Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 27/07/2017, 01:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Перед тем как задать вопрос, воспользуйтесь кнопкой "Поиск" или почитайте старые темы, не открывайте темы с неясными названиями вроде "Вопрос" или "Помогите". Транслит запрещен. Пользуйтесь http://www.translit.ru/ На данном форуме запрещено явное или скрытое продвижение интересов администрации северного Кипра, до тех пор, пока кипрская проблема не будет урегулирована на государственном уровне для общего блага.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 12:39 
Свой человек

Только что получил пинк-слип, спасибо Дмитрию за помощь.

Для тех, кто будет собирать комплект документов, опишу свои заморочки.

1. Кроме банковского сертификата на 170 тысяч (фактически, выписка со счёта в кипрском банке) требуется кредитное авизо (Credit Transfer). В котором будет написано, что 170 тысяч евро поступили из-за границы ОДНИМ ПЛАТЕЖЁМ. Не важно откуда, хоть с Греции. Оба документа желательно в оригинале, хотя могут взять и факс.

2. Банковскую гарантию нужно выписывать на срок пинк-слипа + 1 год. То есть, если контракт на два года, выписываете на три.

3. Медстраховку и контракт с работодателем нужно выписывать на срок пинк-слипа. Если вы одновременно номинальный директор, то и должность в контракте должна быть "директор". Если номинальный директор не вы, можно записаться или директором, или менеджером.

Контракт рекомендую сразу подписывать в четырёх экземплярах. Один в мигрейшн, один в бухгалтерию, один секретарю и один вам про запас.

Контракт нужно заапостилировать.

4. Обязательно нужен контракт на офис. Даже в пинкслипе написано, что офис обязателен. Не совмещённый с квартирой, с другой фирмой, с работающим на полный рабочий день персоналом. В свете борьбы с русскими шпионами вполне возможны проверки. Скорее всего за виртуальный офис могут лишить пинкслипа.

Контракт на офис рекомендую сразу подписать в четырёх экземплярах. Один в мигрейшн, один в бухгалтерию, один хозяину офиса и один вам про запас.

5. Сертификаты от секретаря нужны в оригинале. Копии, заверенные секретарём, не берут. Устав тоже забрали в оригинале.

6. С меня потребовали аудированный баланс. Тоже оригинал.

7. Такс клиренс не потребовался.

8. Все документы на фирму желательно свежие. Но у меня на даты никто не смотрел.

9. Анализы крови и рентген лучше делать на Кипре - так будет дешевле и надёжней (кровь 40 евро, рентген 22 евро). НО! Требуется заверить анализы в государственной больнице. Я съездил в Генеральный хоспиталь в Никосии. Там у входа есть канцелярия, нужно зайти и проштамповать все листы с анализами.

10. Милицейская справка подошла самой произвольной формы, не заверенная. Её перевели в кипрской госконторе по переводам.

Вроде всё.

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 12:44 
Старожил

Сергей Всеволожский, можете уточнить, если не секрет: какая у Вас должность в компании? Та, что указана в контракте и пинк-слипе?

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 12:47 
Свой человек

Офис-менеджер. Сначала хотел директором, но посчитал налоги и прослезился.

Кстати, если кто знает, если человек номинальный директор, кто должен ему подписать трудовой контракт? По-идее сам себе он не имеет права подписывать. Значит, нужен ещё один директор?

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 13:15 
Старожил

Ничего не понимаю! Для чего потребовалось
Цитата:
1. Кроме банковского сертификата на 170 тысяч (фактически, выписка со счёта в кипрском банке) требуется кредитное авизо (Credit Transfer). В котором будет написано, что 170 тысяч евро поступили из-за границы ОДНИМ ПЛАТЕЖЁМ. Не важно откуда, хоть с Греции. Оба документа желательно в оригинале, хотя могут взять и факс.

:eek: последний сотрудник, получивший в нашей компании разрешение в Вашем статусе, никаких таких документов никому не показывал и денег, разумеется, не переводил.

