Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 26/05/2017, 17:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17/11/2013, 20:45 
Свой человек

Olga13, 12-13 классы есть в английских школах. Насколько я понимаю эту систему необязательно там обучаться, чтобы сдать эти A-level. Можно подготовится у преподавателя и сдать экзамен к сертифицированном центре. Без этих левелов не вижу ничего плохого в обучении на подготовительном курсе в Германии.

https://www.study-in.de/en/ очень информативный сайт, можно и свой школьный сертификат проверить на пригодность и нужный курс найти

СообщениеДобавлено: 17/11/2013, 21:11 
Уважаемый человек

Satit писал(а):
Olga13, 12-13 классы есть в английских школах. Насколько я понимаю эту систему необязательно там обучаться, чтобы сдать эти A-level. Можно подготовится у преподавателя и сдать экзамен к сертифицированном центре. Без этих левелов не вижу ничего плохого в обучении на подготовительном курсе в Германии.

https://www.study-in.de/en/ очень информативный сайт, можно и свой школьный сертификат проверить на пригодность и нужный курс найти

:-bd Спасибо большое.

СообщениеДобавлено: 17/11/2013, 21:35 
Свой человек

Из личного опыта.
После русской школы, где обучение 11 лет,
лучше добирать 12 и 13 год в немецко-говорящей стране, набирая сразу язык.
Правда для поступления, чтобы учиться бесплатно придётся сдать 4 экзамена. (Своего рода наш ЕГЭ). Каждый год предметы экзамена варьируются. Немецкий-обязательно.
Мой ребёнок сдавал немецкий, математику,историю, географию - всё на немецком.
Очень трудно учиться, никаких поблажек иноязычным иностранцам. Поэтому эти 2 года как раз играют очень положительную роль в наборе лексики. Потому что сдавать общую бытовую лексику, грамматику в тесте и учиться по предметам с использованием терминологического языка - 2 большие разницы.

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 17:11 
Читатель

Привет всем!
Планирую с детьми (8л и 2г) пожить 2-3 года на Кипре в Пафосе.
Подскажите, куда лучше отдать дочь 8л.? В Москве сейчас учится в 1 классе.
Хочется, чтобы она овладела английским и греческим языками, т.е. обучение не на русском, а на другом языке.
Думаю, либо в английскую школу с изучением греческого или же в греческую с изучением английского...
К 5 классу планируем вернуться в Москву, так что, хочется, чтоб программа начальной школы позволила потом не отставать в 5 классе.
Дочь не знает языков, английский на самом начальном уровне..
Возьмут ли ее в греческую или английскую школу? Какие условия поступления? В какой класс нужно поступать?
Сыну 2 года, есть ли школы, в которых и садики для маленьких имеются?
Вопросов куча, помогите разобраться!! :-ss :-ss :-ss

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 17:25 
Свой человек

Energizer писал(а):
Хочется, чтобы она овладела английским и греческим языками, т.е.
Energizer писал(а):
Дочь не знает языков,

обучение не на русском, а на другом языке.

Energizer писал(а):
К 5 классу планируем вернуться в Москву[/b], так что, хочется, чтоб программа начальной школы позволила потом не отставать в 5 классе.

Читаю и тихо отъезжаю.
Вам обязательно надо экспериментировать на своём ребёнке? У Вас в жизни нет других проблем?
Вы их хотите накопить, а потом в Москве их неподъёмно финансово и эмоционально
решать?

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 17:53 
Свой человек

Почти оптимист писал(а):
Energizer писал(а):
Хочется, чтобы она овладела английским и греческим языками, т.е.
Energizer писал(а):
Дочь не знает языков,

обучение не на русском, а на другом языке.

Energizer писал(а):
К 5 классу планируем вернуться в Москву[/b], так что, хочется, чтоб программа начальной школы позволила потом не отставать в 5 классе.

Читаю и тихо отъезжаю.
Вам обязательно надо экспериментировать на своём ребёнке? У Вас в жизни нет других проблем?
Вы их хотите накопить, а потом в Москве их неподъёмно финансово и эмоционально
решать?

