Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 21/02/2017, 21:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Роды на Кипре
СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 12:19 
Писатель

Skorpio писал(а):
- Андрулла не только общается с людьми и выступает в роли консультанта, она проводит и разные врачебные манипуляции, тут кто-то писал, что она не врач, это вообще бред, у нее диплом акушера гинеколога и огромный стаж работы. Кому то она нравится, кому то нет, тут уж каждому свое

Я ее диплом не видела и спорить не буду. Но она не практикует как акушер-гинеколог! Она не принимает роды, она не ведет беременных, как это делает нормальный врач. Она именно консультант и посредник! Она может либо посоветовать, либо отправить к тому специалисту, с которым сотрудничает и получает от него проценты! Как это не понятно??
Вон тут и девочки подтверждают, что на родах она только успокаивает и массажирует. Чего это за акушер-гинеколог такой, а??

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 13:35 
Прохожий

Цитата:
CY2016, я вам очень сочувствую, но не могу промолчать, чтоб другие девочки не вводились в заблуждение. Скорей всего на Кипре вы не так давно, либо особо не сталкивались с местной медициной.
За 9,5 лет жизни на острове у меня был опыт обращения к местным врачам, и какое вообще имеет отношение к теме, кто сколько здесь живёт.

Цитата:
- у Андруллы не то, что центр, просто кабинет из нескольких комнат+место, где она проводит йогу.
Почему тогда называется Active Birth Centre? http://activebirthcentrecyprus.com/ Кто кого получается вводит в заблуждение?

Цитата:
-ожидать, что тут можно прийти и у одного частного врача сделать и узи, и анализы и все все не по местному :)))
В Fetal Medicine Centre, о котором я писала и куда я попала, когда уже было поздно, представьте себе, всё делает один врач. Он и осматривает, и анализы берёт, и узи делает. И смайлы ваши неуместны совсем.

Цитата:
Анализы врачи тут не берут!
Как оказалось, в хороших клиниках берут. См. мой ответ выше.

Цитата:
Андрулла сама берет мазки, которые ты потом сам везешь опять таки в лабораторию.
Это даже несмешно, то есть ты потом сам отвозишь свой анализ в лабораторию, а она за что деньги берёт? Не знаю, как вам, но мне удобно, когда врач взял мазок и САМ отправил его на исследование.

Цитата:
Она делает у себя экспресс анализ мочи, на что-то простое, если видит изменения, то сразу отправляет в лабораторию на более развернутый анализ.
Эти экспресс-полоски продаются в любой аптеке, также, как тесты на беременность.

Не буду дальше давать комментарии на каждое ваше заключение, дабы не терять время, но вы своими постами, защищающими Андруллу, ещё больше дискредитируете её как врача. Из того, что было написано я сделала вывод: Андрулла ведёт йогу, проводит 4-5-часовую подготовку к родам, делает массаж, успокаивает разговорами и всегда на позитиве, делает экспресс-анализ мочи, берёт мазки, которые ты сам потом везёшь в лабораторию. И это по-вашему входит в обязанности гинеколога? Я написала, что произошло со мной, это мой опыт. Я очень рада, что Андрулла вам помогла. Имея на руках здорового ребёнка, будешь хвалить любого врача и закрывать глаза на любые косяки. Каждый прочитает и сделает свои выводы.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 14:13 
Писатель

В Никосии тоже врач сразу делает осмотр, УЗИ, мазки если надо в этом же помещении лаборатория. Прием 40 евро.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 14:18 
Читатель

CY2016
Сочувствую вашей потере,
посещала много врачей на кипре, как русско-, так и англоговорящих, тоже есть свои мнения, и я полностью согласна с вашими выводами и доводами... Спасибо за ваш пост.
ни разу не была в Fetal Centre, но слышала много положительных отзывов, при необходимости планирую тоже обратится к ним..

желаю вам заветных полосок и легкой беременности и родов O:-)

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 16:31 
Читатель

Не хочу никого защищать, просто для информации:

На прием к Андрулле перед родами ходила всего 4 раза, каждую неделю. Она каждый раз сердцебиение плода измеряла, на кресле смотрела, экспресс анализ мочи делала и 1 раз взяла мазок, который мне пришлось в лабораторию отвезти.
Диплома её тоже не видела, но по её рассказу поняла, что специальность акушер-гинеколог она в СССР еще получила.

