Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 21/11/2017, 03:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22/04/2015, 11:47 
Прохожий

Собираемся поступать в Германию, сейчас учимся на Кипре в русской школе...подскажите, пожалуйста, те, кто поступали в ВУЗЫ Германии, как происходил процесс подачи документов, что для этого было необходимо и исходя из чего происходит зачисление?
И второй вопрос, может быть, кто-то знает...слышали, что с 2018 года для поступления в Германию надо сдавать кипрские экзамены (что-то вроде нашего ЕГЭ). Как их можно сдать, не учась в греческой школе?

СообщениеДобавлено: 23/04/2015, 11:58 
Свой человек

Berengaria, вот по этой ссылке идете и выбираете страну и сертификат https://www.daad.de/deutschland/nach-de ... uirements/
далее следуете инструкциям.

СообщениеДобавлено: 23/04/2015, 15:21 
Прохожий

Ну, раз никто не хочет рассказывать, как он поступал в Германию с Кипра, расскажу, что мне рассказала дама из DAAD по поводу обучения в Германии, которую я нашла, благодаря ссылке на другом моем форуме, где мы искали преподавателя немецкого viewtopic.php?f=126&t=55794
Во-первых, необходим сертификат об уровне владения немецким языком. Здесь на Кипре можно сдать ΤEST DAF, это, как я поняла, по уровню знаний что-то между уровнями В2 и С1 (ок. 5 лет подготовки).
Во-вторых, необходимо для поступления "аполитирио" - это аттестат кипрских школ, который, кстати говоря, выдают и русские школы. Если ребенок учится в английской школе, то понадобятся A Levels. Ну и дальше надо будет дособрать еще какие-то незначительные документы и отправить их либо непосредественно в ВУЗ, либо в Uni-assist, который все проверит и отправит их в ВУЗы. Подробно про документы я не узнавала, т.к. нам еще рановато.
И все было бы ничего, но с 2018 года вместе с аполитирио необходимо будет предоставлять также сертификат о сдаче "панкиприес екзетасис" (ЕГЭ по-кипрски) и вот тут-то и возникает главная загвоздка для нас - так как обучаясь в русской школе, сдать такие экзамены, как мне представляется, нельзя...
Я спросила тетеньку об этой проблеме, но она, похоже, первый раз в жизни услышала, что на Кипре существуют русские школы, которые, к тому же, "аполитирио" выдают и ничего внятного мне не ответила. Сказала только, что самое главное - это хорошие знания немецкого языка, а дальше все как-то решаемо.
Ну, будем надеяться, что так оно и есть.
Еще раз призываю всех, кто имеет какое-нибудь отношение к обучению в Германии поделиться информацией!
А я, если еще что-нить узнаю, тоже напишу...если, конечно, кому-нибудь, кроме меня это интересно :-D

СообщениеДобавлено: 23/04/2015, 15:37 
Свой человек

Berengaria, как я поняла, что если у вас не будет кипрских егэ, то вас не возьмут на 1 курс, т к надо сначала пойти на preparation course.
У нас мысли такие, что может даже здесь не учиться в 12-13 классе для а-левелов, а лучше на месте взять 2 года preparation course + язык.

СообщениеДобавлено: 24/04/2015, 10:49 
Прохожий

Satit, я у представителя DAAD про подготовительные курсы тоже спрашивала (Studienkolleg). Она сказала, что с этими курсами надо договариваться напрямую, можно ли поступить туда без экзаменов, но, насколько она слышала, часто бывают такие случаи, что дети заканчивают этот Studienkolleg и приезжают на Кипр досдавать какие-то экзамены :-?? ...В-общем, у меня создалось такое впечатление, что у нее не намного больше информации, чем у нас...Не хотелось бы, конечно, чтобы ребенок закончил эти курсы и его отправили назад досдавать эти "ЕГЭ-экзетасис" или А-левелы в Вашем случае

СообщениеДобавлено: 10/04/2016, 19:32 
Читатель

Правильно я понимаю, что при наличии А-левелов и теста по немецкому языку этот греческий экзамен не нужен для поступления в университет Германии?

СообщениеДобавлено: 15/05/2016, 23:11 
Писатель

C результатами А-левел можно спокойно поступать в вузы Германии. Никакие экзамены больше не нужны.

