Русские на Кипре RussianCyprus.INFO

Первый форум русскоязычных жителей Кипра с 2003 года. Недвижимость, отдых, вид на жительство, переезд, общение, фото.
Текущее время: 25/01/2017, 02:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Перед тем как задать вопрос, воспользуйтесь кнопкой "Поиск" или почитайте старые темы, не открывайте темы с неясными названиями вроде "Вопрос" или "Помогите". Транслит запрещен. Пользуйтесь http://www.translit.ru/ На данном форуме запрещено явное или скрытое продвижение интересов администрации северного Кипра, до тех пор, пока кипрская проблема не будет урегулирована на государственном уровне для общего блага.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10/05/2015, 18:49 
Читатель

Друзья, вопрос про апостили на российские документы и справки. Я в курсе, что между Кипром и Россией, как правопреемницей СССР, с 1984 года есть соглашение, по которому документы из РФ признаются без апостилей. Но от знакомой в Лмассоле узнала, что в иммигрейшн все равно требуют, чтобы официальные документы были апостилированы. Так вот, возможно ли на ту же справку о несудимости, например, заказать апостиль через консульство? И вообще, каковы шансы, что апостиль потребуют/не потребуют?

СообщениеДобавлено: 10/05/2015, 18:54 
Свой человек

Marioulla
На документы РФ апостиль не требуется. Но нужен перевод на греческий (английский).
У знакомой точно паспорт РФ (не РБ, Украины)?
Т.е. либо ошибается знакомая (у неё паспорт не РФ), либо ошиблись в мигрейшене.

СообщениеДобавлено: 10/05/2015, 21:29 
Читатель

DenisC писал(а):
У знакомой точно паспорт РФ (не РБ, Украины)?
Т.е. либо ошибается знакомая (у неё паспорт не РФ), либо ошиблись в мигрейшене.

Она с 2005 года на Кипре, по замужеству. Родом из Питера. Я потому и удивилась, когда она настойчиво посоветовала все же поставить апостили на официальные доки. А цена им по 2500 р. на каждый... А у меня таких 3.
Я просто прееживаю, могут ли в иммигрейшн так, из вредности, потребовать то, что вроде бы не должны.
Я еще в России неделю точно. Все мучаюсь, поставить - не поставить на всякий пожарный, да денег жалко, хотя, с другой стороны, билет в обе стороны еще дороже выйдет.
Муж уже на Кипре. Отправила его в понедельник в иммиграционный офис узнавать :)

СообщениеДобавлено: 10/05/2015, 21:44 
Читатель

Сейчас буду искать это соглашение на английском/греческом, что апостили для России на Кипре не нужны. Чтобы, в случае чего, показать в Ипургио Метанастефсис :-)

Еще, кто знает, про перевод российских документов - на английский/греческий:
Какие требования к переводам? Можно ли самостоятельно, сертифицируя такой подписью в конце:
"Translation from Russian into English is made by me, /такая-то/. Herewith I certify that I am familiar with both Russian and English languages and that I have translated the above document faithfully and accurately.
Address: ....

Или обязательно необходимо ехать в посольство в Лефкосию для перевода и заверения?
Οбязательно ли заверять переводы нотариально?
Что если я отдам на перевод в переводческом агентстве в России и потом заверю у нотариуса в России? Тогда ведь штамп на русском будет...
Или есть какой-то утвержденный список "уполномоченных" переводческих агентств на Кипре, у которых можно переводить?
Я просто, пока в России нахожусь, хочу максимум дел сделать, чтобы потом на Кипре "сюрпризов" избежать. Но что можно, что нужно, что нельзя... Пожалуйста, помогите опытом!

Дико извиняюсь за оффтоп, но уже задавала вопрос в соответствующей теме про иммиграционные документы для супругов неделю назад, но там не дождалась чьей-либо реакции. А очень нужно! Спасибо заранее.

СообщениеДобавлено: 10/05/2015, 21:52 
Свой человек

Marioulla
На Кипре переводить и заверять для мигрейшена лучше всего в PIO - они точно сертифицированные переводчики. Можно перевести самим, а им отдать только на заверение - будет в 2 раза дешевле.
http://www.moi.gov.cy/moi/pio/pio.nsf/t ... lations_en

СообщениеДобавлено: 10/05/2015, 22:30 
Читатель

Для граждан РФ апостиль не требуется не только в майгрешн но и например при получении прав

СообщениеДобавлено: 30/05/2015, 09:47 
Свой человек

Marioulla
везде подавали российские документы без апостиля - вопросов не было.

