Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 18/12/2017, 13:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Перед тем как задать вопрос, воспользуйтесь кнопкой "Поиск" или почитайте старые темы, не открывайте темы с неясными названиями вроде "Вопрос" или "Помогите". Транслит запрещен. Пользуйтесь http://www.translit.ru/ На данном форуме запрещено явное или скрытое продвижение интересов администрации северного Кипра, до тех пор, пока кипрская проблема не будет урегулирована на государственном уровне для общего блага.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11/01/2012, 19:51 
Уважаемый Адвокат пишет (из архива цитата viewtopic.php?f=120&t=18432)
Цитата:
Не совсем понимаю, в чем затруднения?

1. Если у Вас нет работодателя, то Вы, как жена киприота, обращаетесь за получением разрешения только на проживание (Visitor Permit), если работодатель есть - то за разрешением на проживание и работу (Work Permit). Будучи женой киприота, Вы получаете равные права с гражданами Кипра и ЕС на трудоустройство на Кипре, но работодателя за Вас никто искать не будет.
2. Еще раз повторю, что будучи женой киприота Вам лично не нужно предоставлять какие-либо выписки из банка. Возможно это могут потребовать от Вашего мужа (ход мыслей майгрейшн не всегда подается логики и букве закона), но любой отказ по этому основанию в Вашем законном проживании и регистрации на Кипре будет заведомо незаконен.
Мой Вам совет - пусть Ваш муж сходит в майгрейш офис и возьмет список всех требуемых от Вас документов. Если после этого возникнут вопросы - пишите.

Значит

1) Чтобы работать супруге киприота нужно найти работу и затем идти с данными работадателя в эмиграционный отдел для получения разрешения?
Мне кажется, что разрешение на работу ВООБЩЕ (а не конкретную) получается вместе с подачей на резидентность со списком документов, перечисленных ниже. Я не права?

2) Bank guarantee - есть в списке ниже. Какова его сумма?
funds of the Cypriot - тоже в списке ниже. Есть комментарии у кого-то?

Надеюсь получить ответ от компетентных лиц или рекомендовать таковых.

MARRIAGE BETWEEN A THIRD COUNTRY NATIONAL AND CYPRIOT

M61 FOR TEMPORARY RESIDENCE AND EMPLOYMENT PERMIT – REGISTRATION

1. Form M61 fully completed and signed

2. Form M64, if the third country national is working, signed and stamped by the employer as well as a letter from the employer mentioning the date of hire and the salary

3. Declaration of Registration in the Social InsuranceServices Department, if the third country national is self-employed

4. Copies of valid passports of the couple

5. Original certificate of marriage duly authenticated and certified, if the marriage took place abroad

6. Original certificate of divorce/certificate of non marriage/declaration of registry of marriage/death certificate of previous spouse accompanied by the certificate of previous marriage

7. Bank guarantee according to the country of origin valid for 4 years. Couples who have children are excluded but they must present the birth certificates

8. Original temporary residence permit

9. Adequate funds of the Cypriot (bank account and declaration of salary from the Social Insurance Services Department), if the third country national is not working

10.Declaration of the couple and declaration by the President of a Community Council (Mukhtar), duly certified from the President of a Community Council

11.Affidavits regarding the marital status of the couple

12.3 Photos

13.Fees of €34.17 + €34.17 for issuance of ARC (where applicable)

Thesubmission of the application must be in the presence of the couple

СообщениеДобавлено: 11/01/2012, 21:22 
Администратор

А откуда этот список?
Как недавно выяснилось, по идее супругам граждан Кипра уже пару лет как нужно требовать регистрации в том же порядке что и супругам градан ЕС. Оснований для этого предостаточно, включая решение кипрского Верховного Cуда в 2006 г. и межминистерского комитета по трудоустройству иностранцев (один из членов которого, очевидно - главный миграционный офицер - министр МВД) в 2009 г.
Решение ВС прикреплено.
О решении комитета я упоминал здесь: viewtopic.php?p=388522#p388522
http://www.prio.no/upload/Free%20Moveme ... 012010.pdf
стр. 5:
Цитата:
It is noted that the Ministerial Committee for
the Employment of Aliens decided on 28.8.2009 that all matters of entry and stay in the
Republic of family members of Cypriots will be decided on the basis of the respective
conditions for family members of other EU citizens as provided in Law 7(1)/2007.