У нас в Российских ЖК примерно то же самое, только мочу сдаешь заранее в лабораторию, а мазки не отвозишь. УЗИ никогда врач, что тебя наблюдает в ЖК, не делает.

Да, еще здесь на форуме частая тема, что кипрские врачи якобы очень любят кесарево делать. По отзывам подруг, Мариос с Андруллой как раз за естественные роды всегда.

Я тоже не знала про Fetal Centre, спасибо за информацию, буду иметь в виду.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 16:48 
Писатель

Кстати говоря, касаемо страховки. Очень стрёмно то, что она не заполняет формы для возврата денег за прием! Это может значить, что ее не включили в свои network страховые компании. А какой из этого следует вывод - объяснять, думаю, не надо!

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 16:50 
Писатель

nataleo писал(а):
Такое ощущение, что сама Андрулла написала....... :p ;;)
Конечно ее право защищаться.... ;)

т.е если пишут положительные отзывы, то сама Андрулла, а если негатив с переходом на личность врача, то точно пациенты, мда...

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 16:59 
Писатель

Skorpio писал(а):
nataleo писал(а):

т.е если пишут положительные отзывы, то сама Андрулла, а если негатив с переходом на личность врача, то точно пациенты, мда...

Просто у самой негативный опыт с гинекологами Кипра, писать не охота.
У некоторых только деньги в глазах, а не проблема....
К сожалению некоторые уже и не помнят клятву Гиппократа...

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 17:00 
Писатель

Skorpio писал(а):

А тут как раз на личность никто и не переходит! Мы не обсуждаем ни ее внешность, ни ее личную жизнь. Мы говорим о ней в контексте "врача", коим она себя позиционирует.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 18:08 
Писатель

Анфиса писал(а):
Кстати, не очень положительный момент:
Попросила в клинике Мариоса выписной эпикриз, на что получила ответ, что официальный документ-это только мед свидетельство о рождении. То есть бумажка, где написано кто отец, кто мать, кто родился, когда и почему то наше вероисповедание.
Ни слова о состоянии здоровья моего и ребенка.
На мою просьбу дать что либо медицинское, ребенок то у вас в клинике родился, мне сказали, обращайся к своему педиатру.
Педиатр (местный) тоже про выписной эпикриз никогда не слышал.

Знающие люди, подскажите, есть ли на Кипре какие то официальные мед документы, которые клиника должна дать после рождения ребенка?

Ну да, они тут везде так дают, эту бумажку на основании которой можно потом свидетельство о рождении ребенку оформить. Как в России кучи доков тут нет. О состоянии ребенка действительно пишет педиатр в спец.книжечке, которую заводит при рождении.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 18:35 
Писатель

Amazonka писал(а):
Skorpio писал(а):
- Андрулла не только общается с людьми и выступает в роли консультанта, она проводит и разные врачебные манипуляции, тут кто-то писал, что она не врач, это вообще бред, у нее диплом акушера гинеколога и огромный стаж работы. Кому то она нравится, кому то нет, тут уж каждому свое

Я ее диплом не видела и спорить не буду. Но она не практикует как акушер-гинеколог! Она не принимает роды, она не ведет беременных, как это делает нормальный врач. Она именно консультант и посредник! Она может либо посоветовать, либо отправить к тому специалисту, с которым сотрудничает и получает от него проценты! Как это не понятно??
Вон тут и девочки подтверждают, что на родах она только успокаивает и массажирует. Чего это за акушер-гинеколог такой, а??