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 14:00 
Вечный

sabletooth, Я понял,что сделана компания под себя и сделано разрешение на работу.Операция по внедрению нашего человека на Кипре прошла успешно :D

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 14:07 
Свой человек

Цитата:
sabletooth, Я понял,что сделана компания под себя и сделано разрешение на работу.Операция по внедрению нашего человека на Кипре прошла успешно

Не совсем так. Компания существует уже пять лет.
Цитата:
оследний сотрудник, получивший в нашей компании разрешение в Вашем статусе, никаких таких документов никому не показывал и денег, разумеется, не переводил.

Это был какой-то бзик иммигрейшн. В законе этого не требуется, только для новых компаний. Но отчего-то чиновник потребовал и документы как от существующей, и документы как для новой.

Решили не переубеждать, тем более что мне пинк слип нужнее чем тяжба в суде.

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 14:10 
Старожил

Сергей Всеволожский писал(а):
Решили не переубеждать, тем более что

все равно под ногами валялись свободные 170 тыс.евро :lol:

не сердитесь, я рада за Вас, что внедрение произошло успешно (с) Алк.
просто бзик получился... гм... дорогостоящий!

п.с. назначить себя Вы можете резолюцией СД (то есть самого себя), заверенной секретарем компании.

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 14:24 
Свой человек

Спасибо.

А почему бзик дорогостоящий? Деньги завели на счёт на пару недель. И обошлось это в сумму порядка 20 евро.

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 15:00 
Старожил

Сергей Всеволожский, не понял, а что, подоходный налог для офис менеджера и директора - разный???

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 15:12 
Свой человек

Да. Для менеджера раза в полтора меньше. Так как у него зп меньше.

СообщениеДобавлено: 07/07/2010, 16:04 
Старожил

Сергей Всеволожский, это понятно, как бы еще разницу в зп в налоговой не светить...

СообщениеДобавлено: 08/07/2010, 00:20 
Забанен(а)

alcasha писал(а):
sabletooth, Я понял,что сделана компания под себя и сделано разрешение на работу.Операция по внедрению нашего человека на Кипре прошла успешно :D

+100

СообщениеДобавлено: 10/07/2010, 10:47 
Забанен(а)

sabletooth писал(а):
Ничего не понимаю! Для чего потребовалось
Цитата:

:eek: последний сотрудник, получивший в нашей компании разрешение в Вашем статусе, никаких таких документов никому не показывал и денег, разумеется, не переводил.

а первый ? :-B

СообщениеДобавлено: 10/07/2010, 15:28 
Старожил

Дмитрий писал(а):
а первый

и первый тоже ;) обычное рабочее разрешение на позицию топ-менеджера с зп 2000 к.ф. в месяц.
просто мы были умные. поначалу имели директора-номинала из киприотов. и, конечно, реальный бизнес.

СообщениеДобавлено: 10/07/2010, 15:54 
Забанен(а)

:-??

Вложения:
Комментарий к файлу: 1
zakonstr1.jpg
zakonstr1.jpg [ 657.33 КБ | Просмотров: 16986 ]
Комментарий к файлу: 2
zakonstr2.jpg
zakonstr2.jpg [ 652.19 КБ | Просмотров: 16986 ]
Комментарий к файлу: 1
list of doc for foriners offshore2M (2).jpg
list of doc for foriners offshore2M (2).jpg [ 114.51 КБ | Просмотров: 16986 ]

СообщениеДобавлено: 10/07/2010, 17:00 
Старожил

Цитата:
и, конечно, реальный бизнес.

Вот это sounds good. Реальный бизнес - это когда в обороте компании вращаются деньги и проходят через банковский счет на Кипре. Понятно, что 170-тью тысячами дело не ограничивается. Это же не периптеро. Но "выдергивать" (см.выше) в таком случае их ниоткуда не надо. Именно это я имела в виду.

