает оплату госпитализаций до 150 или 200 тыс.евро в год, но жене по кардиологии платить будут только 8 600 евро, поскольку у нее на старых условиях ранее уже выявлены проблемы с сердцем, пусть и небольшие.

Получается, что нужно было изначально подписать два договора на медстрахование - с Атлантик за 200 евро в год и с ЕвроЛайф на госпитализации за 650 евро в год.
В случае возникновения серьезных заболеваний (типа кардиологии) нужно было обращаться в ЕвроЛайф за оплатой лечения в госпитале, а все небольшие случаи просить оплатить Атлантик.

СообщениеДобавлено: 17/11/2015, 21:42 
Писатель

Universal life платит. Хотя по отзывам - не всегда.
Дочке сделали страховку для иностранцев за 186€ для миграции.
К несчастью - апендицит. Оперировали в Игии в Лимасоле. 3 дня, палата на двоих с мамой, все удобства и питание. Итог - 3000€. Страховка покрыла 2000.

СообщениеДобавлено: 17/11/2015, 21:59 
Старожил

Дикий писал(а):
К несчастью - апендицит. Оперировали в Игии в Лимасоле. 3 дня, палата на двоих с мамой, все удобства и питание. Итог - 3000€. Страховка покрыла 2000.

Мне товарищ из Лимассола рассказал про Юниверсал - финансовые условия интересные, тариф Comprehensive, план B, лимит годовой 100 тыс.евро в год, франшиза 85 евро. Покрывать обещают весь мир, кроме США и Канады, но несколько недель и там покрыть обещают.
Стоимость госпитализации и OutPatient для 51-53 лет 871 евро и детский полис 471 евро в год.
Но никто из семьи коллеги или его знакомых не обращался по серьезным заболеваниям, потому не может подтвердить - платит ли компания в таком случае?

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 09:50 
Писатель

sergor62
если можно по п.1. разясните, пожалуйста:
Не понятно, операция и все потом в общем на 53тыс. обошлась.
затрат 8 тыс. личных денег+45 страх? вернули, говорите, 27 тыс.
а остальные где? 35+8 -27=16?

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 14:18 
Старожил

3. Сегодня мы были в Prime Insurence. Это та страховая компания, которая отказалась оплачивать мою операцию в Кардиоцентре в Никосии.
Мы хотели понять, почему они отказались и будут ли они оплачивать лечение при других проблемах.
Нам объяснили, что у Prime есть правило, что они оплачивают лечение только тех заболеваний, которые возникли позднее 6 месяцев от даты подписания. В моем случае проблемы с сердцем неожиданно возникли в августе, когда прошло менее 3 месяцев от даты подписания договора.
Поэтому их врач решил, что болезнь возникла ранее даты подписания и потому не будет оплачиваться.
И теперь мне нет смысла оставаться застрахованным в компании Prime, поскольку они уже никогда не будут покрывать стоимость моего лечения по кардиологии, если будут новые проблемы.
По другим заболеваниям они могут оплатить лечение, если их врач сочтет заболевание новым.
Кроме того, у них имеется достаточно длинный список заболеваний, которые они изначально отказываются оплачивать. Список на греческом языке, но мы заказали его перевод на русский.
Так что нужно быть начеку- финансовые условия у Прайм одни из лучших на кипрском рынке страхования, но есть нюансы, которые нужно учитывать.
Для справки - в ЕвроЛайф нам сказали, что страховка начнет работать уже через несколько дней после подписания, кроме нескольких категорий - типа гинекологии или урологии, которые будут оплачиваться только через год.
В Прайм нам привели пример, что они оплатили лечение клиента уже на третий день после подписания, поскольку он отравился.
И что лечащий врач в своем отчете сам указывает, является ли заболевание генетически обусловленным или нет.
Учтите, что страховые компании обычно отказываются оплачивать генетически обусловленные заболевания.

Итого - мы расторгли мою страховку в Прайм и оставили там страховки жены и дочери.
Но на всякий пожарный открыли сегодня же еще одну страховку дочери в ЕвроЛайф. Теперь у нее будет три страховки - для разовых посещений врачей и небольших операций в Атлантик, для госпитализации в ЕвроЛайф (за 295 евро в год с лимитом 1,5 млн.евро по всему миру и США - программа Medica) и Прайм - 1,5 млн евро кроме США (примерно 350 евро в год). Через полгода-год подумаем, какие страховки оставить.
Еще планируем завтра мне тоже открыть страховку в Атлантик для разовых посещений врачей.

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 15:56 
Писатель

sergor62
Зачем Вам столько страховок? По-моему заблудились в них уже и столько денег переплачиваете.
Откройте себе нормальный годовой медиц. полис в соответствии с тем, собираетесь ли вы лечиться или просто подстраховывать себя по минимуму, что просит предоставить мигрейшн в соответствии с законодательством. Все страховые компании платят! все указано в договорах, никто ничего лишнего не собирает. Такую страховку и показывайте при оформлении вида на жительство. Это еще лучше. Никаких двойных тройных не нужно.