Подождите как это не переходили на личности? Вы просто упомянули, что она вообще не врач и не гинеколог, причем как оказывается бездоказательно. Значит она по вашему вообще нелегально работает не имея на это никаких прав?
И что значит она ничего не делает? Не ведет беременных? Вы сами у нее наблюдались? Я, например, первого рожала в Питере и не вижу отличия от того, что тут делает Андрулла, от того, что делал мой врач там. Прием ведет, вес измеряет, на анализы отправляет, с жалобами справляется, на узи тоже отправляет, и к другим спецам отправляет, мазки берет, экспресс анализ делает. Что она как гинеколог ведущий беременность не делает то??? Я в Питере тоже наблюдалась у одного врача, а рожала в клинике у другого, и большинство наблюдается в ЖК по месту жительства а рожают в род домах у других врачей или это не так? Очень странное мнение у вас о ведении беременности. А на родах да, нет у нее своей клиники, роды принимает Мариус, а она как акушерка, успокаивает и массирует, все то же, что и в России.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 18:38 
Писатель

nataleo писал(а):
Skorpio писал(а):
nataleo писал(а):

Просто у самой негативный опыт с гинекологами Кипра, писать не охота.
У некоторых только деньги в глазах, а не проблема....
К сожалению некоторые уже и не помнят клятву Гиппократа...

Я с вами полностью согласна, тк за 9 лет обошла тут почти всех русскоязычных гинекологов, и не везде были профи, к сожалению.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 18:57 
Писатель

Amazonka писал(а):
Кстати говоря, касаемо страховки. Очень стрёмно то, что она не заполняет формы для возврата денег за прием! Это может значить, что ее не включили в свои network страховые компании. А какой из этого следует вывод - объяснять, думаю, не надо!

Вот вы сейчас опять на чем основываетесь? На своем личном опыте??? И выводы опять интересные... Я думаю, что все, кто ходил к Андрулле подтвердят мои слова (которые основываются на моем ЛИЧНОМ опыте), что она оформляет формы без проблем и деньги без проблем возвращают, и в списках страховых она значится. У нас с ней лично не было никаких проблем с возвратом денег по ее формам, также как и с Мариусом, он тоже после родов оформил все без ошибок.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 19:18 
Писатель

CY2016,

- кто сколько тут живет действительно не имеет значение, просто по вашему посту было видно, что вы не очень в теме медицины на Кипре иначе и про страховку и про анализы, и про узи были бы в курсе

- что значит берет анализы? кровь из вены? и сам все делает анализы в том числе? он лаборант или акушер гинеколог? и узи узи рознь, обычное узи конечно многие гинекологи тут делают, скриинг делают только спецы. Быть спецом во всех областях медицины - это нереально.

- я наблюдалась со старшим в клинике Скандинавия в Питере (кто знает, тот поймет), но представляете даже там врач ведущий беременность тоже анализы сам не берет, тк для этого есть врач лаборант, единственное исключение, что лаборатория там в этом же здании клиники. У Андруллы лаборант приезжает к ней в клинику.

- чтобы делать серьезные исследования и анализы нужна современная оснащенная лаборатория и врач, у которого есть специализация как минимум в этой области, не знаю ни одного врача, который сам тут берет серьезные анализы и сам же их и делает.

Я не фанат Андруллы как врача, я также как и вы рассказала свою историю, причем у меня есть с чем сравнивать. И поэтому я никак не пойму что именно такого не делает Андрулла тут, что делает обычный врач в ЖК в России? Обьяснить никто не может, все только говорят о том, что она ничего не делает. Хотя уже не только я написала, что делает она все, делает. А по поводу хвалить любого врача за здорового ребенка - тут вы не правы, со второй беременностью у меня было много проблем и именно Андрулла с Мариусом справились со всем без таких последствий как в 1 роды.

СообщениеДобавлено: 27/01/2016, 23:00 
Читатель

Skorpio писал(а):
Amazonka писал(а):
Skorpio писал(а):

Подождите как это не переходили на личности? Вы просто упомянули, что она вообще не врач и не гинеколог, причем как оказывается бездоказательно. Значит она по вашему вообще нелегально работает не имея на это никаких прав?
И что значит она ничего не делает? Не ведет беременных? Вы сами у нее наблюдались? Я, например, первого рожала в Питере и не вижу отличия от того, что тут делает Андрулла, от того, что делал мой врач там. Прием ведет, вес измеряет, на анализы отправляет, с жалобами справляется, на узи тоже отправляет, и к другим спецам отправляет, мазки берет, экспресс анализ делает. Что она как гинеколог ведущий беременность не делает то??? Я в Питере тоже наблюдалась у одного врача, а рожала в клинике у другого, и большинство наблюдается в ЖК по месту жительства а рожают в род домах у других врачей или это не так? Очень странное мнение у вас о ведении беременности. А на родах да, нет у нее своей клиники, роды принимает Мариус, а она как акушерка, успокаивает и массирует, все то же, что и в России.

