Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 18/10/2017, 23:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Перед тем как задать вопрос, воспользуйтесь кнопкой "Поиск" или почитайте старые темы, не открывайте темы с неясными названиями вроде "Вопрос" или "Помогите". Транслит запрещен. Пользуйтесь http://www.translit.ru/ На данном форуме запрещено явное или скрытое продвижение интересов администрации северного Кипра, до тех пор, пока кипрская проблема не будет урегулирована на государственном уровне для общего блага.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 00:50 
Администратор

SURE писал(а):
как и при любом продлении рабочего пинк слипа,подтверждающий уплату КА.

Обязаны кстати, по идее, давать не пинк слип, а желтый на 5 лет ("residence card" или "permanent residence card" если уже есть 5 лет фактического резидентства), т.к. в директиве совершенно однозначно это обозначено (срок действия и формулировка названия документа). Кроме того были судебные прецеденты в европейском суде подтверждающие это. (где-то я тут на форуме это цитировал вроде) Т.е. можно жаловаться по этому поводу (если отказываются) в SOLVIT и требовать чтоб иммигрейшен выдал то что требует от них закон.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 00:54 
Вечный

Так ониж хотят, обязательно с кипрского банка.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:02 
Администратор

В иммигрейшене пробовали объяснить ситуацию и выяснить у них как вам доказывать им свой доход?

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:02 
Уважаемый человек

Miha писал(а):
SURE писал(а):
как и при любом продлении рабочего пинк слипа,подтверждающий уплату КА.

Обязаны кстати, по идее, давать не пинк слип, а желтый на 5 лет ...

Ага, по идее да...но не по факту

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:08 
Администратор

SURE, а пробовали подавать на желтый? Там же даже application form другая. (MEU2/MEU3)

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:16 
Уважаемый человек

Miha

не пробовала,так как речь не обо мне) рассказываю по факту случая с близкой подругой, дело было буквально несколько мес назад,но из личной практики сторонних судпроцессов могу констатировать,что нюансов по получению доков по данной категории немало,то как действие паспорта,продолжительность контракта под личной подписью работодателя etc

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:23 
Администратор

SURE, понятно, что чиновники страдают болезнью придумывать побольше закорючек невзирая на закон, но это вовсе не значит что они все делают по закону, и нужно ж их лечить :D Тем более людям, права которых защищены законодательством и структурами ЕС, грех этого не делать.
Про ограничение желтых слипов сроком действия паспорта - это тоже незаконно (директива не предусматривает подобных ограничений), делают то же самое с действующими членами семей гр. ЕС. Писалось где-то здесь об этом уже.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:35 
Уважаемый человек

Да дело не в чиновниках,ты пойми,как и всякое нововведение,в пределах нашего чудного острова,доходит все это долго,начиная с первой инстанции и заканчивая последней,где та самая золотая подпись должна ставиться...правая рука не знает что делает левая и т.д.,злиться на это бесполезно,потому как вековую систему не переделать в одночасье)) Счастье,что хоть это щас хоть как то выполняется и людям,состоящим ранее в браке (гыы кстати пальцем не показываю ни на кого,не пойми меня превратно ), и хоть на том спасибо..потому как щас в кулуарах министерства встает вопрос а как же быть с теми сотнями бывших жен/мужей, кто уже несколько лет назад вынужденно покинул страну ``в те времена`` легально прожив даже более пяти лет в официальном браке?!!