Ну вы бы объяснили человеку, что на два-три года игра не стоит свеч. Программа английских и греческих школ ну ооооочень сильно отличается от программы русской школы. Эти два три года ребенку потом придется догонять экстерном и репетиторами, которые недешевы, особенно в Москве. Вот если переезжает надолго, тогда есть смысл полностью переводить ребенка в эти школы. На 2-3 года можете отдать детей на Кипре в русскую школу, НО английский и греческий они в совершенстве не овладеют, конечно подтянут английский, но греческий будет на совсем базовом уровне. Стоит ли игра свеч, решать вам, а потом все отразится на ваших детях.

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 18:07 
Читатель

Спасибо за ответы.

Почти оптимист я совершенно не знаю, какие где программы и уровень обучения. Экспериментировать ни на ком я не собираюсь, а знание языков никому еще в жизни не навредило. Мы 2 или 3 года будем жить в Пафосе, без школы дочь как-то не хочется оставлять...

ireneS то есть я так понимаю, что лучше это время учиться в русской школе? неужели уровень образования греческих и английских школ так плох?

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 18:10 
Свой человек

За 3 года для 8-летнего ребенка реально хорошо овладеть английским, но только в школе, где русских не будет. Но если вы хотите потом вернуться в русскую школу, то русским языком надо заниматься каждый день, читать, учить стихи, иначе потеряете язык. ИМХО греческий уже перебор.

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 18:18 
Свой человек

Energizer писал(а):
Спасибо за ответы.

Почти оптимист я совершенно не знаю, какие где программы и уровень обучения. Экспериментировать ни на ком я не собираюсь, а знание языков никому еще в жизни не навредило. Мы 2 или 3 года будем жить в Пафосе, без школы дочь как-то не хочется оставлять...

ireneS то есть я так понимаю, что лучше это время учиться в русской школе? неужели уровень образования греческих и английских школ так плох?

Уровень образования в английских школах не плох, он другой, у них другая система и многие вещи проходят глубже, а многие вообще не проходят. Просто ваше ребенок должен будет учиться тогда в двух школах, в одной до обеда, а программу русской школы проходить дома самостоятельно. Сейчас найти английскую школу на Кипре без русских почти нереально, сама искала, везде от 30-50% Русскоговорящих, так что метода погружения точно не будет.

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 18:42 
Свой человек

Energizer
Наверное я непонятно написала.
Если вы собираетесь возвращаться в Москву, то вам нужна только русская школа.
Ваш ребёнок не знает иностранного языка, как он будет на нём учиться?
Ведь это не детский сад. За два- три года она потеряет и русский и не наберёт нужный для будущего английский.
В вашем варианте лучше всего ходить в русскую школу, там будет английский углублённо, который даст ей всё же определённую базу.
И во вторую половину дня ходить куда-нибудь в клуб на английском или к репетитору английского.
Поверьте практикующему здесь учителю начальных классов, который видит огромное количество разных ситуаций изнутри, что вы выбрали самый плохой вариант.
За немалые деньги вы потеряете и русскую программу и не погрузитесь целиком в английскую. Более того, с английской программы на русскую перейти - ну очень сложно.
Есть ещё один вариант. Вы идёте в английскую,но вам придётся брать усиленно
программу русской школы во 2 половину дня. Очень сильная нагрузка на ребёнка, особенно если он ослабленного здоровья.
Так что очень крепко подумайте, прежде чем принять решение, иначе этот "эксперимент" для ребёнка может быть "дорогой в никуда".

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 18:48 
Свой человек

Почти оптимист
ППКС. Очень точно описали.

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 18:52 
Старожил

Energizer писал(а):
Привет всем!
Планирую с детьми (8л и 2г) пожить 2-3 года на Кипре в Пафосе.
Подскажите, куда лучше отдать дочь 8л.? В Москве сейчас учится в 1 классе.
Хочется, чтобы она овладела английским и греческим языками, т.е. обучение не на русском, а на другом языке.
Думаю, либо в английскую школу с изучением греческого или же в греческую с изучением английского...
К 5 классу планируем вернуться в Москву, так что, хочется, чтоб программа начальной школы позволила потом не отставать в 5 классе.
Дочь не знает языков, английский на самом начальном уровне..
Возьмут ли ее в греческую или английскую школу? Какие условия поступления? В какой класс нужно поступать?
Сыну 2 года, есть ли школы, в которых и садики для маленьких имеются?
Вопросов куча, помогите разобраться!! :-ss :-ss :-ss

Обалдеть можно. Зачем греческий, если все равно в Москву возвращаться, и где она его благополучно забудет. А вот проблемы с русским языком и грамотностью будут, и немалые, которые потом придется мужественно преодолевать. Я уж не говорю о том, что к 5 классу в греческих школах еще не начинают таблицу умножения учить. А сейчас Вашу возьмут на класс ниже, т.е. обратно в 1-й, так как языка она не знает. И будет она в 8 лет учиться с 6-летками. Пожалейте ребенка. В Пафосе есть русская школа, если уж на то пошло.

