Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 20/01/2017, 19:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Перед тем как задать вопрос, воспользуйтесь кнопкой "Поиск" или почитайте старые темы, не открывайте темы с неясными названиями вроде "Вопрос" или "Помогите". Транслит запрещен. Пользуйтесь http://www.translit.ru/ На данном форуме запрещено явное или скрытое продвижение интересов администрации северного Кипра, до тех пор, пока кипрская проблема не будет урегулирована на государственном уровне для общего блага.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 21:03 
Вечный

Так, я тут поговорил с одной дамой, только что получившей пинк-слип после развода. Хотелось бы проанализировать в деталях:

В эмигрэйшн ей было заявлено, что после развода, она теряет резидентство (7 лет замужем домохозяйкой, до этого, несколько лет рабочего пинкслипа), через 30 дней после развода.

Адвокат ей посоветовал открыть компанию, что она не потянула материально. В итоге, он взялся сделать ей пинкслип по селфимплоймент, мотивируя, что неграждане ЕС не могут открыть ИП, а только с его связями.

Развод состоялся.

Заявление подавалось по форме М62а.
Недавно, она всё таки, получила пинкслип на селфимплоймент с указанием заявленных специальностей и кодом GEN (насколько я понимаю, это означает право работы в ЕС?).

Стоило это всё ого-го, вы даже представить себе не можете размеры этого огого.
Вопрос, был ли тут какой-то подвох с разводкой, особенно в свете описываемых норм с резидентством граждан не ЕС?

Место, где любой желающий может избавиться или приобрести что-то нужное или ненужное бесплатно. Не обмен и не душеспасение! http://www.russiancyprus.com/viewforum.php?f=45

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 23:48 
Администратор

Archibald, "GEN", насколько я понимаю, означает "general", т.е. пинк слип "на общих основаниях", такой код у всех "независимых" получателей пинкслипов.

СообщениеДобавлено: 13/01/2012, 00:01 
Вечный

Угу, только в предыдущем, у неё стояло CY на том же месте :)
А ещё какие соображения?

Место, где любой желающий может избавиться или приобрести что-то нужное или ненужное бесплатно. Не обмен и не душеспасение! http://www.russiancyprus.com/viewforum.php?f=45

СообщениеДобавлено: 13/01/2012, 09:49 
Администратор

Вопрос про "подвох с разводкой" не очень понял. Хотите чтоб мы построили тут догадки о непорядочности/некомпетентности адвоката что ли?

СообщениеДобавлено: 13/01/2012, 10:04 
Вечный

Хотел узнать насчет достоверности 30-ти дневного срока и невозможности открытия ИП для негражданина ЕС. Со ссылками на законы, а не на слова чиновников и адвокатов.

СообщениеДобавлено: 13/01/2012, 10:21 
Администратор

На Кипре в общем-то нет понятия "открыть ИП", тут все "ИП" по умолчанию, есть просто требования платить налоги соответствующим образом при достижении определенного оборота.
Касательно 30-дневного срока и т.д. я тут давал предостаточно информации противоречащей этому (начиная от статьи в CM на основе сказанного министром, заканчивая информацией о решении межминистерского комитета), но то что иммигрейшен старается делать некоторые вещи "по своему" - не новость.
По директиве 2004/38/EC (и соответствующему местному закону) никакой "потери резидентства через 30 дней" быть не может, т.к. там прописана совсем другая вещь на этот счет. При выполнении условия "3 и 1 года", человек сохраняет ("retains" в оригинале) самостоятельное право на резидентство после развода и т.п., "автоматически", какие бумаги бюрократы хотят или не хотят выдавать в общем-то дело десятое, на правах никак не отражающееся юридически.