СообщениеДобавлено: 15/05/2016, 23:41 
Старожил

Berengaria писал(а):
Ну, раз никто не хочет рассказывать, как он поступал в Германию с Кипра, расскажу, что мне рассказала дама из DAAD по поводу обучения в Германии, которую я нашла, благодаря ссылке на другом моем форуме, где мы искали преподавателя немецкого viewtopic.php?f=126&t=55794
...
Еще раз призываю всех, кто имеет какое-нибудь отношение к обучению в Германии поделиться информацией!
А я, если еще что-нить узнаю, тоже напишу...если, конечно, кому-нибудь, кроме меня это интересно :-D

Я училась у нас. Правда не как иностренец, я никогда не была как иностранец в Германии. Вот тут официальный хоум DAAD Deutscher Akademischer Austauschdienst https://www.daad.de/deutschland/in-deutschland/de/

"Я никогда еще не пил шампанское до завтрака. За завтраком случалось. Но никогда до." (Breakfast at Tiffany's)

СообщениеДобавлено: 15/05/2016, 23:49 
Писатель

И это правда, то, что говорят люди:"Обучение в Германии бесплатно и для иностранцев?" :ymapplause:

СообщениеДобавлено: 16/05/2016, 00:05 
Старожил

CYSK писал(а):
И это правда, то, что говорят люди:"Обучение в Германии бесплатно и для иностранцев?" :ymapplause:

Цитата:
Internationale Studierende, die einen Teil oder ihr gesamtes Studium in Deutschland absolvieren, müssen mit verschiedenen Kosten rechnen. | Иностранные студенты, частично или полностью будут проходить обучение в Германии, должны считаться с различными затратами.

Enjoy ;;)
SEMESTERBEITRAGS:
https://www.daad.de/deutschland/nach-deutschland/voraussetzungen/de/9198-studium-finanzieren/
https://de.wikipedia.org/wiki/Studiengeb%C3%BChren_in_Deutschland

"Я никогда еще не пил шампанское до завтрака. За завтраком случалось. Но никогда до." (Breakfast at Tiffany's)

СообщениеДобавлено: 16/05/2016, 00:15 
Старожил

Berengaria писал(а):
Собираемся поступать в Германию, сейчас учимся на Кипре в русской школе...подскажите, пожалуйста, те, кто поступали в ВУЗЫ Германии, как происходил процесс подачи документов, что для этого было необходимо и исходя из чего происходит зачисление? ...

"# Start an der Hochschule
Der erste Ansprechpartner ...

# Wichtige Regeln kennen
Krankenversicherung organisieren
An der Uni einschreiben
Beim Amt melden ..."
Вот правильно же писала раньше - Krankenversicherung
10 Schritte in Deutschland https://www.daad.de/deutschland/in-deutschland/de/

СообщениеДобавлено: 17/05/2016, 09:14 
Свой человек

Рассмотрите Прагу.Бесплатное образование для иностранцев на чешском.
Мы подготавливали ребёнку 6 лет немецкий,сдали на В уровень(всего 3 в институте Гёте)
Но в Германии возрастной ценз 18 лет,а нам было 16 по окончанию школы+ввели оплату.
За год ребёнок свободно говорил по-чешски-славянский язык.Уже закончил Пражский
университет с отличием.Работает по контракту в Праге.Предложена работа в Цюрихе,т.к.
есть и немецкий.
Если нужны подробности ,обращайтесь в личку,дам координаты

СообщениеДобавлено: 17/05/2016, 10:44 
Писатель

Если вы после частной кипрской школы, то желательно иметь сертификаты А левел (это на усмотрение уни), и сертификат немецкого языка В1, то примут на полугодовой подготовительный языковой курс при уни, либо в штудиенколлег, где придется год учить немецкий и пару профильных предметов, а потом при успешной сдаче экзамена, на 1й курс. Но это до 2018 года. Для получения национальной неменцкой визы нужно приглашение с любого учебного заведения Германии, но лучше озаботиться оформлением визы за пол года вперед, так как потребуется открывать блокированный счет в Дойче банке, и подтвердить наличие 8000 евро на блокированном счете.