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 18:55 
Писатель

Energizer ,русская и английская системы образования вещи несравнимые. Они сами по себе не плохие и не хорошие , а просто программы очень разные. Вы можете приехать на остров и отдать дочь в хорошую английскую школу ( вот уж не знаю есть ли такие в Пафосе), но при этом после обеда заниматься с ней по программе того учебного заведения( той московской школы), где планируете учить ее в старшей школе ( или нанять учителя). Если подойти к вопросу образования вашей дочери серьезно, то в итоге она у вас и английский выучит ( конечно на уровне начальной школы) и по программе русской школы не отстанет. Все возможно при желании, но это большие затраты времени , душевных сил и денег. Если просто отдать девочку в английскую школу, и не заниматься дополнительно, то через 3 года ей будет очень тяжело адаптироваться в русской системе образования. И конечно же у нее будут серьезные пробелы в знаниях и соответственно проблемы в обучении. Но опять же 5 класс - это еще на так критично и несколько репетиторов решат все ваши проблемы. Другой проблемой станет- как не потерять наработанный английский.

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 19:20 
Читатель

Спасибо всем огромное за ответы!!
Я поняла, пойдем в русскую школу и будем дополнительно язык учить.
Вопрос теперь, в какую?))
Греческий язык нужен, так как, возможно к 8-9 классу мы на Кипр вернемся)
Еще есть малыш, которому к сентябрю будет 2 года и 4 месяца. Есть ли смысл его отдать на эти годы в английский садик? А может в греческий?

СообщениеДобавлено: 12/01/2014, 19:26 
Писатель

Зачем пугать людей английскими школами. Чем раньше ребенок туда пойдет , тем легче ему будет там адаптироваться.В свое время я тоже отдала свою дочь с нулевым английским во второй класс английской школы. И никогда об этом не пожалела. На пол года договорились с ее учительницей и оставляли на час после уроков дополнительно заниматься. И греческий она выучила и в школу бежала с радостью. Ничего сложного там во втором классе нет и 7-8 летний ребенок при поддержке и положительном настрое взрослых- легко со всем справляется. И легко догоняет одноклассников( конечно многое зависит от самого ребенка - от его способностей и трудолюбия).Но зато вы получаете 25 часов в неделю английской гуманной среды обучения и общения , пропитанной глубоким уважение к вам и вашему ребенку. И индивидуальное обучение по русской программе, что тоже является большим плюсом.

СообщениеДобавлено: 23/01/2014, 17:32 
Читатель

А после английского сада только английская школа? Или можно в случае чего в русскую идти? Поделитесь опытом и мнениями.

СообщениеДобавлено: 29/01/2014, 12:43 
Уважаемый человек

Почти оптимист
Подскажите пожалуйста,как человек с педагогическим опытом,в какую конкретно школу отдать детей 9 и 11 лет в Лимассоле или Пафосе(вопрос еще не решен пока,где мы будем).В Россию в ближайшее время не собираемся,перспективы на Европу в будущем,но греческий и английский,возможно французский(старшая дочь учит давно)обязательно должны быть.Хочется,чтобы дети не скучали от малого количества заданий и не расслаблялись...
Вопрос цены конечно очень важен,но не на 1месте.
Понравились некоторые отзывы о св.Марие,но их мало.Как думаете?
К сожалению,на сайтах школ мало,что узнаешь...
Мы перебираемся на остров в конце русского учебного года и голова идет кругом!
Буду очень признательна за любую помощь и совет.

СообщениеДобавлено: 29/01/2014, 18:30 
Свой человек

Helgaspb
Если Вы сюда соберётесь в конце учебного года, то походите в русскую школу, чтобы хотя бы "закрыть" этот учебный год в личном деле.
Она есть и Лимассоле и в Пафосе.
За лето присмотритесь к стране, определитесь что Вам надо, посмотрите на свои возможности и планы и решите всё сами.
Никаких советов в Вашей ситуации давать не буду.
И советую другие советы тоже не слушать.
Пройдите по всем школам, поинтересуйтесь в них учебным процессом и примите решение исключительно самостоятельно.
Удачи Вам!