СообщениеДобавлено: 15/07/2010, 14:10 
Свой человек

sabletooth писал(а):
Дмитрий писал(а):
а первый

и первый тоже ;) обычное рабочее разрешение на позицию топ-менеджера с зп 2000 к.ф. в месяц.
просто мы были умные. поначалу имели директора-номинала из киприотов. и, конечно, реальный бизнес.

Уважаемая Саблетуф. Я уже описал ситуацию как бзик иммигрейшн. У нашей компании активный бизнес, директор-киприот, проводки сотнями в год, сумма на счету бывает зашкаливает за миллион евро. Но всё это конкретного чиновника в конкретном месте никак не взволновало. У него был на руках и аудированный баланс, и распечатка со счёта, что 200 тысяч туда попало из-за границы, и многое другое. Но вот захотелось товарищу банковский документ строго определённой формы. Как говорится, "я всё понимаю, но по другому я не работаю".

Мне проще дать человеку то, что он просит. Тем более что видеть его лицо я не буду по крайней мере год.

СообщениеДобавлено: 15/07/2010, 14:26 
Свой человек

Да, второй бзик состоял в том, что такс клиренс чиновнику не потребовался, хотя в списке документов он присутствует.

СообщениеДобавлено: 15/07/2010, 14:34 
Старожил

Тем более что видеть его лицо я не буду по крайней мере год.

хотелось бы подольше :D no passaran! мы их победим ;)

СообщениеДобавлено: 15/07/2010, 15:31 
Читатель

мне с чего-то ворк пермит на 2 года дали, хотя контракт всего до февраля 2011

СообщениеДобавлено: 15/07/2010, 15:47 
Свой человек

nim писал(а):
мне с чего-то ворк пермит на 2 года дали, хотя контракт всего до февраля 2011

У меня смешнее. Контракт начинается с 1го августа, а пинк слип выписали задним числом с 24го мая.

Насколько я понял, формально дата определяется началом банковской гарантии и её концом - 1 год.

СообщениеДобавлено: 19/08/2010, 21:06 
Свой человек

Итак, получен пинк-слип, в этот раз меньше чем за сутки - спасибо Дмитрию и надвигающемуся отпуску контактного лица.

Неожиданно столкнулись с другой проблемой - список документов для детей увеличили до 17ти пунктов, включая кровь, туберкулёз, справки с налоговой и соцстраха, выписку со счёта, контракт на жильё, счета на воду-электричество, заверенные у нотариуса паспорта родителей и тд и тп. Специалисты иммигрейшн сами в шоке - всего месяц назад требовалось только свидетельство о рождении и пинк-слип родителя.

Если будет интерес - закачаю форму. Говорят - веяние европы, которая велит отсеять родственников мигрантов.

СообщениеДобавлено: 20/08/2010, 12:39 
Вечный

Если будет интерес - закачаю форму. Говорят - веяние европы, которая велит отсеять родственников мигрантов.

закачивайте
а насчет сроков переводите сразу для себя:
через 5 кипрских минут = через 20-40 обычных
через 15 кипрских минут = через обычный час
кипрское завтра = никогда

СообщениеДобавлено: 20/08/2010, 13:03 
Старожил

Говорят - веяние европы, которая велит отсеять родственников
мигрантов.

Увы, это так. Во многих странах иммиграционное законодательство подразумевает под "детьми" лиц вплоть до 25 лет, особенно если у них нет собственного источника дохода. Называют их children over 23 years old, dependants etc. Вот и приходится к ним применять те же методы контроля, что и ко взрослым, каковые в отдельных случаях могут быть моложе, чем "дети".

А в форме должна быть опция Not Applicable, например, если вопрос о номере социального страхования, а ребенку всего год.

СообщениеДобавлено: 20/08/2010, 16:15 
Вечный

sabletooth писал(а):
А в форме должна быть опция Not Applicable, например, если вопрос о номере социального страхования, а ребенку всего год.

а справку о криминальном прошлом до какого возраста разумно не брать ? B-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]