СообщениеДобавлено: 13/01/2012, 10:36 
Вечный

Но в наручники крутят и везут в аэропорт вполне реальных людей. Описываемую мной даму именно так и запугивали, описывая, что её ждёт. Видимо, впечатлило.
Есть понятие Self employment, которое ей и записали в пинкслипе по заявленным специальностям. И адвокат, делавший это, уверял, что без него законным образом, она, как гражданка не ЕС, такой записи не получит.
Она писала письмо на имя министра, с объяснениями ситуации, и заверениями в своей лояльности и способности самостоятельно заработать себе на жизнь и интеграцией в кипрское общество. Нужно ли оно было вообще?
Может ли она подавать в суд на всю эту братию? Или, подождать гражданства? Которое, видимо, ей тоже давным-давно полагается???
Этот вопрос тоже хотелось бы уточнить.

СообщениеДобавлено: 13/01/2012, 10:47 
Администратор

Archibald, в принципе они и граждан ЕС некоторых даже таким образом не только запугивают, но и депортируют, если судить по решениям кипрского верховного суда (где эти граждане отменяли свою высылку), по крайней мере такая практика несколько лет назад была, не знаю как сейчас (возможно, после нескольких судебных решений прекратили).
Но это только характеризует поведение чиновников, к закону это не имеет отношения.
Как от этого защититься? Ну да, "обкладываться" адвокатами, но, наверное не такими, которые объясняют что без него ничего никак не возможно по закону (т.е. что он - заменитель закона :D ), а которые знают закон и как с ним обращаться.

Update: Тема о депортации граждан ЕС: viewtopic.php?f=24&t=22981

СообщениеДобавлено: 13/01/2012, 11:42 
Вечный

Хорошо бы и основную тему не забыть! ;)

СообщениеДобавлено: 17/01/2012, 05:33 
Прохожий

Всем привет! До этого я только интересовалась, но теперь и до меня дошла очередь бороться за место под кипрским солнцем. Прожили с мужем 2,5 года, после чего он уехал в Англию к семье (он англичанин), и на данный момент он до сих пор там. Я сняла квартиру на свое имя в тот же месяц, как он уехал. Май прошлого года. Где-то в ноябре приходили чудесные люди из переписи населения, спрашивали детали моего проживания, сколько работаю часов неделю, сколько плачу за квартиру, живу ли одна и тд. Перед самым Рождеством, я подала документы на развод, на тот момент браку уже было 3 года и 3 месяца. А неделю назад ко мне явилась парочка из иммигрэйшн. Естественно, я сказала, что не живу с мужем с мая месяца, что подали на развод. Они взяли телефон моего адвоката и сказали что свяжутся с ним. И потом понеслось. Бумагу о регистрации в суде нашего дела о разводе они получили и вот сегодня позвонили мне и сказали, что я должна придти и заполнить новую форму на проживание на Кипре, т к желтый слип мне был выдан на основании брака, а теперь мы с мужем раздельно и нужно оформить по другому. Я на все ответила Ок и сразу поЗвонила адвокату (другому, мой адвокат не занимается делами миграции). Этот адвокат сказал, что он слышал о том, что жены киприотов имеют право жить после развода на Кипре при условии 3-х лет брака и тд. Мне пришлось рассказать "адвокату", что закон этот был с самого начала для жен европейцев и потом уже распространился на жен киприотов. Я сказала ему директиву 2004/38/ЕС глава 13. Он ответил, что ознакомится и завтра мы с ним созвонимся и решим что делать. Мой муж полностью на моей стороне. Мы, как говорится, остались друзьями. Готов помочь и даже писать омбудсвумен и в SOLVIT, если иммигрэйшн будет бесчинствовать. Кто-то может что-то посоветовать, может адвоката, которому не надо рассказывать законы? Спать не могу, Переживаю...

СообщениеДобавлено: 17/01/2012, 15:48 
Администратор

Споры о миграционных ограничениях унесены в курилку: viewtopic.php?f=9&t=23040

СообщениеДобавлено: 06/02/2012, 18:23 
Читатель

Archibald Расскажите , пожалуиста, подробнее: когда подавала на слип ( во время развода, после)? какие шаги еше делались? В какую сумму вилилось все: и развод и слип? Сама в етои ситуации сеичас и все в голове перемешалось... с чего начать и чем продолжить?