Т.е. нужно брать форму MEU2 (есть здесь: http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... 0&Expand=2 , инструкция по заполнению и документов там же в конце формы, на греческом и английском ), заполнять ее и нести в иммигрейшен. Если отказываются принимать и требуют подачи формы M61, обращаться в SOLVIT (см. http://www.rucyprus.com/wiki/SOLVIT ) и требовать чтоб решили эту проблему, ссылаясь на 2 вышеупомянутых факта а также на то что в директиве 2004/38/EC однозначно прописана форма и срок действия выдаваемого документа (т.е. "residence card" (то что на Кипре известно как "yellow slip") на 5 лет).
Лучше письменно (это можно прямо у них на сайте), чтоб "все ходы были записаны".

Также полезный документ (инструкция Еврокомиссии): http://ec.europa.eu/justice/policies/ci ... _ec_en.pdf

Вложения:
Комментарий к файлу: Об уравнивании в правах киприотов и членов их семей с правами граждан ЕС, решение Верховного Суда Кипра
Cyprus_EU_Compliance_study_en_excerpts.pdf [94.29 КБ]
Скачиваний: 277

СообщениеДобавлено: 11/01/2012, 21:45 
Основатель

Miha
один знакомый, столкнувшийся с этой проблемой, сослался на решение Верховного Суда. Ему было сказано, что это решение не является прецендентным. В общем что-то такое.

Я так понимаю, что корень всей этой проблемы заключается в турках-переселенцах, заключающих браки с турками-киприотами, которые являются гражданами Кипра.

СообщениеДобавлено: 11/01/2012, 21:50 
Администратор

Alex писал(а):
Ему было сказано, что это решение не является прецендентным. В общем что-то такое.

Еще б сказали что "закон на Кипре не является законом" :lol:
Нужно подключать SOLVIT, пусть энфорсят.
Тем более что помимо решения суда есть и решение министерского комитета (на основе решений которого помимо прочего майгрейшен и строит свои действия вроде как).

СообщениеДобавлено: 11/01/2012, 22:50 
Забанен(а)

Miha писал(а):
А откуда этот список?

Насколько я понимаю, вот отсюда:
http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... 0&Expand=1
Третий пункт сверху:
Forms for residence permit of third country national married with Cypriot M61

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 09:17 
Miha
^:)^ Спасибо! Идем изучать. А то, получается, люди читают архив и до сих пор ссылаются на устаревшие и еще не верно истолкованные требования.

Вернусь с вопросами. :smile:

Если по ходу, у кого-то есть опыт свежего прохождения регистрации в эмигрейшн на основании брака с гражданином/гражданкой Кипра, то комментарии будут только приветствоваться.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:10 
Вечный

Ни в одной стране евросоюза при браке с иностранцем, не требуется вносить или демонстрировать какие-либо денежные гарантии. Следовательно, в рамках приведения законов в соответствие с требованиями ЕС, а такой период давно закончился, никакие денежные средства от киприота не требуются.
Кто может указать закон, в котором это написано?

7. Bank guarantee according to the country of origin valid for 4 years. Couples who have children are excluded but they must present the birth certificates
8. Original temporary residence permit
9. Adequate funds of the Cypriot (bank account and declaration of salary from the Social Insurance Services Department), if the third country national is not working

7 и 8 пункты не содержат каких либо указаний на размер средств, которыми располагает киприот. Кстати, кто расшифрует пункт 7?

А что такое, тогда форма RESIDENCE CARD MEU2A?

