Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 27/07/2017, 01:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуйте
СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 17:36 
Читатель

Здравствуйте помогите пожалуйста... я здесь новенькая... я беременна у меня есть парень но ми не женаты... я хожу к Андри она пренемает нас в клинике евангелисмос... роды нам будут стоить 1800€ я не понимаю почему так дорого. Я в шоке мы далеко не богаты. Что нам делать? Кто рожала в етои клиники? Как там вообще относится к роженицам ? Я очень волнуюсь и боюсь...

Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте
СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 17:51 
Свой человек

Здравствуйте. Тут есть тема про роды на Кипре, почитайте ее. Тут рожают и за 3000 евро. Вам сказали нормальную цену для Кипра при частных родах. Если для вас это дорого, обратитесь в генеральный госпиталь, дешевле чем там не будет. Кто то там рожал и бесплатно, тему пролистайте.

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 17:57 
Писатель

Я рожала у Андри, правда она тогда в Дженерал работала тоже. О ней у меня только позитивные отзывы, все ок было. Если у вас есть розовая карта (не путать с пинк слипом), то идите бесплатно в дженерал, хотя терзают сомнения - если у вас нет европаспорта и вы официально не замужем за своим кавалером, то, наверное, нет такой карты.
Эвангилизмос клиника хорошая, все новое, чистое. Русскоговорящие медсестры в родильном. В палате даже телевизор есть по которому можно смотреть как ваш ребенок лежит в детской )).
А вообще на Кипре 1800 евро - это не огромная цена за роды (кесарево в эвангелизмосе 3600, по-моему стоит). Тут и на порядок больше озвучивали. Мы готовились заранее, сделали страховку, оторая покрывает роды.

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 18:13 
Читатель

Спосибо.. у меня есть европейский паспорт ... ето может помочь ?

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 18:45 
Писатель

Насколько я знаю если вы официально работате и происходят отчисления государству с ваших з/пл и если доход в год меньше 19 тыс. евро (в данной сумме не уверена), то вы имеете право на эту карту.

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 18:55 
Читатель

В том то и дело что я не работала может месяц за год :(

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 19:06 
Модератор

Если Вы работали на Кипре и платили соц страховку, и Ваш доход меньше 15400 в год, то Вам положена медицинская карта. В Графио Полити Вам расскажут более подробно о необходимых документах для выдачи такой карты.

Информация взята из саита Министерства Здоровья
http://www.moh.gov.cy/moh/moh.nsf/All/F ... enDocument

Conditions/criteria one has to meet for obtaining medical card:
1. According to the Government Medical Institutions and Services Laws of 1978 to 2013, no benefit is granted to a person unless that person:
i. contributed at the Social Insurance scheme for a minimum period of three years. Assimilated insurance periods are included, and
ii. at the date of application for healthcare benefits, has submitted personal income tax declaration, in pursuant of Article 5 provisions of the Assessment and Collection of Taxes Laws.
2. As a rule Medical Cards are issued to Cypriots and EU citizens who reside permanently in Cyprus.
3. Medical Card is issued to the following persons:
i. Persons without dependants whose annual income does not exceed €15,400.00.
ii. Members of families whose annual income does not exceed €30,750.00, increased by €1,700.00 for each dependant child.
iii. Persons included in Table 1 Part ΙΙΙ of Regulation 3.
iv. Persons suffering from a chronic disease included in Table 6, Part I(Α) of Regulation 8.
v. Persons suffering from a chronic disease included in Table 6, Part I(B) of Regulation 8, whose annual family income does not exceed €150,000.00.

Пусть лучше истечёт немало лет
и стариком прибудешь ты на остров,
богатым всем, что приобрёл в пути,
щедрот не ожидая от Итаки

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 20:34 
Свой человек

Tatiana M
Подскажите пожалуйста по поводу такой страховки. Сколько в год стоила? Все ли роды покрывает? У кого делали? За какой срок нужно оформить чтобы покрыть все? Спасибо

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 20:46 
Писатель

ireneS писал(а):
Tatiana M
Подскажите пожалуйста по поводу такой страховки. Сколько в год стоила? Все ли роды покрывает? У кого делали? За какой срок нужно оформить чтобы покрыть все? Спасибо

Мы в космосе страховались (тариф Голд). Насколько помню беременеть у них разрешено через пол года. Когда страховались покрывали роды целиком по этому тарифу, сейчас по-моему 1,5 тыс по естеств. родам и 3 тыс. по кесаревому (у них еще есть тариф платинум, там 100%). Сами походы к врачу не покрываются во время беременности (касающиеся ведения беременности). Но покрываются все походы к врачам и медикаменты если вы не беременны. За год до беременности я находила по врачам на 600 евро примерно. В общем у нас все окупилось по сути )).
Платим 219 евро каждый квартал.

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 20:51 
Свой человек

Итого за год 219*4 около 900 евро? Странно, что визиты по беременности и анализы не покрывали. То есть по сути получается, нужно застраховаться минимум на. 2 года, чтобы роды покрыли?

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 21:07 
Писатель

Получается, что так. Но я довольно много по врачам ходила до беременности, так что окупаемо.
В бупе по-моему и ведение беременности оплачивают, но расценки совсем другие (в большую сторону).

СообщениеДобавлено: 21/02/2014, 23:32 
Уважаемый человек

У меня тоже Космос Голд, 3,5 года назад полностью все оплачитили все что было связано с беременностью, визиты врача, лекарства, витамины, анализы, роды.

СообщениеДобавлено: 22/02/2014, 09:03 
Уважаемый человек

1800 это очень даже не дорого. Дорого это 5,6 тыс. Есть и такие цены, например в никосийских клиниках

СообщениеДобавлено: 22/02/2014, 10:01 
Писатель

Listella писал(а):
У меня тоже Космос Голд, 3,5 года назад полностью все оплачитили все что было связано с беременностью, визиты врача, лекарства, витамины, анализы, роды.

Эх...надо было нам раньше идти за сыном )))

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]