Ну и я о том же, все, что надо делает. А то, что роды не она принимает, а Мариос, так это нормально: у нас тоже есть амбулаторные врачи, а есть стационарные. Бывает, конечно, чтовсе в одном лице, но чаще по первому варианту.

СообщениеДобавлено: 28/01/2016, 10:40 
Читатель

Amazonka писал(а):
Skorpio писал(а):

Ну вот, слышат звон, и начинается трындеж: не практикует..., не ведет...! Откуда вы это взяли? Если я написала, что она помогает в родах и делает массаж, это значит только то, что она помогает в родах!
Как уже неоднократно написано, Андрулла амбулаторный специалист и на своем этапе полностью дело знает. Все обязанности акушера-гинеколога полностью выполняет.
А то, что она рядом при родах находится-так для первородящих это вообще неоценимая помощь. Сколько ни читай и ни готовься к родам, пока сама на своей шкуре не испытаешь, не поймешь как это. Иногда такая боль, что себя не помнишь, не то, что там как дышать. Если бы мне на первых родах в России помогали бы массажом, советами как дышать, как лечь-сесть-встать, думаю, совсем бы по другому у меня послеродовой период проходил.

СообщениеДобавлено: 28/01/2016, 11:18 
Писатель

Как бойко местные курочки разводилу защищают :smile:

СообщениеДобавлено: 28/01/2016, 11:31 
Писатель

Skorpio, Анфиса, Вообще не понимаю, чего тут спорить, когда и так все ясно.
В России одна модель ведения беременности, здесь же совсем другая. Здесь нет как такового понятия "акушерка"! Здесь нет отдельного амбулаторного гинеколога и другого, принимающего роды. Здесь один Врач, который и ведет беременность, и делает ультразвук на приемах (не путать со скринингом, так как это задача другого специалиста, не гинеколога), и лечит от ЗПП, и делает операции, и принимает роды/делает кесарево. А акушеров здесь нет. Есть младшие и старшие медсестры, которые как раз и массажируют, и успокаивают, и делают уколы с капельницами.
А вышеупомянутый "врач" Андрулла здесь никуда, увы, не вписывается! Вот поэтому и работает только с русскими, у которых привита эта российская система - наблюдаться и вести беременность у одних, анализы ходить сдавать к другим, а рожать у третьих, кого вообще в первый раз видишь.

СообщениеДобавлено: 28/01/2016, 21:58 
Писатель

EveryMan писал(а):
Как бойко местные курочки разводилу защищают :smile:

а вы видимо тоже исключительно из собственного опыта про разводилу :D :D :D

СообщениеДобавлено: 30/01/2016, 11:24 
Писатель

А я бы хотела написать свой положительный опыт в теме "Роды на Кипре".
Первого ребенка я родила в Москве, в обычном роддоме, я ни чего не могу плохого сказать, мне повезло, меня плохими словами не обзывали, специалисты были хорошие, роды прошли нормально, правда очень долго, но такое бывает в первый раз.

Но здесь все было иначе, моя врач Доктор Андри (клиника Евангелизмос в Пафосе), стоимость приема 30 евро, каждые 3 недели, на приеме измеряла давление, делала узи, отвечала на вопросы (если были), 2 раза брали кровь из вены в лаборатории, стоимость около 70 евро, пару раз брали кровь из пальца, стоимость около 10 евро, 1 раз делали анализ на дауна и 1 раз узи органов ребенка, за каждое такое исследование по 150 евро, все, кроме анализов делала сама доктор.