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:18 
Я еще все не прочла, но у меня по ходу тоже возникают очень серьезные вопросы.

1) Пинк-слип уже отменен? Или все-таки существует. Раньше, если не ошибаюсь, он выдавался на год и продлевался до получения гражданства супруги(а) киприота. Теперь, если существует только елоу-слип, который выдается на пять лет, то гражданство можно получить? Или пожил 5 лет и снова на тот же лист подавать еще на пять и так до пенсии??? Не хочется требовать права европейца, где у киприота в его стране прав больше. Честное слово. Поэтому и тошню. :)

2) Разрешение на работу. Не вижу связи получения резиденства и разрешения на работу. В моем списке выше, который устарел и потерял суть, было указано, что одной формой получается и резиденство и разрешение на работу (если таковой еще нет), автоматом. Естественно в контектсте брака с киприотом. Новая же форма - MEU2А не указывает на это ни в каком пункте. Значит эта тема идет отдельной статьей и получение права на проживание супруга европейца(!) (не только киприота, а европейца вообще) не предусматривает права на работу. Так?

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:21 
Основатель

Natalia-Nicosia
я уже написал выше причину по которой брак с киприотом не будет признан как брак с европейцем. По крайней мере до решения кипрской проблемы.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:22 
Администратор

Archibald, да, банковскую гарантию от супругов граждан ЕС не имеют права требовать. (директива 2004/38/EC все условия для регистрации описывает исчерпывающе - "exhaustive") Но могут попросить показать наличие средств (немного, ссылку я где-то в другом топике приводил), если оба супруга не работают (т.е. подаются как self-sufficient).
Форма MEU2A есть здесь: http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... 0&Expand=2

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:24 
Вечный

По моему, для этого достаточно отсутствия задолженностей по социальным и медицинским страхованиям супруга-европейца. Чисто умозрительно :)
И, как быть, в случае, если деньги киприота лежат в иностранном банке?

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:27 
Основатель

Archibald писал(а):
И, как быть, в случае, если деньги киприота лежат в иностранном банке?

Да, например в Cyprus Turkish Cooperative Central Bank :D

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:30 
Вечный

Не обязательно, есть масса случаев, когда в английском Barclays.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:31 
Администратор

Natalia-Nicosia, по п.1, насколько я понимаю в майгрейшене разброд и шатание. (министерский комитет принимает одно решение, но на местах об этом "не знают" что ли) По закону (case law и собственным министерским решениям) должны были заменить на yellow slip давно.
2) документ выдаваемый по MEU2A вообще никаких прав сам по себе не дает. Это всего лишь документальное "подтверждение прав". ("document certifying rights...") У супругов граждан ЕС "автоматом" есть право жить, работать и т.д. в той же стране что у их супруг-гражданин-ЕС (см. инструкцию Еврокомиссии http://ec.europa.eu/justice/policies/ci ... _ec_en.pdf ), независимо от наличия/отсутствия каких либо бумаг.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:32 
Основатель

Archibald
я привел конкретную причину, почему в ближайшее время супругов киприотов на Кипре не приравняют к европейцам. Про банк это был сарказм :)

P.S. по этой же причине в ближайшем будущем никто не введет требования знания греческого языка при получении гражданства.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:34 
Администратор

Alex писал(а):
Natalia-Nicosia
я уже написал выше причину по которой брак с киприотом не будет признан как брак с европейцем. По крайней мере до решения кипрской проблемы.

Признан/не признан кем? Каким-нибудь миграционным офицером может и не будет признан, но, думаю, тот же SOLVIT вполне может ему объяснить его неправоту ;)

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:34 
Alex писал(а):
Natalia-Nicosia

Не поверишь, но мне это слышать легче. Потому что, например, знакомая, жена грека (понтийца) проходит муки ада, чтобы получить разрешение на работу. Уже 8 лет! Она не понтийка и поэтому все, что ей дано, как право жены европейца - это жить и радоваться.