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 16:26 
Старожил

Позволю себе не согласиться с Вами.
Приведу пример - оплата разовых посещений врачей и лабораторных исследований с лекарствами в ЕвроЛайф (медика плюс) стоит от 900 евро до 1300 евро в год (в зависимости от % оплаты гонорара врачей) для моего возраста. Максимальное покрытие в год - 4 000 евро.
В то же время в Атлантик страховка на год стоит 210 евро, включая 90% оплату лабораторных исследований и лекарств, плюс до 16 евро за одно посещение врача.
Но максимум оплаты госпитализации по этой программе всего 8600 евро на один случай заболевания.
Получается, что по 210-евровой страховке в Атлантик имеет смысл подавать клэйм за разовые посещения врачей, теряя примерно 10% от уплаченных сумм. При этом экономия по платежам 800 евро в год по сравнению с Медика плюс.

Что касается оплаты госпитализаций - то нам сейчас больше нравится программа Медика ЕвроЛайф.
Мама одноклассницы дочери живет на Кипре уже 10 лет, рассказала о множестве случаев оплаты лечения компанией ЕвроЛайф, а также примеры частичной неоплаты страховой компанией Лайки.
Но не все болезни оплачиваются в первый год наличия страховки.
Потому мы для безопасности подержим год две страховки, покрывающие дорогие госпитализации - от Прайм и Евролайф, а потом решим, какую из них оставим.

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 16:56 
Писатель

Вы со всеми страховыми планами Атлантик знакомились? или все-таки уперлись в этот минимальный план предоставляемый ими наряду с другими для миграц. деп. стоимостью 150-200 евро?
Последний не Worldwide, а только для Кипра. Как основание, что если что-то с вами случится и вы будете нуждаться в мед. помощи, находясь на территории, ее вам оплатят по годовому максимальному расчету 13700 с покрытием 90%, с разбивкой на тип оказываемой помощи медицинской. Если у вас есть другой план, предполагающий в будущем лечение и проч. серьёзные вспоможения, никто не мешает вам его выбрать. Вы же мечетесь из одной компании в другую.
30000 тыс. такая страховка не покрывает, т.е. (это уже к другому ТС) - работодатель может оформлять полноценную для передвижений за границу или эту обязательную-упрощенную, но по второй вы не получите трэвел или шенген иншуранс саппорт.

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 16:59 
Писатель

represent писал(а):
sergor62

вы не ответили, сколько оплатили из собственного кармана за операцию? 8, 16 тыс? и учитывая ваши 266 за полис

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 17:13 
Старожил

represent писал(а):
represent писал(а):
sergor62

вы не ответили, сколько оплатили из собственного кармана за операцию? 8, 16 тыс? и учитывая ваши 266 за полис

Мы оплатили 35 000 евро авансом в день операции картой и переводом со счета в Банке Кипра. При выписке нам выдали финальный инвойс на сумму 53 250 евро. Мы собрали все документы, в тч риситы и инвойс, выставили клэйм в ЕвроЛайф и через месяц нам выдали два чека - на 27 000 евро для меня и на 18 250 евро для Америкэн Харт Центр.
Поскольку у меня есть счет в Банке Кипра и у Харт Центра тоже, то я сам в кассе IBU Пафоса внес с чеков деньги на оба счета, через 2 дня они стали доступными. Получается, я лично потратил 8 000 евро.

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 17:20 
Писатель

Цитата:
Получается, я лично потратил 8 000 евро.

+299
:eek:

Теперь смотрите, по самому малозатратному варианту:

Вложения:
1 А.png
1 А.png [ 71.1 КБ | Просмотров: 4240 ]

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 17:21 
Писатель

Вы затратили бы 890 евро, а заплатили в 10 раз больше (

Вложения:
2 А.jpg
2 А.jpg [ 57.11 КБ | Просмотров: 4242 ]

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 18:04 
Уважаемый человек

Говоря о том что уже случилось, сразу становится ясно что и как было бы максимально выгодно.

Сергей заплатил 8000 евро, так как такова была сумма франшизы (засчет чего существенно снизил стоимость полиса) если бы он знал заранее что потребуется операция то он бы конечно приобрёл страховку без франшизы.

Работаем по всему Кипру с 1985 года.

-Мед.Страхование для Mиграционной службы от-€150
-Медицинское Страхование
-Страхование Недвижимости
-АвтоСтрахование
-Страхование Жизни
-Групповое мед.страхованиe для компаний

t +357 26600620 | m +357 99736417 | e Kkarslidis@pitsasinsurances.com
f +357 26222779 | w www.pitsasinsurance.com

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 18:18 
Писатель

Кирил, а Ваша страховка для мигрэйшн покрывает визит к врачу как Атлантик?