Когда подошел срок рожать, мне назначили дату и через стимуляцию (капельница окситоцина-по мед показаниям) вызвали роды. Персонал в клинике очень приветливый, со мной и медсестры, и на ресепшене, и врач, и педиатр говорили по-русски. Лично для меня это было очень важно, так как в момент родов, я не то что английский, я и русский язык забыла.

В родовой палате, постоянно прослушивали сердцебиение ребенка аппаратом, следили за моим состоянием, успокаивали, играла релаксирующая музыка. В итоге родила за 4,5 часа (естественные роды), когда рожала мой же гинеколог принимала роды, так как 9 месяцев я ходила к ней, я ее знала, слушала ее и все прошло успешно. Сразу после родов ребенка принимает педиатр, доктор Элиада, ее сестра родная, мы теперь к ней на приемы ходим.

Потом ребенка отнесли в детскую, отдельный бокс, где лежат детки отдельно от матерей, в боксе есть одна стена с большим стеклом, где в любой момент могут родственники, папа прийти и посмотреть на малыша.

После родов меня отвезли в палату. В палате удобные современные кровати, телевизор, душ-туалет и соседка)), по телевизору 24 часа в сутки можно наблюдать за своим ребенком, у меня всегда стоял этот канал)), хотя можно переключить на другие каналы.

В клинике современное оборудование, предоставляют в пользование молокотсос, подушку для кормления, послеродовые прокладки, салфетки, крема, если нужно. Кормят 3 раза в сутки очень хорошо (суп, салат, второе,десерт или фрукты), можно вне графика попросить чай в палату, медсестрички принесут. После естественных родов выписывают через 3 дня, после кесарево (стоит на 1000 дороже) через 4 дня.

Роды стоили около 1900 евро, я осталась очень довольна и благодарна своему врачу и педиатру!

СообщениеДобавлено: 31/01/2016, 23:32 
Уважаемый человек

Amazonka писал(а):

Я не имела 5 лет назад никакой страховки. Андрулла меня сразу об этом спросила,и объяснила,что если бы была страховка,я бы за приём и анализы могла бы вернуть деньги. Если у вас есть страховка-говорите об этом! И она заполнит нужные формы.

На приёмах-она и узи мне делала,и сердцебиение слушала трубкой,и анализы брала-кровь,мочу,мазки.Сама всё отвозила,и в день родов сама же и за мной приехала,тк у меня не было машины,а по моим симптомам (по телефону стало ясно,что рожаю).

И она,и Мариос и персонал клиники обо всем говорили-что происходит,что делать нужно,что не нужно.
Факт-со мной рожали 3 девочки,у которых уже были кесарево-и они пришли специально к Андрулле и Мариосу за натуральными родами, и таки родили сами!

СообщениеДобавлено: 01/02/2016, 07:30 
Прохожий

Тема сложная.
Только что описали "положительный опыт", а для меня это ужасно и совершенно не естественно. Особенно то, что дети отдельно.

Каждому своё. И тут спорить можно до бесконечности. И зачем?

СообщениеДобавлено: 01/02/2016, 11:17 
Писатель

Yлыбka писал(а):
Тема сложная.
Только что описали "положительный опыт", а для меня это ужасно и совершенно не естественно. Особенно то, что дети отдельно.

А почему дети отдельно? По требованию должны привозить детей и оставлять, хоть на всю ночь/день. При условии, конечно, что ребенок полностью здоров.

СообщениеДобавлено: 01/02/2016, 12:44 
Уважаемый человек

Yлыбka писал(а):
Тема сложная.

Опять же про клинику Мариоса- мой ребенок жил 3 дня отдельно) Меня сразу спросили как я хочу,я захотела отдельно,приходить могла в любое время на кормление или просто так, попросила подержать в барокамере,тк показалось прерывистым дыхание(как бы всхлипывал при вдохе),потом все было стабильно.

СообщениеДобавлено: 01/02/2016, 14:34 
Прохожий

Ну вот и я о чём!

Тапками можете бросаться, а можете и не бросать. Выражаюсь я очень коряво, но постараюсь изложить свою *-:) мысль:

Для каждой женщины "Мои Идеальные Роды" (включая идеальную беременность и идеальное ведение беременности) понятие Своё. Своё Собственное Видение, сложившееся на данным этапе её (женщины) жизненном пути. :!!