СообщениеДобавлено: 19/05/2016, 15:39 
Писатель

Не нужно сдавать кипрские экзамены, они же на греческом, лучше сдать А-левел, или проучится в Германии в штудиенколлеге, там готовят в германским национальным экзаменам, заодно и немецкий подтянете, но для штудиенколлега нужно иметь уровень знания немецкого В1, либо год в любом уни после школы.

СообщениеДобавлено: 19/05/2016, 23:40 
Свой человек

Гюрза писал(а):
Inga писал(а):
Рассмотрите Прагу.Бесплатное образование для иностранцев на чешском.
Мы подготавливали ребёнку 6 лет немецкий,сдали на В уровень(всего 3 в институте Гёте)
Но в Германии возрастной ценз 18 лет,а нам было 16 по окончанию школы+ввели оплату.
За год ребёнок свободно говорил по-чешски-славянский язык.Уже закончил Пражский
университет с отличием.Работает по контракту в Праге.Предложена работа в Цюрихе,т.к.
есть и немецкий.
Если нужны подробности ,обращайтесь в личку,дам координаты
Berengaria писал(а):
Собираемся поступать в Германию, сейчас учимся на Кипре в русской школе...подскажите, пожалуйста, те, кто поступали в ВУЗЫ Германии, как происходил процесс подачи документов, что для этого было необходимо и исходя из чего происходит зачисление?
И второй вопрос, может быть, кто-то знает...слышали, что с 2018 года для поступления в Германию надо сдавать кипрские экзамены (что-то вроде нашего ЕГЭ). Как их можно сдать, не учась в греческой школе?

Какие профессии выбрали?

Программист

СообщениеДобавлено: 04/11/2017, 23:34 
Читатель

Есть ли на форуме те, кто после англ. школ поступал в нем вузы? Поделитесь опытом, с какими сложностями сталкивались в этом случае?

Berengaria, пожалуйста, поделитесь опытом сдачи всекипрского экзамена (какие предметы входят, какова сложность относительно рус. системы образования) после русской школы, если в предстоящем году на него решитесь.

СообщениеДобавлено: 11/11/2017, 16:48 
Свой человек

Darling писал(а):
Есть ли на форуме те, кто после англ. школ поступал в нем вузы? Поделитесь опытом, с какими сложностями сталкивались в этом случае?

Еще не поступали, но сложность вижу в том, что если аполитирион не будут принимать безусловно, то с а-левелами придется пропускать зимний семестр, те не получится сразу после школы. Результаты а-левелов готовы только в конце августа, а прием документов до 15 июля.

СообщениеДобавлено: 11/11/2017, 23:55 
Писатель

Тоже интересуют вузы Германии или Чехии. Но нам еще рано ;) также интересует стыковка по срокам : чтобы окопчитб школу, поступить в универ, отучиться, а потом уже в уипрской армии отслужить. В связи с этим не совсем поняла упоминание выше про пропуск семестра с а левлами.

Сидите в болоте.

Лягушки сказали:
От том и поем,
Как чист и прозрачен
Родной водоем.

СообщениеДобавлено: 12/11/2017, 09:37 
Вечный

В чешский ВУЗ можно поступать после года обучения чешскому языку. Т.е. поступать можно и без года - языкового теста нет, есть собеседование. Обучение на чешском для иностранцев бесплатное. Очень много киприотов учится на медицинском факультете Карлова университета. Остальные крепкие специальности типа авиа- и автостроения, где традиционно много иностранцев - для Кипра неактульны. За деньги можно учиться во многих местах на английском. Но в Норвегии на английском можно учиться бесплатно. :D

СообщениеДобавлено: 13/11/2017, 19:33 
Свой человек

Mia писал(а):
В связи с этим не совсем поняла упоминание выше про пропуск семестра с а левлами.

Приём документов в немецкие вузы до 15 июля, а результаты а-левелов получаете только в конце августа.

СообщениеДобавлено: 14/11/2017, 11:18 
Читатель

Если сильно постараться, то можно успеть, в конце августа вы получаете сами сертификаты, а оценки на сайте гораздо раньше. С ними нужно быть в постоянном контакте, писать мейлы не стесняться. Мы в свое время успели), но было нервно.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]