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 18:20 
Старожил

Совершенно верно.
Если бы я имел ранее в России проблемы с сердцем или другие тяжелые заболевания до подписания договора страхования, я бы всяко подписал на Кипре договор с нулевой франшизой (она же дедакт, она же экссесс). Или вылечился бы в России, там у меня была очень хорошая страховка от фирмы.
Но я чувствовал себя отлично, не было никаких мыслей о возможной госпитализации.
Сотрудники страховых компаний теперь мне говорят, что всем клиентам предлагают варианты страховок с максимальным покрытием, но большинство отказывается в пользу дешевых страховок, так как считает себя почти здоровыми.

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 18:24 
Уважаемый человек

алена1 писал(а):
Кирил, а Ваша страховка для мигрэйшн покрывает визит к врачу как Атлантик?

Да конечно, на €18.

Работаем по всему Кипру с 1985 года.

-Мед.Страхование для Mиграционной службы от-€150
-Медицинское Страхование
-Страхование Недвижимости
-АвтоСтрахование
-Страхование Жизни
-Групповое мед.страхованиe для компаний

t +357 26600620 | m +357 99736417 | e Kkarslidis@pitsasinsurances.com
f +357 26222779 | w www.pitsasinsurance.com

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 18:29 
Старожил

Имхо, вариант госпитализации с покрытием 60 000 евро в год недостаточен для людей в возрасте, поскольку если будут серьезные проблемы со здоровьем, то лимита 60 000 евро на год скорее всего не хватит.
Это я говорю после просмотра нескольких сезонов сериала про американских хирургов Gray's Anatomy, на который мы подсели после операции.
А варианты с лимитом 150 000 евро или более - существенно дороже приведенных цифр.

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 18:44 
Писатель

sergor62 писал(а):
Имхо, вариант госпитализации с покрытием 60 000 евро в год недостаточен для людей в возрасте, поскольку если будут серьезные проблемы со здоровьем, то лимита 60 000 евро на год скорее всего не хватит.
Это я говорю после просмотра нескольких сезонов сериала про американских хирургов Gray's Anatomy, на который мы подсели после операции.
А варианты с лимитом 150 000 евро или более - существенно дороже приведенных цифр.

ну так возьмите MAXI ESECUTIVE, в чем проблема? Вам миллион не хватит на год для лечения и мед. вспоможения, заплатив за это 1170 за годовой страховой полис со 100% покрытием? зачем франшизы были? вам 85% расходов покрыла страх. компания. Это нонсенс( Далее Никоссии вы не убывали, и транспортные расходы в страх. компании не покрывают. о чём вы говорите, о каких 2-х лимонов в клиниках вне Кипра?

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 18:47 
Писатель

Kirill Karslidis
Цитата:
Да конечно, на €18.

Это определенный максимум цены визита. На сколько % покрытие?

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 18:52 
Уважаемый человек

sergor62 писал(а):
Дикий писал(а):

Мне товарищ из Лимассола рассказал про Юниверсал - финансовые условия интересные, тариф Comprehensive, план B, лимит годовой 100 тыс.евро в год, франшиза 85 евро. Покрывать обещают весь мир, кроме США и Канады, но несколько недель и там покрыть обещают.
Стоимость госпитализации и OutPatient для 51-53 лет 871 евро и детский полис 471 евро в год.
Но никто из семьи коллеги или его знакомых не обращался по серьезным заболеваниям, потому не может подтвердить - платит ли компания в таком случае?

У меня comprehensive plan A - 217 евро в месяц. по мелочи платят хорошо, по-крупному не попадали 8)

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 19:00 
Писатель

Sportsman
Цитата:
У меня comprehensive plan A - 217 евро в месяц. по мелочи платят хорошо, по-крупному не попадали 8)

Хозяин - барин, как говорится. Либо по незнанию, либо "шуба с плеча".

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 19:39 
Вечный

Человек, делающий жизненные суждения по опыту просмотра телесериалов :D :D :D

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 19:50 
Писатель

sergor62 писал(а):
Если бы я имел ранее в России проблемы с сердцем или другие тяжелые заболевания до подписания договора страхования, я бы всяко подписал на Кипре договор с нулевой франшизой

Sergor, недавно мы обращались за мед.страховкой в CNP и получили ответ: "Только после мед.комиссии в Евангелизмос".
Насколько мы поняли, при наличии системных заболеваний, никакого "договора с нулевой франшизой" предложено не будет.
Вполне возможно, что и никакого договора предложено не будет! :(
Медицинскую страховку в CNP предлагают только молодым и здоровым людям. :smile:

СообщениеДобавлено: 18/11/2015, 19:56 
Старожил

Archibald писал(а):
Человек, делающий жизненные суждения по опыту просмотра телесериалов :D :D :D

Просьба к троллям не спамить ветку, пишите по теме, если вы это умеете.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]