СообщениеДобавлено: 06/02/2012, 18:35 
Вечный

Давайте, я с дамой подробно поговорю, а потом вам в личке передам, из того, что она не пожелает обнародовать. Ибо чувствует себя конченной дурой по итогам :(

СообщениеДобавлено: 09/02/2012, 20:46 
Читатель

Нужен совет! Я на пороге открития своего дела + вполне вероятно покупки крохотнои квартирки + делаю полную мед страховку, т.е. все делаю как надо, чтоби соответствовать правилам о резиденстве после развода. Муж меня бросил дома одну, живет у свекрови уже 2-ю неделю, мне не звонит и не пишет..Вопрос вот в чем: во вторник я еду в посольство за новим загранпаспортом, т.е. потом надо ехать продлевать документи и желательно делать ето без мужа. Какие шаги предпринять?

СообщениеДобавлено: 09/02/2012, 21:18 
Читатель

Я правильно понимаю, что мне нужно заполнить форму MEU3? Потребуется ли присутствие мужа или в таком случае ето без разници? Если откажутся принимать? Help...

СообщениеДобавлено: 11/02/2012, 10:06 
Читатель

Archibald есть какие-нибудь новости от вашеи знакомои? Очень очень жду ответа..

СообщениеДобавлено: 11/02/2012, 10:31 
Вечный

Пока нет, ей сейчас не до разговоров, увы.

СообщениеДобавлено: 11/02/2012, 19:58 
Читатель

Жаль..

СообщениеДобавлено: 03/07/2012, 13:01 
Прохожий

посоветуйте, пожалуйста хорошего адвоката для развода и получения гражданства

СообщениеДобавлено: 30/07/2013, 15:16 
Читатель

SURE писал(а):
anapka писал(а):
Archibald писал(а):
Это "общеевропейская" формулировка. Местный колорит может отличаться.

так поетому и переживаю. Никогда не знаешь, что от етого "местного колорита" ожидать..
Вообше, были ли уже случаи благополучного проживания на острове после развода, без наличия паспорта?

Были, не переживайте...даже после развода ,при том что и нет общих детей-киприотов, никто вас с острова не попросит,
контракт конечно же нужен...как и при любом продлении рабочего пинк слипа,подтверждающий уплату КА.

Пинк слип - это виза визитера, а йеллоу слип - рабочая виза, так?
Может, кто-то знает, можно ли продолжать ездить в Британию по визе для жены британца на 5 лет после развода?

СообщениеДобавлено: 10/09/2013, 08:06 
Прохожий

Здравствуйте. у меня возник вопрос, помогите понять мне бестолковенькой. я русская проживаю на Кипре как визитор с 2004 г. легально без нарушений закона. в ноябре вышла замуж за европейца (румын) , есть совместный ребенок (7месяцев) все пошло наперекосяк думаем разводиться. получается что у меня даже года брака нет и что меня вышлют после развода? или есть все таки возможность остаться? обидно было бы просто выкинуть из жизни 9 лет проживания на Кипре. а забыла добавить 2 года назад подала на кипрское гражданство.

СообщениеДобавлено: 11/09/2013, 12:30 
Писатель

у вас ребенок от европейца и, стало быть, европеец, это должно как-то упрощать ситуацию

СообщениеДобавлено: 11/09/2013, 12:36 
Основатель

NewCypriot писал(а):
у вас ребенок от европейца и, стало быть, европеец, это должно как-то упрощать ситуацию

оформлено ли румынское гражданство ребенку? Тогда у вас должно быть на руках румынское свидетельство о рождении. Не отдавайте его никому.

СообщениеДобавлено: 11/09/2013, 14:12 
Администратор

NewCypriot писал(а):

См. ссылки тут: viewtopic.php?f=24&t=22983&hilit=zambrano

СообщениеДобавлено: 11/09/2013, 14:24 
Основатель

Miha
ребенок - гражданин Кипра и ребенок - гражданин Румынии это все-таки две большие разницы. Я не был бы на 100% уверен, что Кипр позволит маме получить yellow slip на основании того, что у нее ребенок гражданин Румынии. Там надо внимательно читать законы. Ну или ехать в Румынию, там точно можно будет жить.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]