СообщениеДобавлено: 12/10/2015, 10:24 
Писатель

Admin писал(а):
Контактная информация Консульского отдела Посольства РФ в Республике Кипр.
Ag. Prokopiou street, Engomi, Nicosia, Republic of Cyprus

Угол улиц Айос Прокопиос и Архиепископа Макариоса III
2406 Энгоми, Никосия, Кипр
а/я 21845, 1514 Никосия, Кипр

Телефоны: (357) 22-774622, 22-772141, 22-772142
Факс: (357) 22-774854
Адрес электронной почты: russia1@cytanet.com.cy
http://www.cyprus.mid.ru/

Часы работы Консульского отдела:
08.00-14.00, 16.00-20.00 (понедельник, четверг). Добрый день!!! Мне стало известно что консульский отдел снова переехал, подскажите плиз новый адрес консульство
08.00-15.00 (вторник, среда)
08.00-14.00 (пятница)

В Консульстве России на Кипре вы можете: поменять заграничный паспорт, зарегистрировать брак, расторгнуть брак (если вы граждане РФ), оформить российское свидетельство о рождении ребенка, получить справки для заключения брака или оформления прав на вождение автомобиля, легализовать свои документы, подтвердить верность копии или перевода, получить свидетельство о подлинности документа или подлинности подписи, оформить доверенности на управление имуществом, автотранспортом, получение денег и другие доверенности.

СообщениеДобавлено: 23/12/2015, 01:29 
Читатель

Хотел поделиться опытом оформления биометрического загранпаспорта через посольство РФ. Все очень чётко, прозрачно и быстрее, чем по МИДовскому регламенту - сдавал доки 15 сентября, Гознак отпечатал 30.10, в середине ноября можно было забирать в посольстве. В четверг записали на получение на понедельник. Никаких подводных камней и расстройств - в день подачи доков провёл в учреждении ровно 10 минут - сотрудница-оператор крайне учтива, расторопна и все что надо подскажет. В общем остался крайне доволен подходом, уровнем сервиса и отношениям к нам.

СообщениеДобавлено: 08/11/2016, 16:01 
Уважаемый человек

Народ,поделитесь инфой,кто получал справку о незамужестве? Сколько времени занял процесс ожидания,подачи? Какие документы требовали?

СообщениеДобавлено: 08/11/2016, 16:14 
Читатель

Лет 7 назад, главное - внутренний паспорт, где они смотрят, есть ли штамп из загса. Сделали сразу же, в тот же день

СообщениеДобавлено: 07/12/2016, 15:50 
Уважаемый человек

Сообщаю по поводу справок, справки о незамужестве в консульстве больше не дают.
Получать можно только напрямую с ЗАГСА России по доверенности на кого-то,кто может за вас получить...ну или лететь.

В консульстве дают только Заявление о том,что ты пишел,сказал что не в браке-они ставят штамп. Но это заявление ,а не справка и ее не принимают.

Делала доверенность+заверяла у нотариуса,пересылала по DHL с русским паспортом, в России по доверенности и паспорту давали справку,пересылали обратно. Справка вышла ЗОЛОТАЯ со всеми переводами,пересылами и тд и тп 170 евро(!!!!)....(2 раза DHL, перевод справки в россии,нотариус на кипре+нотариус в России+апостиль в России). Апостиль все равно потребовали на Кипре,хотя по закону не должны для Российских документов требовать апостиль

СообщениеДобавлено: 07/12/2016, 17:51 
Читатель

Dejavutar
Показали такое заявление (выданное консульством и переведенное) в муниципалитете Пафоса. Сказали что примут.

СообщениеДобавлено: 16/12/2016, 00:30 
Уважаемый человек

Это заявление ,не более как аффидавит обычный. В муниципалитетах некоторых принимают, но в имигрейшене в случае подачи на визу не примут,если запросят.

У меня в Никосии не приняли.

СообщениеДобавлено: 16/12/2016, 01:32 
Читатель

В змигрейшн разве не достаточно сертификата о заключении брака на Кипре? Они требуют справку о незамужестве?

СообщениеДобавлено: 16/12/2016, 02:26 
Свой человек

Что значит "если запросят"? На усмотрение принимающего документы?
Dejavutar писал(а):
Это заявление ,не более как аффидавит обычный. В муниципалитетах некоторых принимают, но в имигрейшене в случае подачи на визу не примут,если запросят.

У меня в Никосии не приняли.

СообщениеДобавлено: 17/12/2016, 15:09 
Уважаемый человек

Мне сказали,что могут затребовать в имигрейшене при подаче на визу,но не факт.
В муниципалитете могут не принять "заявление из консульства"(клятву вашу),меня в консульстве тоже предупредили,что 50 на 50 примут/не примут (тоесть зависит от муниципалитета и человека), у кого то прокатывает,у когото нет.
Мне в муниципалитет сразу сказали документ из загса,а не заявление. Пришлось делать.

Видимо кому как повезет) Но заявление из консульство никак не может быть проверено на факт того,замужем вы или нет,в реальности. Это лишь клятва с вашей стороны. По этой причине муниципалитет может упереться,как и консульство по этой причине не выдает документов из загса,так как не могут делать запрос на проверку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]