СообщениеДобавлено: 29/01/2014, 18:58 
Читатель

Местные жители, посоветуйте, пожалуйста лагерь для девочки 7,5 лет в Пафосе летом.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 29/01/2014, 19:21 
Уважаемый человек

Почти оптимист
Спасибо,вроде так и запланировали :)
Мы закончим 2 и 4 классы в России,заберем документы и вперед!
Может быть тогда отдать детей в летний лагерь при школе,целесообразно?И язык подтянут и с детьми перезнакомятся.

СообщениеДобавлено: 30/01/2014, 21:09 
Прохожий

Спасибо за ответ!

Kaly писал(а):
Вика писал(а):
http://www.paphosinternationalschool.com/db/
Мы им пишем, а они не отвечают((.

Я недавно им писал, получил ответ на одно письмо, а вот второе уже пару дней без ответа. Позвонил, но admissions officer куда-то отошел.
Меня тоже очень интересуют подробности относительно этой школы, т.к. сведения разные. Кто говорит, что школа замечательная и сравнивает ее с местными греческими, а другие говорят, что английский и прочие предметы преподают киприоты и с акцентом. И что школа стала по составу учеников скорее русской, чем международной. Хотелось бы услышать из первых рук.
Что касается оплаты, то мне говорили, что стоимость за год около 5500 евро.

СообщениеДобавлено: 30/01/2014, 21:15 
Прохожий

Дайте ссылку на их сайт, пожалуйста? Это В Пафосе?

ni_slova писал(а):
Цитата:
Лучше скажите,куда вы пошли. -:) Нам сказали в 4.5. года, что прием осуществляется на основании неформальной оценки (informal assessment).

пошли в TLC.

я очень довольна - у сына какой-то невероятный прогресс (начинал с нулевым английским) за два месяца: читает, с пониманием прочитанного, понимает на слух большую часть школьного материала, пишет без ошибок - все спеллинговые тесты на высшие баллы, свободно не говорит, но может уже объясниться с учительницей (например, что ему попали мячом в нос, или что она неправильно произносит его имя, и оно получается девочковым). итоговый (перед каникулами) тест по математике написал на 20 из 20 (все задания были на английском, никто ему их, конечно, не переводил). и все как-то само собой, без ежедневных мучительных зубрежек.

сыну школа нравится, но он все еще сильно скучает по своей старой школе.

СообщениеДобавлено: 12/05/2014, 11:41 
Прохожий

Знающие, помогите определиться со школой. Ребенок оканчивает 2 класс и переезжаем в Лимассол. Думаем пока остановиться на русской школе, на время адаптации. Выбираем между "Уч.Пифагора" и LITC. Сайты школ проштудированы, но нет конкретики.Может подскажите как обстоят дела? Конкретно интересует: количество учащихся в классе, кто преподаватели (3-х классов уч.год 2014-2015) Возможно кто-то знает, насколько отличается учебная программа РФ от Украины, откуда мы именно и едим. Как с английским языком, как часто его преподают?И вообще какая атмосфера в этих школах? За ранее всем спасибо за информацию :-bd

СообщениеДобавлено: 12/05/2014, 11:57 
Писатель

katun писал(а):
Знающие, помогите определиться со школой. Ребенок оканчивает 2 класс и переезжаем в Лимассол. Думаем пока остановиться на русской школе, на время адаптации. Выбираем между "Уч.Пифагора" и LITC. Сайты школ проштудированы, но нет конкретики.Может подскажите как обстоят дела? Конкретно интересует: количество учащихся в классе, кто преподаватели (3-х классов уч.год 2014-2015) Возможно кто-то знает, насколько отличается учебная программа РФ от Украины, откуда мы именно и едим. Как с английским языком, как часто его преподают?И вообще какая атмосфера в этих школах? За ранее всем спасибо за информацию :-bd

katun, а почему вы лично по приезду не хотите съездить в эти 2 школы и задать данные вопросы на месте? Там всё вам подробно расскажут и покажут.

СообщениеДобавлено: 12/05/2014, 12:06 
Прохожий

По приезду, обязательно посетим все школы, просто приедем мы не раньше середины июня, нач июля. Не знаю как обстоят дела с отпусками в школе, не хочется поцеловать замок. :-??

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]