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:44 
Администратор

Вот кстати, еще одна цитата из того же документа что я уже приводил:
страница 5:
Цитата:
It is noted that the Ministerial Committee for
the Employment of Aliens decided on 28.8.2009 that all matters of entry and stay in the
Republic of family members of Cypriots will be decided on the basis of the respective
conditions for family members of other EU citizens as provided in Law 7(1)/2007.

http://www.prio.no/upload/Free%20Moveme ... 012010.pdf

Т.е. даже некий местный министерский комитет еще 2 года назад (!) решил рассматривать членов семей киприотов на тех же условиях что и членов семей граждан прочего ЕС (т.е. по этой самой директиве).
Видимо, действительно, правая рука не знает что делает левая. Ну так это только упрощает дело, возможно и до SOLVIT-а не нужно доходить, вероятно достаточно будет во время апликейшена чиновников "на местах" попросить заглянуть в протокол этого комитета.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:54 
Администратор

SURE писал(а):
злиться на это бесполезно,потому как вековую систему не переделать в одночасье))

Я как раз не о том чтоб злиться (это, естественно, бесполезно и непродуктивно), а о том, что можно сделать для решения проблемы, как понемногу двигать "систему" с места. Сами же чиновники обычно особо никуда не стремятся двигаться, типа "computer says `no` и отстаньте".
Цитата:
щас в кулуарах министерства встает вопрос а как же быть с теми сотнями бывших жен/мужей, кто уже несколько лет назад вынужденно покинул страну ``в те времена`` легально прожив даже более пяти лет в официальном браке?!!

Кстати, европейский суд утверждает, что "те времена" (я так понимаю, до присоединения Кипра к ЕС или имплементации соответствующего законодательства) также должны "засчитываться". Сцылко: http://www.immigrationboards.com/viewto ... 551#571551 (это недавнее, были и другие на тему "тех времен", там же в теме есть)

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 01:57 
Уважаемый человек

Именно (по заключительной фразе) !
``чиновников на местах``, тока предварительно убедившись,что они в анг так же свободно,как и составители данного протокола! К слову сказать, служащие мск посольства уже осведомлены,в отличии от большинства местных служащих здесь,поэтому даже в случае,если состоящий ранее в браке имеющий действующий пинк слип (например гражданин/гражданка России) по факту замужества с гражданином/гражданкой Кипрадаже на момент состоявшегося развода находится за пределами острова,виза на въезд не требуется,пинк слип не аннулируют автоматически по факту расторжения брака в суде,как это было ранее.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:01 
Администратор

SURE писал(а):
``чиновников на местах``, тока предварительно убедившись,что они в анг так же свободно,как и составители данного протокола!

Так он по идее д.б. на греческом, т.к. составители местные, это ж местный комитет министерский.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:04 
Уважаемый человек

Miha писал(а):
..Кстати, европейский суд утверждает, что "те времена" (я так понимаю, до присоединения Кипра к ЕС или имплеминтации соответствующего законодательства) также должны "засчитываться". Сцылко: http://www.immigrationboards.com/viewto ... 551#571551 (это недавнее, были и другие на тему "тех времен")

Из своей практики пока не могу освидетельствовать ни одного случая ``возвращенцев``,но будем надеяцца что и это когда нибудь вступить в силу...

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:07 
Уважаемый человек

Miha писал(а):
SURE писал(а):
``чиновников на местах``, тока предварительно убедившись,что они в анг так же свободно,как и составители данного протокола!

Так он по идее д.б. на греческом, т.к. составители местные, это ж местный комитет министерский.

А кто его видел то на греческом?!! ) Я - нет...да и ОНЕ думаю тоже не видели..все

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:09 
Администратор

SURE писал(а):
Miha писал(а):
..Кстати, европейский суд утверждает, что "те времена" (я так понимаю, до присоединения Кипра к ЕС или имплеминтации соответствующего законодательства) также должны "засчитываться". Сцылко: http://www.immigrationboards.com/viewto ... 551#571551 (это недавнее, были и другие на тему "тех времен")

Из своей практики пока не могу освидетельствовать ни одного случая ``возвращенцев``,но будем надеяцца что и это когда нибудь вступить в силу...