Для конкретности, я тут по интересам пары - она- киприотка, он- русский..

Сделала запрос адвокату, посмотрю, что скажет. Я ему еще старый вариант списка отдала, побежал в эмигрейку.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:36 
Archibald писал(а):
Не обязательно, есть масса случаев, когда в английском Barclays.

По-моему. вообще не вопрос, в каком банке, главное, чтобы счет киприота был. И мне кажется, спинным мозгом чую, что иностранец, показав свои, пусть не большие запасы на счете кипрском или нет, будет иметь более уверенное лицо перед представителем кипрского эм. отдела.

Последний раз редактировалось Гюрза 12/01/2012, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:37 
Основатель

Miha
суды идут долго, SOLVIT тоже не быстро работает, обращаться туда будет 1 из 1000. Ну признают в порядке исключения, дадут yellow-slip в конкретном случае. А в общем плане ничего не поменяется. Ну не могу я представить, что МВД разрешит давать европейские права туркам-переселенцам. Вы можете это представить? ;)

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:39 
Alex
Цитата:
Ну не могу я представить, МВД разрешит давать европейские права туркам-переселенцам

Теперь - сядь. Туркокиприоты имеют помощь из бюджета южной казны. Они начинают потихонечку уже поселяться тут. Слушай кипрское радио. (канали 6)

Но к данной теме это не относятся.

Последний раз редактировалось Гюрза 12/01/2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:39 
Основатель

Natalia-Nicosia писал(а):
Alex
Цитата:
МВД разрешит давать европейские права туркам-переселенцам

Теперь - сядь. Туркокиприоты имеют помощь из бюджета южной казны. Они начинают потихонечку уже поселяться тут. Слушай кипрское радио. (канали 6)

Так то турки-киприоты, а не переселенцы с материка.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:40 
Вечный

Alex писал(а):
Archibald
я привел конкретную причину, почему в ближайшее время супругов киприотов на Кипре не приравняют к европейцам.

А я, честно, не "въехал" в суть этого соображения.

Alex писал(а):

P.S. по этой же причине в ближайшем будущем никто не введет требования знания греческого языка при получении гражданства.

И тут http://ec.europa.eu/justice/policies/ci ... _ec_en.pdf не обнаружил указания, что именно в родной стране.
С языком, имхо, никаких европейских норм, запрещающих ограничение натурализации по языковому тесту, нет. Так что, всё возможно.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:40 
Alex писал(а):
Alex
Цитата:
МВД разрешит давать европейские права туркам-переселенцам

Так то турки-киприоты, а не переселенцы с материка.

А причем тут переселенцы с материка и граждане европейского содр.?

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:43 
Администратор

Natalia-Nicosia, вашей знакомой стоит ознакомиться с собственными правами, разобраться с терминологией хотя бы (в частности, никакое "разрешение" ей не нужно и не может быть выдано), собрать свидетельства проживания в стране за эти годы как (типа счетов, стейтментов и т.д. с ее адресом и именем ее и/или мужа), по закону через 5 лет она "автоматом" уже стала PR (permanent resident), нужно добиваться выдачи соответствующего подтверждающего документа (это по форме MEU3). Для решения таких проблем SOLVIT и существует. В директиве кстати жестко прописан макс. срок в который должен быть выдан документ - 6 мес. За 8 лет наверное можно много damages насчитать и попробовать отсудить, чтоб больше так не делали.

СообщениеДобавлено: 12/01/2012, 12:46 
Основатель

А причем тут переселенцы с материка и граждане европейского содр.?

Пример №1: Гражданка России, приехавшая из деревни под Тамбовом, вышла замуж за грека-киприота, гражданина Республики Кипр . Она должна получить yellow-slip и права европейца?
Пример №2: Гражданка Турции, приехавшая из деревни под Анталией вышла замуж за турка-киприота, гражданина Республики Кипр. Она должна получить yellow-slip и права европейца?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]