Знакомая №1 :ymbilly: мечтала о таком (кратко) :

"Мне нужно чтобы мне точно сказали что со мной!! Что это за выделения? Теперь я потеряю ребёнка? Болит грудь -это нормально? Есть ли у него отклонения, переживаю, сколько пальцев, а вдруг даун? 8-x А у вас профессионалы, можно почитать рекомендации? :-? "

И, соответственно, она желала сдавать анализы, как можно больше анализов, в разных клиниках, следила за весом и на каждое что могла позвонить врачу и проконсультироваться. Чем больше информации о своём меняющемся состоянии она получит -тем лучше! ~x( На женском форуме показывала результаты биохимии крови и активно обсуждала что ей самой ещё можно пропить. Аппаратура должна быть в роддоме новая, хорошая. Все виды анестезии. Детская реанимация "если что-то пойдёт не так" и т.п.

Знакомая o-+ №2:
"Я много читала о вреде раннего перерезания пуповины и о пользе раннего прикладывания младенца к груди. @-) В ЖК я не пойду, там выписывают таблетки для профилактики! [-( Даже гормон утрожестан назначают всем подряд, у всех патологии! Но ответственность за жизнь ребёнка я ещё взять на себя не готова. Хочу рожать в роддоме, но чтобы как можно ближе к ЕР! :-h "

И, соответственно, она не принимала таблетки, назначенные в женской консультации, но, всё же туда ходила, чтобы без проблем рожать в роддоме. От госпитализации на сохранение -отказывалась. Больше отдыхала, ела фрукты. :ympeace: В родах действительно отказалась от анестезии и мужественно терпела все схватки. Родила сама, на кресле. Приложили сразу. Пару шовчиков было, зашили. Очень счастлива, родами довольна.

Знакомая :ymbilly: №3:
"УЗИ делать нельзя -это вторжение в поле ребёнка и это очень опасно, может быть опухоль мозга и выкидыш. x_x Витамины химические -вред. Нужно правильно питаться. :-w Рожать в роддоме? Конечно, только дома!! Вы хоть знаете историю акушерства? Про инквизицию и повитух? Живёте не осознанно. В системе рабов. Детские садики придумали для рабов. Родители продолжают работать, а ребёнка специально растят как война или слугу. Ребёнок не должен разлучаться с матерью. Дети рождаются незрелыми, их нужно доносить в слинге. Беременность это 9 месяцев до и 9 после! К домашним родам многие относятся агрессивно, так их психика защищает их от осознания чего то важного, что явно изменит их жизнь. А психике не хочется выходить из Зоны Комфорта..."

Так что не ходила она по врачам. Нашла доулу в своём городе и родила дома, в ванну, в воду. (%) Пуповину не перерезали, ребёнок на плаценте был сутки, потом плаценту закопали в парке под деревом. ^:)^ Через сутки вызвали какого то акушера из роддома, зарегистрировать живого ребёнка. От родов она в полном восторге, муж тоже. Уже планируют следующего. :ymapplause:

Знакомая o-+ №4:
"Ребёнок у меня уже не первый. Сыта по горло советами. %-( Быстро и без очередей, все необходимые анализы по минимуму. С ребёнком всё хорошо? Отлично! :)] "

Идеальные роды -с КТГ, без анестезии.Роддом ближе к дому, чтобы быстрее доехать, в случае стремительных родов. В родах то было не так :@) , это вот так вот :-@ .. но довольна. Рассказывает свою историю родов с юморком. :-bd

===========================================================================

Я это к тому всё веду, что нет одинакового мнения для_всех. Как фломастеры на вкус все разные, так и пожелания к ведению беременности и родам. Нужно высказывать свои ожидания, своё мировоззрение (которое ни кем не будет критиковаться!) и искать советы и отзывы среди себе подобных. А столкновение "рас" всегда будет приводить только к войне. :-t
Давайте уважать жизненный путь и мировоззрение каждого из нас.
Очень интересно участвовать в разговорах, где оппоненты относятся друг к другу с уважением. :ymdaydream:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]