Если "возвращенцы" сами не будут пытаться что-то по этому поводу предпринять, изучать что можно сделать, вряд ли что-нибудь на эту тему "вступит" в обозримом будущем.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:10 
Администратор

SURE писал(а):
А кто его видел то на греческом?!! ) Я - нет...да и ОНЕ думаю тоже не видели..все

Ну дата есть, название комитета тоже, можно при желании раскопать.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:12 
Вечный

Так, надо приносить распечатки с собой. В Чехии очень легко, идешь в книжный магазин, и покупаешь нужную главу закона в официальном издании.

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:18 
Администратор

Archibald писал(а):
Так, надо приносить распечатки с собой. В Чехии очень легко, идешь в книжный магазин, и покупаешь нужную главу закона в официальном издании.

Здесь, к сожалению, с прозрачностью бюрократии все пока печально.
http://www.cyprus-mail.com/governance/c ... e/20111202
Цитата:
In the last year, the Open Cyprus team sent hundreds of requests for information to public bodies on both sides of the divide in order to analyse their ability to respond – 75 per cent of those requests were ignored.

Есть местная организация пытающаяся бороться с этим явлением: http://www.accessinfocyprus.eu/

Законы, правда, все публикуются официально. (на греческом, конечно) Но есть также т.н. "secondary legislation", которого не найдешь нигде, по крайней мере в открытом доступе. (всевозможные regulations на тему миграции как раз оно)

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:25 
Уважаемый человек

Miha писал(а):
..Если "возвращенцы" сами не будут пытаться что-то по этому поводу предпринять, изучать что можно сделать, вряд ли что-нибудь на эту тему "вступит" в обозримом будущем.

Знаешь,я склоняюсь к тому,что по формулировке ``по прошествии времени`` большинство тех уже скорее всего постарались забыть,хде он вообще есть тот кипр :eek:

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:29 
Уважаемый человек

Archibald писал(а):

Ребят,да не волнуйтесь..в скором времени ВК за пару розовых бумажек уж точно выпустит очередную брошюрку из серии В помощь странникам на рус и со всеми сносками и разъяснениями :lol:

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:31 
Администратор

SURE, не знаю что они там пишут в этих брошюрках, но если судить по качеству информации в их юридическом разделе, думаю стоит очень осторожно относиться к их содержимому. :(

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:35 
Вечный

На русском-то зачем? Чиновникам показывать??? :D

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:38 
Уважаемый человек

Archibald писал(а):
На русском-то зачем? Чиновникам показывать??? :D

да нет...на рус раскупаюцца лучше :-D

СообщениеДобавлено: 29/12/2011, 02:41 
Уважаемый человек

Miha
даа,тот самый отдел информативен обычно..работает на основе бартера :@)

СообщениеДобавлено: 06/01/2012, 20:04 
Читатель

Итак, настал неприятнии момент.. На след.неделе собираюсь к адвокату по поводу развода. Кратко опять обрисую ситуацию: замужем (в апреле бyдет) 8 лет, подали на гражданство по замужеству только в июне 2011. детеи нет . первие 9 месяцев после замужества была без документов, т.к. муж все не вез меня в иммигреишен (ти же уже замужем - в чем проблема, говорил), потом лет 5 всегда опаздивали на 2-3 недели с продлением слипа ( хорошии муж, да?!). С 2009 подаем на слип вовремя ( по краинеи мере до истечения срока деиствия), сеичас продлеваю загран. паспорт и тогда слип должны выдать уже на 5 лет ( по идее). Постояннои работи не имею, все время на сезон. Есть возможность открить салон (я спец по ногтям, работаю в свободное время на дому, но без оформления в кеноникес). Каковы мои шансы на удачное дальнеишее проживание на Кипре в статусе свободнои женшины? С чего мне начать? Начать развод и быстренько "под шумок" открытся или открываться сеичас, чтобы не было лишних вопросов?Еше у меня есть доказательства ведения разгульнои жизни с его стороны.. как ето может быть мне на руку?В обшем, все сводится к одному: как мне поступить и что предпринять, чтобы не "вылететь" с острова? Может у кого была такая ситуация, отпишитесь...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]